Юристы и Адвокаты Форум Консультация Трудовые споры Скажите пожалуйста ,я беременная работаю в сфере т...

Краткая юридическая консультация - Форум

Скажите пожалуйста ,я беременная работаю в сфере т...

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Скажите пожалуйста ,я беременная работаю в сфере т...
 
Добрый день!скажите пожалуйста ,я беременная работаю в сфере торговли !заставляют работать по 15 часов ссылаясь на то что у них нет вакансии на пятидневке ,я прошу хотябы по 12 часов рабочий день но они не дают!какие у меня есть права по моей ситуации???заранее спасибо за ответ

Регион: Тюмень, Тюменская область
Желаемое время для ответа: в течение дня
 
Беременным женщинам может устанавливаться режим труда с неполным рабочим временем.
Фактически режимы труда могут быть следующими:
  • неполный рабочий день (смена). При установлении работнику неполного рабочего дня (смены) уменьшается количество часов работы в день (в смену), принятое для данной категории работников;
  • неполная рабочая неделя. При установлении работнику неполной рабочей недели уменьшается количество рабочих дней по сравнению с установленной для данной категории работников рабочей недели. При этом продолжительность рабочего дня (смены) остается нормальной;
  • сочетание режимов неполного рабочего времени. Трудовое законодательство допускает сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем. При этом уменьшается количество часов работы в день (в смену), установленное для данной категории работников, при одновременном уменьшении количества рабочих дней в неделю.
Обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели беременные женщины могут и при приеме на работу, и впоследствии. Работодатель обязан такую просьбу удовлетворить (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время может быть установлено как без ограничения срока, так и на любой удобный для работников срок.
Особые условия труда для беременных В отношении беременных женщин Трудовой кодекс устанавливает ряд норм, запрещающих привлекать их:
  • к работам в ночное время и к сверхурочной работе (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
  • работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
  • работам вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
Если женщина беременна, работодатель не имеет права отправлять ее в служебные командировки (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).
Перевод на легкие работы Беременным сотрудницам по медицинскому заключению и по их заявлению должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо их нужно перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).
Гарантия сохранения среднего заработкаВ Трудовом кодексе установлено несколько случаев, при которых за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок:
  • период, в течение которого беременная женщина выполняет более легкую работу. Это время оплачивается исходя из среднего заработка сотрудницы по прежней работе (ч. 1 ст. 254 и ст. 139 ТК РФ);
  • период, в течение которого сотрудница освобождена от работы вследствие ее вредного воздействия до момента предоставления ей подходящей работы. Пропущенные вследствие этого рабочие дни оплачиваются исходя из среднего заработка по прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
  • период прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).
Примечание. Нужно ли подтверждать прохождение диспансерного обследования? Трудовой кодекс не возлагает на женщину обязанность представлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Тем не менее целесообразно письменно (ссылаясь на норму ч. 3 ст. 254 ТК РФ) сотруднице предупредить о своем отсутствии на рабочем месте по данной причине, чтобы оно не было расценено как прогул и за это время был сохранен средний заработок.
Предоставление отпуска по беременности Отпуск по беременности и родам - особый вид отпуска. Он предоставляется на основании заявления и листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). За календарные дни отпуска по беременности и родам работодатель назначает соответствующее пособие. Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Гарантии при предоставлении очередного отпуска По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).  Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом предусмотрено исключение из общего правила. Так, независимо от стажа работы у данного работодателя (даже до истечения шести месяцев с начала непрерывной работы в организации) оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
  • женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ). Дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, ежегодный отпуск переходит в отпуск по беременности и родам. Кроме того, запрещается отзывать беременную сотрудницу из ежегодного основного и дополнительного отпусков (ч. 3 ст. 125 ТК РФ) и заменять эти отпуска или их части денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
  • мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
При этом ежегодный оплачиваемый отдых данной категории лиц предоставляется в удобное для них время независимо от составленного графика отпусков. Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в настоящее время составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
Запрет на увольнение по инициативе работодателя Трудовым кодексом запрещено увольнять по инициативе работодателя беременных женщин (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Однако возможности для прекращения трудовых отношений с беременной сотрудницей существуют. Например, если беременная сотрудница работает по срочному трудовому договору.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте