Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы Лишение матери родительских прав

Краткая юридическая консультация - Форум

Лишение матери родительских прав

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Лишение матери родительских прав

Доброе время суток! Срочно нужна помощь в консультация по вопросу лишения матери родительских прав. Муж и жена в разводе. После развода ребёнок остался с матерью и уехали из родного города. Через промежуток времени мать выслала детей с бабушкой самолётом, сделав предварительно звонок родным отцам и поставив пред фактом, что бы те ждали детей в аэропорту. (двое детей от разных браков: дочь-2года, сын-5лет, вопрос идёт о дочери). Отец-31 год, инвалид 3-й группы, на данный момент официально не работает , получает пенсию в размере - 5 000рублей. Отец по телефону передал, что дочь останется с ним, т.к. это желание дочери и при встрече с мамой (мать навещала один раз в выходной) дочь испытывает стресс.Мать в своё время утверждает, что после улучшения материального и морального положения заберёт дочь к себе! Могут ли в таком случае мать лишить прав и что можно посоветовать отцу, что бы все права на дочь остались у него, т.е. что бы дочь жила с ним!??? спасибо заранее за ответ!
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Ответить
Ответы

Здравствуйте.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У меня двое ребятишек
8 и 14 лет. В разводе 8 лет. Работаю госслужащим на хорошей должности. С отцом
детей общаемся нормально. Платит алименты, с детьми приезжает общается и я
считаю это правильным. У меня мама с 4 стадии онкологии. С 2015 года я хожу с
ней по больницам, перенесли операцию. Сейчас множественные метастазы, в
тяжелом состоянии дома лежит. Приехала моя родная сестра (тетя детей).
Проживает она уже 10 лет в Америке. Наша квартира в долевой собственности по
1/3 у мамы, меня и сестры. Прописаны 5 человек: я, моих двое ребятишек, сестра
и мама. Я думала сестра приехала помогать с мамой, а она приехала за
наследством. Угрожает каждый день мне и детям, что лишит меня родительских
прав. Я работаю, каждый вечер с младшей делаю уроки, готовлю ужин и на
следующий день обеды, чтобы дети пришли поели, стираю, убираю, детям покупаю
ежедневно фрукты, молочное, они сытые. Дети чистые, ухоженные, ни в чем не
нуждаются. Я не строила личную жизнь, но у меня сейчас появился мужчина, я
встречаюсь пару раз в неделю с ним. Один раз в неделю остаюсь у него. Но утром
рано приезжаю домой, готовлю завтрак детям, собираю их в школу. Детки учатся
очень хорошо и полностью самостоятельные. Может ли сестра лишить меня
родительских прав? Она угрожает каждый день, детям говорит, что заберет их и
увезет в Америку. Она не замужем, детей нет.  

Здравствуйте, ст. 69 Семейного кодекса предусмотрены основания для лишения родительских прав и расширительному толкованию они не подлежат. И так: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, оснований для лишения Вас родительских прав не имеется.  

Добрый вечер,ситуация такая: женщина 42 года,нигде не работает и не работала. У нее 7 детей ,младшему 6 уже. Двое детей совершеннолетние'. Не учатся и не работают. В доме ужасный срач,потому что там проживает более 10 кошек и собак мелких пород(все породистые),во дворе еще 10 собак,3 пони и 2 лошади. Живут они на з/п ее матери и ещё пенсия по потере кормильца. Детьми данная женщина не занимается,уже неоднократно были вызовы в школу,потому как дети очень плохо учаться и часто прогуливают. Сама она спит до обеда,детям не готовит и дома не убирается,из-за чего дети часто болеют. Можно ли обратиться в органы опеки?  

Цитата
Гость написал:
Добрый вечер,ситуация такая: женщина 42 года,нигде не работает и не работала. У нее 7 детей ,младшему 6 уже. Двое детей совершеннолетние'. Не учатся и не работают. В доме ужасный срач,потому что там проживает более 10 кошек и собак мелких пород(все породистые),во дворе еще 10 собак,3 пони и 2 лошади. Живут они на з/п ее матери и ещё пенсия по потере кормильца. Детьми данная женщина не занимается,уже неоднократно были вызовы в школу,потому как дети очень плохо учаться и часто прогуливают. Сама она спит до обеда,детям не готовит и дома не убирается,из-за чего дети часто болеют. Можно ли обратиться в органы опеки?  
Кому обратиться? Вы кто?(Все описанное на грани фантастики: содержание только одной лошади требует порядка 15 тр в месяц).  

Цитата
Ирина Яшагина написал:
Цитата
Гость написал:
Кому обратиться? Вы кто?(Все описанное на грани фантастики: содержание только одной лошади требует порядка 15 тр в месяц).  
Я соседка,все что я написала чистая правда. Живет она на з/п матери 85000 и на пособие по потере кормильца,муж из окна выбросился пол года назад. Реально откуда она берет деньги незнаю,есть подозрение что подрабатывает проституцией,но это со слов общей знакомой. Еще собакам через подругу делает поддельные родословные.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте