Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы Лишение матери родительских прав

Краткая юридическая консультация - Форум

Лишение матери родительских прав

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Лишение матери родительских прав
 
Доброе время суток! Срочно нужна помощь в консультация по вопросу лишения матери родительских прав. Муж и жена в разводе. После развода ребёнок остался с матерью и уехали из родного города. Через промежуток времени мать выслала детей с бабушкой самолётом, сделав предварительно звонок родным отцам и поставив пред фактом, что бы те ждали детей в аэропорту. (двое детей от разных браков: дочь-2года, сын-5лет, вопрос идёт о дочери). Отец-31 год, инвалид 3-й группы, на данный момент официально не работает , получает пенсию в размере - 5 000рублей. Отец по телефону передал, что дочь останется с ним, т.к. это желание дочери и при встрече с мамой (мать навещала один раз в выходной) дочь испытывает стресс.Мать в своё время утверждает, что после улучшения материального и морального положения заберёт дочь к себе! Могут ли в таком случае мать лишить прав и что можно посоветовать отцу, что бы все права на дочь остались у него, т.е. что бы дочь жила с ним!??? спасибо заранее за ответ!
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Ответить
Ответы
 
Здравствуйте.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 
Добрый день! Помогите, пожалуйста. У меня двое ребятишек
8 и 14 лет. В разводе 8 лет. Работаю госслужащим на хорошей должности. С отцом
детей общаемся нормально. Платит алименты, с детьми приезжает общается и я
считаю это правильным. У меня мама с 4 стадии онкологии. С 2015 года я хожу с
ней по больницам, перенесли операцию. Сейчас множественные метастазы, в
тяжелом состоянии дома лежит. Приехала моя родная сестра (тетя детей).
Проживает она уже 10 лет в Америке. Наша квартира в долевой собственности по
1/3 у мамы, меня и сестры. Прописаны 5 человек: я, моих двое ребятишек, сестра
и мама. Я думала сестра приехала помогать с мамой, а она приехала за
наследством. Угрожает каждый день мне и детям, что лишит меня родительских
прав. Я работаю, каждый вечер с младшей делаю уроки, готовлю ужин и на
следующий день обеды, чтобы дети пришли поели, стираю, убираю, детям покупаю
ежедневно фрукты, молочное, они сытые. Дети чистые, ухоженные, ни в чем не
нуждаются. Я не строила личную жизнь, но у меня сейчас появился мужчина, я
встречаюсь пару раз в неделю с ним. Один раз в неделю остаюсь у него. Но утром
рано приезжаю домой, готовлю завтрак детям, собираю их в школу. Детки учатся
очень хорошо и полностью самостоятельные. Может ли сестра лишить меня
родительских прав? Она угрожает каждый день, детям говорит, что заберет их и
увезет в Америку. Она не замужем, детей нет.  
 
Здравствуйте, ст. 69 Семейного кодекса предусмотрены основания для лишения родительских прав и расширительному толкованию они не подлежат. И так: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, оснований для лишения Вас родительских прав не имеется.  
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте