Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы Судебное решение о порядке встреч с детьми

Краткая юридическая консультация - Форум

Судебное решение о порядке встреч с детьми

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Судебное решение о порядке встреч с детьми, Нарушение порядка встреч истцом

Здравствуйте!
Через две недели вступит в законную силу решение суда о порядке встреч бывшего мужа с нашими дочерьми 6 и 8 лет. Истец - бывший муж.
Видя истинное отношение его к детям и беря во внимание тот факт, что он по собственной инициативе редко встречался с детьми и мало уделял им внимание, считаю его иск попыткой "заткнуть" мне рот, когда я обратилась к нему за дополнительной финансовой помощью для детей. Потому как алименты с него удерживаются, но сумма их крайне мала. В связи с этим меня беспокоит неизбежное нарушение псевдоотцом порядка встреч с детьми. Уверена, что надолго его не хватит, и он будет пропускать дни встреч, опаздывать на них, возить детей без моего ведома за пределы города (по решению суда выезды только с моего согласия), перепоручать детей своей маме, задерживать их у себя помимо их желания. Потому как подобное его поведение имело место быть до суда. В связи с этим у меня вопрос: имею ли я право жаловаться и кому? Опека меня убеждала, что по таким инцидентам я должна всякий раз писать заявление в полиции. А я читала на сайтах по юридической тематике, что права только у истца в данном случае, а мне даже исполнительный лист будет проблематично получить, но даже при наличии его на руках судебные приставы не обязаны принимать претензии от меня, поскольку я лишь ответчик. Т.е. выходит, что у истца все права, а у меня только обязанности. Тогда как я могу защитить своих детей?

В процессе исполнительного производства Вам следует на каждое неисполнение решения суда истца (взыскателя) подавать заявления (информировать пристава). Действительно, несмотря на то, что решение суда такого рода подразумевает, а некоторые судьи конкретно это прописывают в решении, что данное решение должны неукоснительно исполнять обе стороны, истец зачастую полагает, что решение создано сугубо для ответчика. И именно неисполнение решения суда ответчиком влечёт наложение штрафа от пристава. Но! Ответчик также может привлечь к ответственности истца, только не через ССП, а через суд. За неисполнение решения суда.  

Цитата
Ирина Яшагина написал:
В процессе исполнительного производства Вам следует на каждое неисполнение решения суда истца (взыскателя) подавать заявления (информировать пристава).
Отсутствие исполнительного листа у меня может быть причиной отказа в принятии судебным приставом моего заявления?

Цитата
Ирина написал:
Цитата
Ирина Яшагина написал:
В процессе исполнительного производства Вам следует на каждое неисполнение решения суда истца (взыскателя) подавать заявления (информировать пристава).
Отсутствие исполнительного листа у меня может быть причиной отказа в принятии судебным приставом моего заявления?
Если нет исполнительного листа, нет и исполнительного производства, следовательно, нет пристава, ведущего Ваше дело. Заявление подавать некому. Получайте исполнительный лист в канцелярии суда, вынесшем решение.

Спасибо Вам за разъяснения, Ирина!)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте