Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье детям-сиротам

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Жилье детям-сиротам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне как ребенку-сироте предоставляют квартиру, назначена определенная дата и время, когда мне нужно подойти за ключами и документами. Что обязательно  должно быть указано в этих документах? И после того, как мне их отдадут, что следует делать? (Вставать на учет, регистрироваться где-то. Просто сталкиваюсь с этим в первый раз, страшновато).
Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.
Ответить
Ответы

Здравствуйте, я опекун сестры, у нее есть доля в квартире. т.е. она собственник 1\6 квартира общая площадь 44 кв м, жилая 29. Может ли она встать на очередь на получение квартиры ? Нашла выдержку в статье ""Дети, имеющие жилье, освобождаются от оплаты ЖКУ, собственникам предоставляется 100 тыс.руб. на ремонт жилья". Действительно ли предоставляется сумма на ремонт жилья? от чего зависит сумма? г. Екатеринбург Свердловская область. Спасибо!  

Цитата
Гость написал:
"Дети, имеющие жилье, освобождаются от оплаты ЖКУ, собственникам предоставляется 100 тыс.руб. на ремонт жилья"
Здравствуйте! Привожу перечень льгот, предусмотренных в Вашей области (Свердловской)
По областному законодательству
1.Обучение без взимания платы на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования
2.Выплата государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) - в размере 1 035 руб. в месяц; высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) - в размере 2 010 руб. в месяц
3.Выплата заработной платы в размере 100 процентов начисленной в период производственного обучения и производственной практики лицам из числа детей-сирот
4.Выплата ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей лицам из числа детей-сирот, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных организациях в размере трехмесячной академической стипендии без учета районного коэффициента
5.Обеспечение бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы для обучающихся в образовательных организациях всех типов и видов
6.Освобождение от платы за одно жилое помещение, а также за коммунальные услуги, предоставленные в этом жилом помещении, право собственности на которое или право пользование которым сохраняется за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на период их пребывания в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, патронатных семьях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на период обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования
7.Освобождение от платы за одно жилое помещение, а также за коммунальные услуги, предоставленные в этом жилом помещении, право собственности на которое или право пользование которым сохраняется за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период их обучения в общеобразовательных учреждениях, на период их обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, а также на период прохождения ими военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ
8. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим жилое помещение, единственными собственниками которого они являются, единовременной денежной выплаты в размере 100 тыс. руб. на проведение ремонта одного такого жилого помещения
9.Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим жилое помещение, сособственниками которого являются исключительно такие дети, единовременной денежной выплаты в размере 100 тыс. руб., назначаемой одному из сособственников жилого помещения.
10.Бесплатное получение художественного образования в областных государственных и муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, детских школах искусств
11.Выплата денежной компенсации в размере 155 руб. в сутки в учебный день и 170,5 руб. в выходные, праздничные и каникулярные дни на питание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных (в том числе профессиональных образовательных) организациях Свердловской области, а также в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Свердловской области
12.Обеспечение бесплатным питанием (завтрак или обед) обучающихся по очной форме обучения в государственных общеобразовательных организациях Свердловской области, муниципальных общеобразовательных организациях и обособленных структурных подразделениях государственных общеобразовательных организаций Свердловской области по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам
13.Выпускники государственных образовательных (в том числе профессиональных образовательных) организаций Свердловской области, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Свердловской области, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающие обучение по очной форме в образовательных организациях, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались, единовременным денежным пособием в размере 1 000 руб.
14.Выпускники государственных образовательных (в том числе профессиональных образовательных) организаций Свердловской области, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Свердловской области, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных организациях Свердловской области, по их выбору однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались, одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем в соответствии с нормами, или получают денежную компенсацию в размере 38 771 руб.
15.Выплата денежной компенсации на обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных (в том числе профессиональных образовательных) организациях Свердловской области, в размере 33 233 руб. в год.
16.Обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте,мой муж как сирота получил однокомнатную квартиру.Мы женаты 3 года и есть маленький ребенок,ждем второго.Квартиру получили совсем недавно,добивались очень долго.Хотели подать на расширение квартиры,то есть на обмен,на что нам ответили-На тот момент когда он вставал на очередь на квартиру как сирота он был один,соответственно он и получил квартиру на него одного.И нам отказали в размене....Что нам делать?Можем ли мы на что то расчитывать?
буквально вчера муж консультировался с юристом и ему сказали что если есть жена и ребенок и он в этот период времени получает квартиру однокомнатную то он в праве подать на расширение пока квартира еще не вступила в его собственность

Когда Ваш муж вставал на учет, он был один и документы подал, соответственно, только на себя. Ему нужно было предоставить дополнительные документы, как только он женился, а затем свидетельство о рождении ребенка, чтобы доказать, что у него появились члены его семьи. Поэтому то, что ему предоставили однокомнатную квартиру, это правомерно. Теперь ему необходимо обратиться с письменным заявлением о том, что у него есть члены семьи и он нуждается в улучшении жилищных условий, либо отказаться от предоставленной ему квартиры, при этом указанные выше документы приобщить к первоначально поданному заявлению. Посоветуйтесь в Департаменте в каком случае жилье будет предоставлено быстрее (зависит от количества человек в очереди). По сути, отказываясь от квартиры, он не передвигается в конец очереди, а стоит на своем месте и ему предоставляют другой вариант, поэтому таким путем Вам быстрее получить большее жилье, полагаю. А на улучшение жилищных условий очередь может быть огромная.

Здравствуйте! помогите пожалуйста! сам родом из города Пятигорска,Ставропольского края! мне 24 года,есть сын и жена.сирота,воспитывался бабушкой. у нее есть квартира,она приватизирована и разделена на 3 части т.е. 1/3 бабушки, 1/3 моя и 1/3 бабушки. общая площадь жилья составляет 45 кв. м. жилая площадь составляет 26 кв. м. квартира старых времен,отопление жилья происходит через газовую печь старого образца! кухня и комната не отапливаются,эти помещения вообще были раньше верандой,на кухне даже проходит центральная газовая труба(она должна проходить только на улице). узнавал в администрации,сказали что прав я не имею т.к. минимум на человека у нас в городе идет 15 кв. м. соответсвенно 15*3=45кв м,в принципе как оно и есть в идеале! но почему считают общую площадь? если жилых только 26 кв м? звонил в ставрополь по этому вопросу.. услышал тоже самое! скажите есть смысл добиваться и искать,или действительно я ни чего не смогу  

Василий, здравствуйте! Во-первых, Вы встаете в очередь и получаете жилье с учетом членов своей семьи, жены и ребенка, следовательно, это не 15 кв.м. Во-вторых, Вам необходимо написать заявление и вызвать комиссию для составления Акта обследования жилого помещения. в котором Вы являетесь собственником. Обязательно собирайте документы и вставайте в очередь. Не надо звонить или спрашивать, нужно подавать письменные заявления и получать на них письменные ответы. У Вас имеются основания для получения жилья.

Здравствуйте!Комиссия вынесла решение о предоставлении мне квартиры в Москве.Когда можно ее реально получить и вьехать?

Здравствуйте! Я живу в Ставропольском крае. В ноябре 2016г я, как сирота получила жилье по договору специализированного найма. В конце 2017г мне пришло письмо с дополнением к договору от Ставропольского Имущественного фонда (собственников жилья) о том, что теперь мы должны платить арендную плату каждый месяц около 600р. И выставили счет за последний квартал 2017г, за несвоевременную плату грозят начисление пени. Неужели это заканадательно утверждено? Ведь и так 5 лет мы не имеем право приватизировать жилье, но еще и платить за него аренду несправедливо. В итоге более 30000 я выплачу до конца срока договора спецнайма. Правомерны ли их действия? Ведь раньше такого не было.  

Нет. Никакой арендной платы быть не должно. Вы получили социальное жилье а не сьемное. Вы должны оплачивать только коммунальные услуги. Капремонт должны выплачивать только собственники квартир. Обратитесь с жалобой и квитанцией в прокуратуру.

Здравствуйте! Я сирота, проживал в детском доме в г Братск, в 2011 г меня забрали под опеку в г Москву. Закрепленного жилья в Иркутской области не было. В 18 лет мне было отказано в постановке в очередь на жилье в г Москве. В настоящее время у меня есть временная регистрация по месту жительства опекуна, учусь я в Москве. Могу ли я в суде обжаловать отказ в постановке на очередь. Мою родную сестру также забрали под опеку в другой город и она получила жилье по месту жительства своего  опекуна. С уважением, Антон. Заранее спасибо за ответ

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте