Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость Отказ от наследства, а потом его принятие

Краткая юридическая консультация - Форум

Отказ от наследства, а потом его принятие

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Отказ от наследства, а потом его принятие
 
Я двоюродная племянница, у меня умерла тетя. 6 месяцев истекает 19 апреля 2011 года. Эта тетя жила со своим родным братом в квартире. Брат Юрий – наследник второй очереди. То есть он фактически принял наследство, проживая в этой квартире. Завещания нет. Но тетя собиралась завещать квартиру мне и такой же двоюродной племяннице, которая живет в другой стране. Скорее всего, ей наследство не нужно. Больше наследников нет.
В декабре 2010 Юрий написал у нотариуса (далее -  нотариус 1) по месту жительства отказ от наследства в мою пользу. Я сама живу в Московской области, а наследник и наследство в Санкт-Петербурге. В декабре пошла за формой 9, чтобы написать заявление о принятии наследства. Ее делают неделю. Приехать я смогла только в марте 2011. Взяла форму 9, пришла к нотариусу. Она мне сказала, пришел Юрий, с адвокатом, поднял шум. Нотариус не показала мне документы, которые он принес ей. Как я поняла Юрий у другого нотариуса (далее - нотариус 2) написал заявление о принятии наследства и объяснительную записку о том, что был отказ от наследства. Принес эти документы нотариусу, по месту регистрации наследодателя. Мое заявление нотариус 1 взять отказалась, объяснив это тем, что он (наследник 2 очереди) уже написал его первым. Сказала, что 19 апреля она его и признает наследником. Я сглупила, и не взяла бумаги, обосновывающей отказ нотариуса взять заявление. Сегодня я написала заявление о принятии наследства у местного нотариуса и хочу его и подлинник отказа отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы не пропустить срок.
1) Кому нотариус присудит наследство? 2) Если Юрию, то стоит ли мне подавать в суд? какие шансы есть выиграть?

Заранее благодарю,
Евгения
 
Евгения, в соответствии с ч.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Вы правильно поступаете, направив заявление о принятии наследства и  отказ от наследства брата нотариусу, у которого открыто данное наследственное дело. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство Вам. Отказать Вам он может, только если ранее отказ от наследства был неправильно оформлен, что маловероятно. В случае, если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство не Вам, а брату, думаю, имеет смысл обжаловать это свиедтельство в судебном порядке.
 
Евгения, принять наследство Вы можете в течение 6 месяцев со дня отказа от наследства или дня, когда Вам стало известно об отказе (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).

Скорее всего, Вы все делаете правильно, и наследницей суд признает Вас. Если отказ от наследства совершен в установленной форме и подан нотариусу по месту открытия наследства, то отозвать его нельзя.
Только непонятны ряд моментов:
1. Как Вы узнали об отказе и откуда у Вас подлинник отказа?
2. Что это за "форма 9", о которой Вы пишете?
 
Согласна с Владимиром, мой ответ актуален только в том случае, если Ваш брат не только написал отказ, но и подал его нотариусу по месту открытия наследства.
 
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
(ст. 1143, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))
Не допускается отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками. Так, отказ от наследства в пользу племянников наследодателя может иметь место только в том случае, если они являются наследниками по завещанию или по закону (по праву представления). Если же к моменту открытия наследства жив тот из их родителей, который мог бы являться наследником по закону, отказаться от наследства в пользу племянницы наследодателя нельзя, так как в этом случае они наследниками по закону не являются.
Евгения пишет, что наследников больше нет, будем надеяться, что до 19 апреля никто больше не заявит права на вступление в наследство. Также отказ от наследства будет считаться недействительным, если будет установлено, что Юрий недееспособен (или ограничен в дееспособности) или на тот момент, когда писал отказ был таким. Я бы посоветовала Евгении отправить своего адвоката к нотариусу, чтобы избежать "сюрпризов" в последствии.
Изменено: Ирина Яшагина - 6 Апреля 2011 10:33
 
Да, отказ в пользу лиц, не являющихся наследниками не разрешается.
Но Евгения пишет, что является двоюродной племянницей наследодателя. Двоюродные племянницы и племянники являются наследниками 6 очереди (пятая степень родства) (п. 1 ст. 1145 ГК РФ). Отказ в ее пользу допустим.
 
Допустим только по праву представления.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также