Краткая юридическая консультация - Форум

Радел земельного участка

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Радел земельного участка, Может ли суд отказать мне в иске в полном объеме на выдел моей доли земельного уч-ка и не достроенного на нем доме

Может ли суд отказать мне в иске в полном объеме на выдел моей доли земельного уч-ка и не достроенного на нем доме, который приватизирован на гражданского мужа, на котторый наложен арест за долги мужа? Я также принимала участие в покупке и строительстве, есть документы и свидетели. Или же суд обязан выделить мне какую то долю?
Спасибо.

Уважаемый гость, в соответствии с семейным кодексом России, гражданским браком считается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Пожалуйста уточните, что именно вы подразумевали под понятием гражданский муж: либо "фактическое сожительство с эим человеком" либо "брак с этим человеком, зарегистрированный в ЗАГСе". В Вашем случае это имеет большое значение.

Если Ваши документы свидетельствуют о материальных затратах на постройку дома, то вы можете в судебном порядке требовать выдела своей доли, и делать это лучше срочно, пока он не реализован. А вот если землю Вы совместно не приобретали - то и прав на нее у Вас не будет, кроме как в случае отчудения своей доли в доме. Точнее можно сказать после просмотра документов. На свидетелей я бы не расчитывал.

Свидетели не помешают. Они могут подтвердить факт совместного ведения хозяйства с Вашим "мужем".
Документы это очень хорошо, если они оформлены на Вас, то это особенно примечательно.
Еще было бы хорошо, если бы Вы могли подтвердить, что деньги затраченные на строительство и покупку были только Вашими, а не нажитыми совместно с "мужем".
По долгам мужа вопрос: эти долги у него возникли до вашего сожительства или во время?
Выдел Вашей доли будет зависеть от того, какие ответы имеют поставленные выше вопросы.

Желаю удачи!
С уважением!

Если собственность приобреталась в период совместного проживания без регистрации брака в органах ЗАГС, на имя гражданского супруга, тогда шансов доказать свое право на долю практически нет, поскольку совместной или долевой собственности не возникло.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте