Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость Перевод квартиры в нежилое помещение

Краткая юридическая консультация - Форум

Перевод квартиры в нежилое помещение

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Перевод квартиры в нежилое помещение, Проживаю в сельской местности в деревянном двухквартирном доме постройки 1912 года
 
Проживаю в сельской местности в деревянном двухквартирном доме постройки 1912 года. Дом на два собственника у каждого из нас есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и земельный участок. Общая площадь моей квартиры 29 кв.м., у соседа соответственно. В настоящее время мой сосед производит внутри своей квартиры перепланировку и в дальнейшем планирует открытие там ритуального магазина, причём разрешение на перевод помещения из жилого в нежилое он получил. Моего согласия или не согласия никто не спрашивал. Мне совсем не хочется проживать в такой обстановке. Я не против иметь за стеной жилую квартиру, но категорически против ритуального магазина. Как Вы считаете кто прав я или сосед в данной ситуации и какие меры предпринять для того чтобы магазин всё-таки не был открыт.
 
Обратитесь в администрацию с этим вопросом, жилищный отдел. Если с ними преварительный разговор сосед не составил Вы получите определенный ответ.
 
Процедура перевода жилого помещения в нежилое довольно сложна.

В частности, перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц (ст. 22 Жилищного кодекса)

Кроме того, собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей долевой собственности как общие помещения, предназначенные для обслуживания жилого дома, инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающие жилой дом, так и несущие конструкции дома, земельный участок, на котором находится дом. Поэтому перепланировка, каким либо образом изменяющая порядок пользования общим имуществом дома, возможна только с Вашего разрешения.

Так что, если Ваш сосед собрался, например, отгородить свою часть земельного участка от Вашей, перенести нженерные коммуникации, или расширить оконный проем и т.п., то он может это сделать только по согласованию с Вами. А если без такой перепланировки невозможно использовать помещение в качестве нежилого, то и разрешение на перевод неправомерно.

В общем, при желании придраться Вам есть к чему. Поэтому, запросите в органе местного самоуправления решение о переводе жилого помещения в нежилое, покажите юристам и, если найдете за что зацепиться, обжалуйте решение в суде.
 
Вам следует обратиться в муниципальные органы власти и потребовать у них градостроительный регламент и правила землепользования . эти нормативные акты принимаются каждым органом региональной власти и есть повсеместно. в случае обнаружения в них условий которые по Вашему мнению нарушил сосед обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении условий перевода помещения из одного вида в другой. но подчеркиваю, что в данном случае речь не может идти о нарушении ваших прав и законных интересов, если Вы об этом обмолвитель , то получите ответ, что нарушений Ваших прав нет. Вам следует настаивать на проверке ПЕРЕВОДА ( как нормативного акта) изданного с нарушением : градостроительного регламента; правил землепользования;градостроительного кодкса; земельного кодекса. если будут установлены несоответствия то прокуратура его сама ОПРОТЕСТУЕТ не без Вашей помощи. УДАЧИ.
 
Ваш сосед собственник жилья, он имеет полное право перевести свое жилье в нежилое помещение. Сочувствую Вам, но в данной ситуации сделать что-либо невозможно.
Изменено: Ирина Яшагина - 27 Марта 2011 15:22
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также