Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость Вопросы по смене собственника жилья

Краткая юридическая консультация - Форум

Вопросы по смене собственника жилья

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Вопросы по смене собственника жилья

Добрый день!

У меня в собственности есть квартира (основание – договор дарения). Я – инвалид первой группы, ставить подпись на документах не могу, т.к. руки очень слабы, и я не могу самостоятельно передвигаться. Хотелось бы, чтобы право собственности на квартиру перешло на мою жену. На жену оформлена бессрочная нотариальная доверенность на выполнение любых действий от моего имени, в которой в том числе написано дословно: «управлять и распоряжаться всем принадлежащим мне имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом, в частности: продавать, покупать, приватизировать, принимать в дар, менять/обменивать …».

Вопросы:

1.      Как лучше оформлять сделку: через куплю-продажу или через дарение?

2.      Имеет ли право моя жена подписывать за меня договор купли-продажи/дарения и другие документы для совершения сделки? Если нет, то как в таком случае поступать?

3.      Можно ли подавать документы на оформление сделки в МФЦ?

4.      На каких этапах заключения сделки необходимо мое личное присутствие?

Здравствуйте.
В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может распоряжаться своей собственностью. По ст.572 ГК РФ можете составить договор дарения и ст.217 НК РФ будет применена, ст.14 СК РФ.  

Цитата
Дмитрий написал:
Добрый день!  У меня в собственности есть квартира (основание – договор дарения). Я – инвалид первой группы, ставить подпись на документах не могу, т.к. руки очень слабы, и я не могу самостоятельно передвигаться. Хотелось бы, чтобы право собственности на квартиру перешло на мою жену. На жену оформлена бессрочная нотариальная доверенность на выполнение любых действий от моего имени, в которой в том числе написано дословно: «управлять и распоряжаться всем принадлежащим мне имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом, в частности: продавать, покупать, приватизировать, принимать в дар, менять/обменивать …».   Вопросы:  1.      Как лучше оформлять сделку: через куплю-продажу или через дарение?  2.      Имеет ли право моя жена подписывать за меня договор купли-продажи/дарения и другие документы для совершения сделки? Если нет, то как в таком случае поступать?  3.      Можно ли подавать документы на оформление сделки в МФЦ?  4.      На каких этапах заключения сделки необходимо мое личное присутствие?
В Вашей ситуации лучше вызвать нотариуса домой и все оформить. Передавать имущество выгоднее через договор дарения, так как в этом случае Вы с супругой освобождаетесь от уплаты налога, да и если в последующем, после передачи квартиры, Ваша супруга поведет себя некорректно, что очень часто бывает, можно будет сделку отменить (если она причинит вред Вашему здоровью).  

Спасибо всем за ответы. Будем пробовать через нотариуса.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте