Краткая юридическая консультация - Форум

Жилищное право

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Жилищное право, Лишение жилья

Может ли мой отец, собственник квартиры ( выплаченный ЖСК, приватизирована отцом 15 лет назад без меня ), в которой прописан я(его единственный сын, больше детей нет) и его двухлетний внук (мой сын)
1. Завещать свою квартиру ни мне?
2.Продать или оформить ее в дарственную,с последующим выселением меня и моего сына?
Может ли мой отец выгнать меня с моим двухлетним ребенком из квартиры?
Другого жилья у нас с ребенком нет.

Владимир, добрый день!
   Если я Вас правильно поняла, то на момент приватизации квартиры Вы были прописаны в ней с ребенком. И давали согласие на приватизацию. Приватизации подлежит муниципальное жилье, а Вы написали жилищно-строительный кооператив, следовательно выплаченный пай.
    Если квартира все таки муниципальная была, и Ваш отец ее приватизировал, на условиях описанных мной выше, то Вы и сын пока там прописаны, сохраняете пожизненное право на пользование квартирой, даже если ваш отец ее завещает не Вам (это он вправе сделать. В случае если Вы у него на иждивении, то получите обязательную долю в наследстве) или продаст.
    Если это все таки было ЖСК и приватизации как таковой не было, то он собственник , т.е. Ваш отец, вправе Вас выписать, выселить, завещать не Вам, продать и т.д. и т.п.
Уточните пожалуйста данные.

С уважением.

Завещать свою квартиру не Вам отец может.
Сколько Вам было лет на момент приватизации, то есть 15 лет назад? Скорей всего Вы были еще несовершеннолетним? Тогда можно оспорить приватизацию.
В любом случае, так как Вы прописаны в квартире, Вы имеете право пользования ею. То есть Вы можете проживать в ней, но не имеете права распоряжаться (продать, обменять...).

Если Ваш отец надумает квартиру продать или завещать кому-либо, но не Вам, то эта сделка будет с обременением, и этим обременением будете Вы, так как имеете право пожизненного проживания в этой квартире. Так что не переживайте, проживать в квартире Вы имеете право даже при смене собственника.

Согласна с Ириной Яшагиной, но этот комментарий актуален только если квартира была муниципальной, а впоследствии Ваш отец ее приватизировал, получив при этом Ваш отказ или не включив Вас в приватизацию в силу несовершеннолетнего возраста ( 15 лет назад так могли сделать). Если же квартира кооперативная, то есть Ваш отец единолично полностью выплатил пай, то это только его собственность, и тогда он может Вас выселить, в судебном порядке естественно.

Если квартиру действительно приватизировали 15 лет назад, то оспорить приватизацию вряд ли получится, так как скорее всего истек срок исковой давности. Если квартира была построена ЖСК и оформлена в собственность после выплаты пая, это скорее всего было до рождения внука владельца квартиры. Соответственно, пожизненного права пользования и проживания в квартире у внука и у сына владельца квартиры скорее всего нет. При смене собственника квартиры новый владелец вправе снять с учета всех проживающих там, и потребовать освободить квартиру, так как  права членов семьи прежнего владельца на пользование квартирой прекратились. На мой взгляд, обезопасить себя на случай написания завещания владельцем квартиры не в вашу пользу и не в пользу внука, можно при установлении факта нахождения внука на иждивении деда (владельца квартиры). Ст. 1148 Гражданского кодекса РФ : Граждане, относящиеся к наследникам по закону ( в том числе внуки), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Господа юристы, Вы чего? ТС явно же ошибся, когда писал, что квартира приватизирована. ЖСК - это ЖСК. Очевидно, что речь идет о выплате пая и кооперативной квартире. А из нее, как известно, можно выгнать только в путь. Хотя в последнее время начали появляться справедливые решения судов, защищающие таких вот прописанных родственников по аналогии закона на основании 19 ст Вводного к ЖК.
Тем не менее, ответы на вопросы ТС таковы - да, может завещать, продать, подарить и так далее. Выгнать сам - вряд ли, так как придется доказать прекращение семейных отношений с собственным ребенком, что, согласитесь, не так просто + ко всему будет дан срок на выселение, который с легкостью может продлиться до совершеннолетия Вашего ребенка. А вот новый собственник может Вас выселить гораздо быстрее и эффективнее, особенно если судья не применит аналогию закона (к сожалению, в последнем Пленуме ВС по этому поводу ни слова, но практика Президиума МГС все же на Вашей стороне).
На мой взгляд, гораздо более актуальным является вопрос о праве собственности на эту квартиру. Дело в том, что ТС по возрасту около 30 лет, что как бы намекает, что пай скорее всего выплачивался родителями совместно в браке, и если мать умерла, то он должен был унаследовать ее часть паенакопления либо самой квартиры. Тут нужно конкретно смотреть по датам, но у меня был один такой процесс выигран, там брат выселял брата, прожившего в квартире 40 лет, и принявшего фактически наследство после своей матери, скончавшейся более 20 лет назад. Ну а если мать жива, то тем более.
И это... Я, конечно все понимаю, но насчет факта иждивения внука - это, конечно, сильно :)))

Цитата:  Я, конечно все понимаю, но насчет факта иждивения внука - это, конечно, сильно  ))[/QUOTE]

Ну-ну, скажите что при наследовании при наличии доказательств наличия на иждивения наследодателя внука он не будет иметь никаких прав. Это один из вариантов обезопасить наследников. Практика такая  имеется.

Цитата
Гость пишет:
Очевидно, что речь идет о выплате пая и кооперативной квартире. А из нее, как известно, можно выгнать только в путь. Хотя в последнее время начали появляться справедливые решения судов, защищающие таких вот прописанных родственников по аналогии закона на основании 19 ст Вводного к ЖК.
Тем не менее, ответы на вопросы ТС таковы - да, может завещать, продать, подарить и так далее. Выгнать сам - вряд ли, так как придется доказать прекращение семейных отношений с собственным ребенком, что, согласитесь, не так просто + ко всему будет дан срок на выселение, который с легкостью может продлиться до совершеннолетия Вашего ребенка. А вот новый собственник может Вас выселить гораздо быстрее и эффективнее, особенно если судья не применит аналогию закона (к сожалению, в последнем Пленуме ВС по этому поводу ни слова, но практика Президиума МГС все же на Вашей стороне).

+100
Изменено: Екатерина Малиновская - 12 Апреля 2011 10:59

Цитата
Екатерина Малиновская пишет:
скажите что при наследовании при наличии доказательств наличия на иждивения наследодателя внука он не будет иметь никаких прав. Это один из вариантов обезопасить наследников. Практика такая  имеется.

У Вас действительно имеется практика признания внуков иждивенцами бабушек и дедушек при живых родителях, не лишенных прав и проживающих совместно? Поделитесь тогда :)))

))) Понимаю, о чем вы. Я имею в виду что можно сейчас совершить определенные действия к тому, чтобы внук стал иждивенцем деда.
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте