Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость можно ли через суд заставить продать долю в квартире

Краткая юридическая консультация - Форум

можно ли через суд заставить продать долю в квартире

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
можно ли через суд заставить продать долю в квартире
 
Ситуация:
После смерти деда (единственный собственник)  сестра(С) и ее брат(Б) получили в наследство 3х комнатную квартиру в равных долях. С разведена и это единственное жилье. Есть ли возможность выкупить долю Б через суд в случае его отказа от продажи или при выставлении Б завышенной цены ? Б в квартире не живет но периодически приезжает мешать жить. Счета не раздельные и по ним платит С - чеки за жкх сохраняет.
Есть ли другие варианты кроме продажи своей доли в пользу Б ? Как я говорил ранее это жилье у С единственное.
 
Нельзя заставить собственника продать свою долю. Но можно заставить его искать компромисс. Взыщите его долю по коммунальным платежам в судебном порядке, (можно только за три предыдущих года). Отправьте ему уведомление о намерении продажи доли в квартире. Когда он увидит реальные намерения сестры, то пойдет на переговоры.
 
Здравствуйте.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Заставить продать нельзя.

Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте