Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Получение жилья военнослужащим

Краткая юридическая консультация - Форум

Получение жилья военнослужащим

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Получение жилья военнослужащим, Вопросы получения жилья военнослужащими при наличии у членов семьи жилого помещения в собственности

Здравствуйте!
Посоветуйте, достаточно сложный случай. Военнослужащий, 22 года выслуги, нахожусь в распоряжении в результате оргштатных мероприятий до получения жилья. Признан нуждающимся в жилье с 1999 года. Холост, потому сейчас стою в едином реестре ДЖО как один, но с дополнительной площадью как преподаватель ВУЗа от 15 до 25 метров. По данным ДЖО мне распределена квартира площадью 38,8 метров, тогда как с учетом всех обстоятельств могут предоставить от 33 до 61. То есть может так случится, что одинокий военнослужащий без льгот по дополнительной площади получит жилье 36 метров и я получу 38,8: то есть получается дополнительную площадь от 15 до 25 метров фактически я не получу. Можно ли это как то оспорить?
Собираюсь заключить брак. У будущей жены есть ребенок, в данный момент в собственности находится квартира общей площадью 45 метров. Ранее эта квартира принадлежала ее бабушке, которая умерла и первоначально после смерти была фоормлена на маму будущей жены. Год назад по договору дарения квартира перешла в сосбственность будущей жены и оформлена в госрегистрации. То есть при получении жилья при подаче всех документов на всех членов семьи из госрегистрации будут даны сведения что у жены была в собственности эта квартира, даже если она ее опять перепишет на свою маму и включится срок 5 лет до приобретения права на получения жилья? Что посоветуете? Пока не оформлять брак до получения мной жилья? Сомнения в том, что в приказе 1280 есть положение, что военнослужащий, признанный нуждающимся в жилье до 2005 г не потеряет это право и в случае когда, как у меня при вступлении в брак и наличии у нового члена семьи недвижимости. Или я не правильно понимаю это положение? Возможен ли другой путь - признать тот договор дарения на будущую жену не действительным и как это надо делать в моем случае? Имеет ли значение в этом случае, что будущая жена скорее всего была вписана в договор соцнайма на ту квартиру, была там прописана? Или лучше пойти другим путем: после заключения брака признать отцовство на ребенка и попробовать получать жилье на себя и на него (на двоих нам с учетом моей льготы могут предоставить от 18*2+15=51 до 18*2+25+9=70 метров), но за вычетом тех 45 метров этой злополучной квартиры? Имеет ли в этом случае значение, что ребенок прописан в этой квартире и надо будет его перепрописывать со мной при части? Спасибо!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 58 След.
Ответить
Ответы

Хотелось бы уточнить вдогонку к первоначальному. В приказе 1280 есть следующее положение:
10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях******.
Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "д" настоящего пункта, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Я был признан нуждающимся до 2005 года и значит ли ст.10, что если я женись и у жены есть в собственности жилье, то раз на меняя не действует пункт "б", то мне все равно должны предоставить жилье на меня одного. Или это "а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма" не позволит мне получить жилье на себя одного, раз я был нуждающимся еще до 2005 года?

Если у супруги будет жилье, то по любому это будет учитываться. Лучше подождать с официальным оформлением отношением или брачным контрактом определять режим собственности имеющегося помещения.

Муж от МО получает квартиру по увольнению на 4 человек. Один из них (сын)был прописан в квартире моей сестры (он был несовершеннолетним) до приватизации, поэтому после приватизации он автоматически стал долевым участником на её квартиру. Когда ему исполнилось 20 лет, он продал свою 1\7 часть сестре, чтобы не иметь собственности. Теперь, по прошествии 2-х лет, нам говорят в джо, что на него кв.метры распределяться не будут, так как он намеренно ухудшил условия жилья. Имеет ли наш сын право на получение жилья от МО, если на него распространялся закон о защите прав ребёнка, который, по сути, его и выбросил из списков нуждающихся?

Ваш сын имеет право на жилплощадь из расчета 18 м.кв. с зачетом проданой 1/7.

Спасибо, хотя это мало утешает. Квартира - 80м, а теперь нам положено только 72. Когда же будет закон о доплате?! :(

Хочется верить, что скоро.

Подскажите, зачем в перечне документов на квартиру ДЖО требует акт проверки жилищных условий? Что дает такая бумага, если уже есть все справки из БТИ, УФРС, с паспортного стола о наличии/отсутствии собственности??

В перечне документов для получения жилья военослужащим, предусмотренной Инструкцией, акт проверки жилищных условий не предусмотрен, это самодеятельность работников вашего ДЖО.

А где взять эту инструкцию? Чем парировать, если, помимо этого, им требуются лицевые счета за 5 лет до признания нуждающимися? Для нас это с 2001 по 2006 год. Я сегодня была в паспортном столе, где мне сказали, что таких сведений я нигде не смогу взять - их уже не существует, тем более учитывая реконструкции жилищных служб. Нет и подобных архивов. Сведения хранятся только 3 года. Единственное, я по их совету написала заявление на предоставление этих лицевых счетов, а они мне сделают официальный отказ.

Коррекция: за 5 лет до подачи рапорта. Но это сути не меняет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 58 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте