Краткая юридическая консультация - Форум

Просроченный кредит

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Просроченный кредит, 400 тысяч штрафных денег

В 2009-ом кредит 30 тысяч руб. в Банке24ру, сегодня это 400 тысяч штрафных денег.
Как быть? Хочу закрыть!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Ответы

Елена спрашивает: Прошу Вас, посоветйте как мне быть??? И через какой время они могут подать на меня в суд???? И что делать в данной ситуации....Тем более собралась ехать отдыхать за границу в июне...Выпустять ли меня???

Коллекторы не могут подать на Вас в суд, так как Вы не заключали с ними кредитный договор, следовательно у Вас нет никаких обязательств перед ними. Действия коллекторов незаконны! Подать на вас в суд может сам банк, но так как у Вас оставался долг 3500, суд не взыщет с Вас 18800, так как в подобных случаях суд применяет ст 333 ГК РФ, которая наделяет его правом уменьшения неустойки и пени и штрафные санкции в этом случае суд не взыщет более, чем сама сумма долга. Только в случае, если банк обратится в суд и суд вынесет решение, банк получит исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и предлагает Вам погасить сумму долга добровольно, если Вы отказываетесь, он имеет право ограничить Вам право выезда за границу. Обратитесь в банк, узанйте о сумме начисленных пеней и действуйте по обстоятельствам: если пени не превышают сумму долга, оплатите все в банке, скорее всего пени незначительные, а коллекторы накрутили уже свои "услуги"

Было несколько опытов решения таких вопросов с банками. Банки легко идут на списание штрафов и неустоек (но не процентов), а клиент за это обязуется в определенные достаточно короткие сроки вернуть оставшуюся сумму. по результатам составляется соглашение с банком о том, что обязательства считаются исполненными и взаимных претензий нет. Думаю, при возможности решения вопроса не стоит ждать суда. Единственный подводный камень - банк обязан сообщить в налоговую о том, что списанные (прощенные) суммы - вами сэкономлены, налоговая считает их доходом и требует 13% налог.

а можно подробнее по 13% и налоговую?

Хотелось бы дополнить Екатерину "банк обязан сообщить в налоговую о том, что списанные (прощенные) суммы - вами сэкономлены, налоговая считает их доходом и требует 13% налог". При досудебном урегулировании взаимоотношений с банком, банк действительно сообщает в налоговую о возникновении дохода у лица. Поэтому доп.соглашение с лицом скорее выгодно банку чем лицу так как банк перекладывает свои обязательства по уплате налогов на гражданина, при этом неустойка явно несоразмерная намного эффективнее списывается при судебном разбирательстве и 13% налога при этом не возникает.  
Хотя если более подробно разбирать условия возникновения дохода в 13% можно и их отсудить так как лицо этих денежных средств на руки не получало.

Прошу помочь мне разобраться .Я состаю в браке  2 года ,мужу  47 лет ,мне 50 лет ,у меня есть дочь от первого брака 18 лет.Я переживаю ,что мой муж может без моего ведома   взять  денежный кредит в банке  ,а мне потом придется за него выплачивать Можно ли   составить брачный договор уже состояв в браке ,о том что я не несу ответственность за долги мужа ?

Марина брачный договор Вы можете составить в любой момент.

Спасибо за разъяснение по поводу 13%

В 2006 году взяла кредит как ИП 270000 рублей заплатила только  первоначальные процеты и в силу обстоятельств перестала платить. В 2007 году банк подал в суд на погашение кредита с процентами в размере 297000 всего и 40% годовых  до полного погашения кредита. На данный момент сумма составляет 900000 рублей.Можно ли как то уменьшить сумму

Вы вправе ходатайствовать перед судом об уменьшении  неустойки. Сумму по кредиту, которую вы брали, и проценты по нему вы не уменьшите, но сможете уменьшить все штрафные санкции (пени на проценты, пени на  пени...), до 10 раз.
Согласно ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Обычно суд находит размер неустойки, заявленный банком явно не соразмерным неисполненному обязательству.
Вам необходимо составить письменное ходатайство об уменьшении штрафных санкицй, приложить документы, например, о нахождении на иждивении несовершеннолетних или пожилых людей, а также доказательства о тяжелом материальном положении.

но у меня вынесен исполнительный лист с решением суда как быть с эитм
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также