Юристы и Адвокаты Форум Консультация Исполнительное производство Не вернули кредит, по которому муж является поручителем.

Краткая юридическая консультация - Форум

Не вернули кредит, по которому муж является поручителем.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Не вернули кредит, по которому муж является поручителем., Вопрос по поводу совместной собственности супругов и выплат из общего бюджета, а также добрачной собственности

Суд состоялся, присудили кредит отдать (со слов того, кто брал кредит, это близкий родственник). Родственник находится по месту жительства, не работает уж три года, через месяц выйдет на пенсию по достижении 60 лет. Кредит взят три года назад, год как не платили по нему вообще ничего. Последние полгода родственник не отвечал по телефону, не шел ни на какие переговоры с банком и проч.
Вопросы:
1) .  у нас с мужем в браке приобретен автомобиль (в браке мы и сейчас состоим), владельцем автомобиля значится муж, кредит на тот момент уже был взят, но тогда по нему платили, хотя и нерегулярно. Другой собственности у мужа нет. Могут ли у нас его отобрать/заставить продать итд. Могу ли я как супруга воспрепятствовать этому и как?
2) Как дальше могут развиваться события? Постаноления суда у меня нет и не будет, в банк идти с распросами муж отказывается (а может, просто не хочет вводить меня в курс дела). В конце письма написано, что мне известно доподлинно о кредите.
3) Что в этой ситуации могу сделать конкретно я, чтобы по максимуму сберечь наш бюджет (муж ничего делать не станет).
4) Что максимум нам могут сделать - у нас многодетная семья(трое детей, все несовершеннолетние). По сути дела, этот родственник с его женой находятся частично и на нашем иждивении (она - пенсионерка, 55 лет, тоже не работает). Могут ли ИХ как-то заставить по суду (или через коллекторское агентство) работать? Могут ли их заставить продать квартиру, которая в  собственности жены заемщика (приватизирована в ее собственность, когда кредит уже был взят)
5). У меня в собственности есть жилье, приобретено по наследству до брака.  Может ли оно в данной ситуации быть судебно-исполнительной системой или коллекторским агентством (если банк обратится туда) затронуто?
Все, что мне известно насчет кредита, это то, что есть еще три поручителя, кроме моего мужа,  но вроде заработок у всех их невелик, в пределах 10 тыс руб, и то не у всех, часть - уже пенсионеры.  Первоначальная сума кредита около шестисот тысяч рублей. И все имущество они, как и мой родственник, "продали", "раздарили"  и переоформили на жен и детей. Банку сейчас должны 1200000. Что думает по этому поводу сам заемщик - мне неизвестно, он хорохорится "ничего они с меня не получат, все они сатанисты, империалисты, и вообще в 2012 году будет конец света и это все будет неважно". Хотя в других вопросах он пчихически нездоровым абсолютно не выглядит.
Что мы можем сделать, чтобы ВСЕ бремя не пало на нас?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Ответы

Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, как быть в следующей ситуации: 4 месяца назад моя коллега попросила меня выступить поручителем в получении кредита на строительство дома в размере 2 000 000 р. Я был уверен в ее платежеспособности и честности, и по доброте душевной согласился. На тот момент я еще не был оформлен у работодателя, соответственно не мог предоставить справку о доходах, на, что моя коллега сказала, мне, что она знает контору, в которой помагают решать такие вопросы. Я был не против. В итоге я, моя коллега и еще один поручитель приехали в банк, я предоставил ложную копию трудовой, ложную справку и копию своего паспорта, после 5 минутной проверки, менеджер сказал, что все в порядке. Я сразу понял, что менеджер "свой" человек, контора поработала на славу, и радовался за свою коллегу. После чего мною была подписана одна копия договора и заявка-анкета. Вроде бы все хорошо. Кредит до 2013г.
Через два месяца моя коллега пропадает, не приходит на работу, в компании сказали, что она уволилась. Телефон выключен. Я начал беспокоиться, но до последнего надеялся на ее честность, так как мы были знакомы еще до совместной работы. Я уже было собирался позвонить в банк, чтобы узнать как дела, - как они меня опередили. Позвонил человек из службы охраны и сообщил, что должница пропала, платежи уже как два месяца не поступают, второго поручителя тоже не могут найти. Предложили или оплатить набежавшие проценты или же они обратятся в суд.
Я думаю, что я стал жертвой мошенников. И самое плохое, что у меня нет никаких документов на руках. Пожалуйста, ответьте, могу ли я что-то предпринять, чтобы разобраться с этой ситуацией? Чем это все грозит? И есть ли вероятность того, что в суде я смогу отказаться от поручительских обязательств, если дело до того дойдет? Заранее - спасибо!

Здравствуйте!  Можно обратиться в банк с заявлением о предоставлении копии договора. Если нет намерения гасить кредит и проценты добровольно, дождитесь письменных претензий из банка с указаниями на конкретный договор и сумму задолженности, а не требований по телефону неизвестно от какого человека службы охраны:) Если банк подаст исковое заявление, вы также можете ознакомиться с делом, изучить все договоры, графики платежей и проч.  Если Вы сами признаете, что подписывали договор поручительства, отказаться в суде от своих обязательств скорее всего не получится. Скорее всего, договор составлен с соблюдением всех существенных условий и будет признан действительным. Возможно только рассчитывать на снижение штрафных санкций за несвоевременное погашение кредита, если суд признает их завышенными (что, как правильно, и бывает)

Согласна с коллегой, вы сознательно согласились на фальсификацию документов, лично подписали договор поручительства, со стороны банка  обязательства исполнены надлежащим образом. Разыскивайте должника, второго поручителя, обратитесь в полицию с заявлением о их розыске. После того, как документы от банка будут переданы в суд  - обратитесь к квалифицированному юристу для составления грамотного мотивированного отзыва для уменьшения штрафных санкций (пени), оценки перспективности дела. Штрафные санкции можно уменьшить порой в 10 раз, но сумму долга и процентов по нему платить все равно придется, поэтому  и займитесь розыском остальных  сторон по договору.

Штрафные санкции Вы можете вообще свести на нет тем обстоятельством, что не были в курсе, что возник долг по кредиту, а банк Вас, как поручителя,  не уведомил. А в остальном согласна с коллегами, платить Вы обязаны.

Здравствуйте. Мой муж поручитель у друга. Друг платить не хочет. Мы один месяц за него заплатили, но деньги он отдавать не хочет и платить не хочет. У него есть пенсионная карточка. Он один месяц заплатил по карточке. Но потом он потерял паспорт и карточку. Он документы восстановил, но платить опять не хочет. Банк нас трясет за долги. Как можно на жать на человека которому все все равно?.

Здравствуйте! Ну так и не надо было платить по первому же требованию банка: теперь и должник расслабился, и банк нашел источник платежей. Требование к поручителю возникает только после письменного обращения банка к должнику и получения от него отказа или игнорирования. Вам банк предъявил доказательства обращения к должнику? Если нет, то потребуйте от банка предъявления. Другу дайте понять, что платить за него не намерены. Банку объясните, что денег у вас нет, и что вообще платить вы станете только по судебному решению. Чтобы это решение состоялось, банку сначала необходимо обратиться в суд с требованием к должнику, получить решение. получить исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов на взыскание. Если ССП не сможет исполнить решение суда по причине отсутствия у друга имущества и денег, то только тогда банк может обратиться в суд с требованием к поручителю. Тогда уже по решению суда платить придется.
Единственное, что может избавить поручителя от обязательства погашать кредит, - это отсутствие у него постоянных доходов (вследствие увольнения с работы) или ликвидного личного имущества (квартиры, машины). После того как банк выиграет дело в суде об истребовании задолженности, "выбиванием" денег у поручителя займется служба судебных приставов. Но если денег и имущества как такового нет, то через шесть месяцев решение суда вернется в банк без исполнения. Кредитор может опять подать это же решение на исполнение в ССП, которая точно так же отреагирует... и так будет до того момента, пока поручитель или не найдет работу, или не обзаведется движимым или недвижимым имуществом.

Если же с работой все в порядке, но у поручителя имеются несовершеннолетние дети, то советую поручителю заключить нотариальное алиментное соглашение на 70% удержаний от заработной платы и предъявить его в бухгалтерию по месту работы супруга. Если квартира является единственным жильем, то беспокоиться не следует. По имуществу также можно заключить нотариальное соглашение о передачи его в собственность детям. Можно рассмотреть и брачный договор, но это опаснее, по понятным причинам.  

мой муж пошел поручителем к знакомому, на тот момент у него был свой маленький бизнес, на его развитие он и брал кредит, платить отказался, а с мужа начали требовать, (разве банк не должен проверять доходы лиц? Их семейное положение? Есть ли дети на попечении?) На тот момент у мужа было 4 кредита, малолетний ребёнок и я (жена) на иждивении, мы гасили кредиты (и собственно до сих пор гасим), на прожиточный минимум должно быть около 7 т. р. (или чуть больше), у нас не хватало на троих, (должно быть минимум 21 т. р., а у нас было 12 т. р.) , скажите имел ли право банк одобрять кредит человеку у которого поручитель не платёже-способен?

Банк передал дело суд. приставам, они орестовали авто, передали какие-то бумажки мужу на работу, (в бухгалтерию), с него высчитали  из 32500 т. р. - 21000 т. руб, теперь нам даже не хватает не то, что на питание, на погашение кредитов не хватает, сейчас у нас уже 2-е детей, (на тот момент, когда знакомый брал кредит, я была беременна), я в декрет. отпуске, на что нам жить, если единственным доходом в семье являлась зар. плата мужа...

Здравствуйте, Валентина.
В соответствии с п 2. ст. 99 ФЗ от 2 октября 2007 года № 229 "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 -3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п. 4 ст. 99 ФЗ №229).Таким образом, если взыскания были осуществлены со счета Вашего мужа, то согласно п. 4 ст. 99 ФЗ  №229 действия должностных лиц службы судебных приставов являются правомерными. Если же заработную плату Ваш супруг получает в кассе наличными, то действия должностных лиц службы судебных приставов нарушают п. 2 ст. 99 ФЗ № 229 их действия можно оспорить в судебном порядке.Однако, необходимо знать, что в соответствии со ст. 122 ФЗ № 229 Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).Мой совет подавайте регрессное требование в суд к должнику (за кого Ваш муж выступил поручителем) о возмещении Вашему мужу убытков (денежных средств), взысканных с него по исполнительному производству.

Спасибо Сергей, только ведь он пошел поручителем в 2 банка и одному и тому же заёмщику, вот они то и дерут с мужа по 50% зар. платы, как нам поступить, что в таких ситуациях делать? Могу ли я, как законная супруга попробовать договориться с банком и чем мне руководствоваться???

Валентина, здравствуйте!
А Вы предоставляли судебному приставу-исполнителю доказательства, подтверждающие те факты, которые Вы описываете? Это не пристав должен выяснять Вашу ситуацию, это Вы должны ему представить документы.
1. Вам можно подать в суд на алименты (это можно делать и состоя в браке), на двоих детей и на Вас, так как Вы также имеете право на содержание мужа до исполнения ребенку 3 лет. Таким образом Вы отвоюете 33% на детей и часть на себя, в общей сложности возможно увести от приставов до 50% от зарплаты. А из оставшейся части будут удерживать по исполнительному листу Банка с учетом того, что еще и самому должнику нужно оставлять на проживание. Можно алименты оформить не через суд, а через нотариуса. В этом случае Вы с мужем заключаете нотариальное соглашение об уплате алиментов, % от зарплаты Вы ставите любые, на свое усмотрение, хоть 90%. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Взыскание по алиментным обязательствам носит первоочередной характер. То есть, сначала, 90% зарплаты мужа уйдут Вам на карточку.
Так как муж стал поручителем у другого лица, то это значит, что задолженность перед Банком у него возникла в связи со своими личными интересами, а, значит, не подлежит наложение взыскания на совместно нажитое имущество, пока не произведен его раздел. Также Вы должны знать, что не налагается взыскание на единственное жилье, на вещи первой необходимости: холодильник, плита, стол, кровать, шкаф..., на вещи, принадлежащие детям: можно в детскую комнату поставить компьютер и телевизор и настаивать, что это их вещи. Возьмите паспорта на бытовую технику и в графе покупатель впишите своих родственников. Приставам заявляете, что эти вещи у Вас в пользовании, но Вам не принадлежат.
2. Проверьте правильно ли на Вас наложено взыскание. Внимательно прочтите условия договора поручительства. По общим правилам, поручитель несет ответственность по взысканию только после того, как прошел суд в отношении основного должника, как с ним поработали судебные приставы и выяснили, что у него ничего нет, происходили ли данные действия?
3. Ну и наконец, как уже написал выше мой коллега, обратитесь с взысканием непосредственно к должнику, чтобы он не расслаблялся в плане того, что процесс взыскания идет, вы исправно платите, беспокоиться не о чем. Конечно, если все сделано правильно в соответствии с описанным мною выше п. 2, то эти действия бесполезны, так как у должника действительно отсутствуют денежные средства.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также