Краткая юридическая консультация - Форум

Не выплата декретных и пособий

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Не выплата декретных и пособий

Здравствуйте. Подскажите куда мне обратиться. и что делать в создавшейся ситуации. В феврале 2011 года я выла в декретный отпуск. С июля 2011 должна находиться в отпуске по уходу за ребенком. НО  работодатель выплату денег начала производить в августе и частями. Заявление на отпуск не подписывает пособие не назначила и не выплачивает, справки о заработной плате не дает. Прокуратура устно посоветовала идти в суд, а в официальном ответе послали запрос в ФСС. В суде отказались принимать заявление (неправильно написано) и сказали нанимать адвоката для написания заявления. Я мать одиночка, денег на адвоката нету.
Подскажите куда мне обратиться за помощью и какие меры предпринять для получения денег.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Ответы

Здравствуйте!у меня такая ситуация:работала у своей свекрови,она частный предприниматель,родила,декретные выплатила,а вот пособие по ребенку до 1,5 лет не выплачивает,т.к у нее арестованы счета.Подскажите что делать в этой ситуации?Через суд не хотелось бы,все таки родня,может есть другой какой-то выход из этой ситуации?я слышала что соц.защита может выплачивать с соглашением работодатели и всеми приложенными документами???

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать? На моей работе мне уже год, а именно с 1 января 2012 года не выплачивают пособие по уходу за ребенком, все время как не позвоню говорят, пока нет денег, а летом говорят у них счета арестовали (не выплачивали з/плату сотрудникам, они на них написали в прокуратуру и там теперь уже не работают). Но что же делать мне? моему ребенку исполнилось уже  год и 7 месяцев, через 2 дня будет год и восемь, причем у меня выплаты минимальные - 5300 руб в мес, но за год накопилась приличная сумма. Я написала все заявления и они мне выплатили все деньги за больничный лист и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но только по декабрь 2011 года. И могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию за столь долгий срок не выплат?

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по уплате пособия по уходу за ребенком, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

Здравствуйте.
Тоже проблема,я многодетная мать,работала у ИП,со вторым ребенком с грехом пополам раз в три месяца получала детское пособие.Получилось так,что не выходя из отпуска по уходу за вторым ребенком ушла в декретный и отпуск по уходу за третьим ребенком.С большой задержкой получила родовое и декретные.Срок начала выплаты детского пособия до 1,5 лет-2.10.2012.До сих пор не получила ни копейки...Работодатель вешает лапшу на уши,что страховая,я так поняла,что она работает и за бухгалтерию,отправляет документы раз в квартал и поэтому детское пособие я буду получать никак не иначе,чем раз в три месяца-по перечислению денег из ФСС.Практически 5 месяцев не получаю ничего,месяц назад обещал выплатить в марте за полгода...Позвонила сегодня,уточнить,могу ли получить пособие как положено 5.03.2013-в день выплаты з/пл.На что мне ответили,что нет-в лучшем случае после 10 числа,что у работодателя большие денежные трудности и вообще деньги из ФСС ни разу ещё не поступали....Как быть?Куда идти?Очень тяжелое время и так переживаю,погибла мама,долг висит больше 100000 руб,и тут такая нервотрепка... :(
Спасибо.

попробуйте для начала обратиться в трудинспекцию - это самый малозатратный для Вас способ

Я бы Вам посоветовала обратиться в ФСС,к которому относится Ваша организация (работодатель) с письменным заявлением о даче объяснений в связи с чем происходит постоянная задержка выплаты пособия. Уверена, что это работодатель вводит Вас в заблуждение. Своим заявлением сразу убьете 2-ух зайцев: и работодателя выведите на чистую воду и ФСС будет его в дальнейшем контролировать, а может даже предложить Вам получать выплаты напрямую.

Цитата
Светлана пишет:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, моя дочь на 7-месяце беременности учится в колледже (дневная форма, очно, бюджет) не замужем, имеет ли она право получать от колледжа пособие или декретные выплаты? Если не сложно прошу указать статью на которую можно ссылаться при подаче заявления.
Так же прошу помочь понять на какие государственные выплаты ей можно расчитывать, если она после родов будет находиться в статусе матери-одиночки? Заранее благодарю.

Наталья Дайнеко уже отвечала на этот вопрос на предыдущей странице. (стр. 4)
Изменено: Ирина Яшагина - 1 Марта 2013 20:03

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, я принесла больничный лист на работу 20 июня 2012 г, родила 19 сентября( я многодетная мать), до сих пор больничные не выплачены, ссылаясь что они банкрот, денег нет когда будут не знаем, мол отстаньте от нас. Их  через арбитражный  суд признали банкротом, компания на стадии ликвидации. Когда пришла оформлять единовременное и по уходу за ребенком  мягко отказываются, идите в собес там  все и получайте. В собесе мне  без трудовой ничего не стали оформлять, и я уволилась по собственному желанию,  чтобы хотя бы эти деньги оформить.,без расчета денег, ничего не дали. Что мне делать, куда мне обращаться, что бы сейчас выбить у них свои деньги, на связь они не выходят шифруются прячутся, как на них выйти не знаю. Если я уволилась могу ли я требовать от  них свои деньги?

Раз их признали банкротом, то им назначили конкурсного управляющего, Вам нужно написать ему заявление о не оплате больничного листа. Вас включат в список кредиторов (тех, кому предприятие должно денежные средства). Вы являетесь кредитором первой очереди (то есть у Вас преимущество перед другими кредиторами в очередности погашения долгов). Найти конкурсного управляющего можно следующим образом: зайдите на сайт арбитражного суда, наберите в поисковике название этой организации. Появятся все дела. Найдите дело о банкротстве, в нем просмотрите все документы:ищите определение о назначении конкурсного управляющего. Далее в интернете в поиске наберите его ФИО, так Вы найдете его контакты. Вообще, больничные листы оплачивают работодатели, но УФСС им эти суммы компенсируют, поэтому не понятна отговорка работодателя. А вот уволились Вы зря, но теперь что толку это обсуждать. не смотря на увольнение, долги свои требовать Вы, разумеется, можете.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте