Краткая юридическая консультация - Форум

Выходные

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Выходные
 
Здравствуйте!

Я работаю у ИП. По трудовому договору график 7 через 7. Моя сменщица ушла на больничный. Я работаю уже 14 день без выходных, и когда я сказала директору, что мне нужен выходной в тот же день, мне отказали, заявив кто будет работать и что нужно заранее предупреждать! Законно ли не отпускать меня на выходные!? И нужно ли в таком случае предупреждать, ведь "Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником." ст.91 ТК.


И ещё вопрос касательно ст.103 ТК: Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Т.е., в моем случае, если более 7 дней?
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Ответы
 
привлечь можно, главное уложиться в сроки: в течение 3 месяцев,с момента, как Вы узнали о том, что Ваше право нарушено, не позже, Вы должны обратиться в суд по этим вопросам. Восстановление на работе-1месяц.
Изменено: Ирина Яшагина - 23 мая 2011 21:44
 
Здравствуйте!
Написала (всё теперь точно) заявление об увольнении. С сегодня я не желаю работать, переработка в апреле 66 часов, я проработала 194 часа это 21,5 дней, в мае я отработала уже 16 смен, имею ли я право не отрабатывать 14 дней? И когда мне должны сделать расчет,отдать трудовую?
 
Сходила я к директору, её не оказалось, но был её муж, я с ним поговорила, и так поняла, что мне не намерены оплачивать переработку, объясняя это тем, что я заменяю сменщицу на время сессии, а она меня. Но причем тут сессия? Мне её не оплачивают!
Как быть в такой ситуации.

В будни я работала по 9 ч 30 мин, в выходные 8 часов.

Подала заявление на увольнение, я как понимаю из-за переработки мне остается отработать одну неделю? Но если скажут отрабатывать 14 дней?
 
Вы в заявлении укажите желаемую дату увольнения. А параллельно подайте заявление на перерасчет зарплаты всвязи с переработкой. Пусть думают. Уволитесь, а по перерасчету поборитесь еще с ними.
 
На словах скажите, что если заставя отрабатывать, то Вы уйдете на больничный, а потом заставите работодателя оплатить больничный.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте