Краткая юридическая консультация - Форум

Развод

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Развод, Подскажите пожалуйста что нужно и куда я должна обратиться для развода с мужем
 
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что нужно и куда я должна обратиться для развода с мужем.Сейчас вместе мы не проживаем. До брака он был прописан в г.Тавда, после свадьбы он был прописан и жил  у меня в квартире в г.Екатеринбурге. На данный момент он выписан из квартиры,а где сейчас проживает и прописан я не знаю.(все известные мне телефоны недоступны). Совместных детей у нас нет. Спор о совместно нажитом имуществе отсутствует. Расторгнуть брак в ЗАГСе добровольно он отказывался. В какой суд я должна подать заявление (где он был раньше прописан или по моему адресу проживания) и какие документы я должна собрать для подачи заявления.?

СПАСИБО.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответить
Ответы
 
Добрый день! Возможно ли в одном иске заявить о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и на себя (ребенку 9 мес.), и на взыскание 1/2 задолженности и процентов по кредитам, оформленным в период брака? Что указывать в исковом заявлении, если мы с мужем еще проживаем совместно в арендуемой квартире и пока еще ведем совместное хозяйство? Какой размер алиментов запрашивать на ребенка и на себя, если мне не известна зарплата мужа? Заранее большое спасибо!
С уважением, Татьяна
 
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда  и как правильно подать на развод.Я проживаю в г.Екатеринбурге,а прописана в калининградской обл.муж тоже там прописан и там же проживает.Какие документы нужны для этого и обязательно ли мое присутствие при разводе?
 
В соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации,  все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами. Определенную часть бракоразводных дел (дел о расторжении брака), рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.

В силу ст. 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).
Обычно иски о расторжении[ брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

В вашем случае  необходимо обратиться в суд Калининградской области.
Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака в двух экземплярах (для суда и  ответчика), приложить к нему:
свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);
свидетельство о рождении ребенка/детей (2 копии);
квитанцию об оплате госпошлины.
Изменено: Наталья Дейнеко - 2 Июля 2012 10:06
 
Как и где прописывается общение с ребенком?
Ребенок остается с матерью. Я хочу общаться и проводить с ним время.
Могут меня ограничить в общении? Предпосылок к этому нет, но хочу на будующее подстраховаться, что бы не получать немотивированное "нет".
Есть ли подобная практика составления письменного (заверенного) соглашения между родителями (бывшими супругами) об неограничении общения? Или в котором можно прописать где, как и сколько времени я могу проводить с ребенком?
 
Соглашение о порядке общения с ребенком, при отсутствии разногласий у родителей, составляется и заверяется нотариально. Порядок общения определяется родителями самостоятельно, но с учетом интересов ребенка. В случае разногласий устанавливается в судебном порядке.
 
Необходима консультация по бракоразводному процессу. Могу ли я отсудить у мужа квартиру, купленную в равнодолевую собственность в ипотеку до оформления брака? Я являюсь заемщиком, муж - созаемщик. Плачу ипотеку я со своей зарплатной карты. Он ушел и отказывается выплачивать свою часть ипотечных платежей. Банк согласен вывести его из созаемщиков. Могу ли я рассчитывать на то, что мне не придется возвращать мужу его выплаты? И как в таком случае делить затраты на ремонт и мебель? Муж требует компенсации. Могу ли не выплачивать ему эти средства?
 
Мария,у вас с мужем равно-долевая собственность, приобретенная до брака, это значит, что раздел происходит не по правилам семейного кодекса, а по положениям гражданского. То есть, в зависимости от личного вклада в это имущество каждого из вас. Исходя из этого считайте ваши доли. Единственное, будьте готовы к тому, что, суд может Вас обязать выплаты в период брака рассчитать в равных долях. В любом случае, компенсация какая-то будет. Могу рассказать Вам, как её сократить до минимума, но, только по телефону.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте