Краткая юридическая консультация - Форум

Развод

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Развод, Подскажите пожалуйста что нужно и куда я должна обратиться для развода с мужем

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что нужно и куда я должна обратиться для развода с мужем.Сейчас вместе мы не проживаем. До брака он был прописан в г.Тавда, после свадьбы он был прописан и жил  у меня в квартире в г.Екатеринбурге. На данный момент он выписан из квартиры,а где сейчас проживает и прописан я не знаю.(все известные мне телефоны недоступны). Совместных детей у нас нет. Спор о совместно нажитом имуществе отсутствует. Расторгнуть брак в ЗАГСе добровольно он отказывался. В какой суд я должна подать заявление (где он был раньше прописан или по моему адресу проживания) и какие документы я должна собрать для подачи заявления.?

СПАСИБО.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Ответы

Спасибо и Вам, Екатерина! Обязательно обращусь к психологу. Но по маме ребенок как раз даже не скучает и не вспоминает о ней.

Суд учитывает  жилищно-бытовые условия на основании акта. Акт расценивается как доказательство, что ребенку  будет комфортно проживать в жилом помещении. Отсутствие таколго акта у вашей бывшей  супруги также будет расценено в вашу пользу.

Елена, вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по последнему известному месту жительства супруга. В данном случае в иске необходимо указать последним известным местом жительства ответчика, ваш адрес.

по какому адресу в Екатеринбурге надо подовать на развод в суд в Октябрьском районе

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать адрес регистрации вашего  супруга:)

Добрый день, у меня такой вот вопрос, родители прожив 32года вместе разводятся по обоюдному согласию, детей несовершенно летних нет, претензий по разделу имущества не имеют. Мама получила инвалидность будуче в браке. Обязан ли в этом случае отец оказывать ей материальную помощь, если да то что нужно для этого? Заранее спасибо!

В соответствии со ст.  90 Семейного кодекса, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.(ст. 92 СК РФ)

Добрый день, у меня такой вопрос, мы с мужем живем в Екатеринбурге, будучи в браке приобрели 2-х комнатную квартиру, котороя в собственности у меня и прописана в ней я и несовершеннолетний наш ребенок. Муж прописан в Первоуральске у своей матери. Скажите пожалуйста, в какой суд я должна подать заявление о расторжении брака?... и как будет делиться наша квартира, хочу что б ребенок остался со мной?... что должно быть примерно написано в заявлении о расторжении брака. Заранее спасибо!

Исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать мировому судье в Первоуральске. Если спора у супругов о месте проживания ребенка нет, то он остается  обычно проживать с матерью. Раздел квартиры, как совместно нажитого имущества, между супругами делится обычно пополам, иногда суд выходит из принципа равенства долей, если один из супругов докажет, что он  внес большую часть в приобретение  недвижимого имущества или если ребенок  остается проживать в этой квартире с один из родителей.
В иске необходимо указать когда зарегистрирован брак, родился ребенок, фактически распалась семья. Требования к исковому заявлению определены  ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Ссылка на эти статьи здесь .

Заявление о расторжении брака (образец) имеется на стендах всех мировых судов. Мировому судье судебного участка № ... г. Первоуральска
Истец: Ваши ФИО, место жительства
Ответчик: ФИО супруга, его место жительства
исковое заявление о расторжении брака
С ответчиком зарегистрирован брак (дата регистрации, кем зарегистрирован (переписываете данные из свидетельства о заключении брака). От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок ФИО, дата рождения. По ряду обстоятельств супружеская жизнь не сложилась. В настоящее время брачные отношения фактически прекращены, совместное хозяйство не ведется. Спор о воспитании несовершеннолетнего ребенка отсутствует (ребенок проживает со мной). В связи с чем, на основании ст. 21 Семейного кодекса, Прошу Суд: 1. расторгнуть брак ФИО с ФИО, заключенный (дата, органом ЗАГС).
                                                                             2. назначить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО в размере __ (25% от всех доходов Ответчика или в твердой денежной сумме)
дата, подпись.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте