Краткая юридическая консультация - Форум

Порядок встреч ребенка с отцом

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Порядок встреч ребенка с отцом

Добрый день! С мужем находимся в разводе, есть решение суда о порядке общения отца с ребенком (ребенку 2 года), так же вожбуждено исполнительное производство по данному делу. Проблема заключается в том, что отец не приходит во время, задерживается не предупреждая, при этом считает, что мы обязаны его целый день ждать.
В постоновлении о возбуждении исполнительного производства написано, что есть уважительные причины, почему я не передаю ему ребенка. Хотелось бы знать какие? Например, болезнь ребенка является ли таковой причиной, или я должна отдать ребенка не смотря на это, и кто тогда будет нести ответственность в случае ухудшения здоровья ребенка. Кроме того мне в суде сказали, что судебные приставы не будут разбираться болеет ребенок или нет, не смотря ни на что, я должна его отдать.
Так же хотела бы узнать по поводу отпуска, если я с ребенком уеду отдыхать, это тоже будет основанием для судебных приставов оштрафовать меня за неисполнение решения?
Проблема в том, что отец хочет лешить меня родительских прав за неисполнение судебного решения и цепляется ко всему.
Заранее большое спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Ответить
Ответы

Спасибо большое, Ирина!
Но дело в том, что и развод и определение алиментов только в стадии рассмотрения судом. Я слышала, что если алимены не назначены, нет оснований заявлять о том, что отец ребенка содержать не помогает. Так ли это?
О том, что фактически не живем вместе полгода, написал сам в иске, там же указал, что готов содержать ребенка в размере 25% от зарплаты (я подавала на минималку, что значительно больше)

Нет оснований подавать иск о лишении его родительских прав, поскольку одним из оснований, на которое я Вам советовала сослаться, является: злостное уклонение от уплаты алиментов. А заявлять о том, что отец ребенка не содержит, Вы можете, факт остается фактом, отец должен содержать своего ребенка, причем добровольно, а не только после вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Цитата
Ирина Яшагина пишет:
Ваш адвокат прав, вопрос о месте жительства ребенка поднимать не следует.
Не могли бы вы уточнить, у меня схожая ситуация, а мнения специалистов делятся чуть ли не поравну: кто говорит, что надо обязательно, кто - что не надо.
Поясните, пожалуйста, тонкости этого вопроса.
Просто в пользу того, чтобы все-таки подавать, как мне объясняли, то, что, если место жительства не определено, нельзя без проблем уехать с ребенком на отдых даже в пределах России, и то, что муж может ребенка просто взять и не вернуть с прогулки, в этом случае мать, чтобы вернуть ребенка, должна будет идти именно через определение места жительства, иначе отец имеет полное право поселить его у себя и не выпускать.

Александра, однозначного ответа на этот вопрос нет, зависит от того, расторгнут ли брак официально, обращались ли в суд за алиментами и другое. У Милого жука место жительство ребенка определено (ребенок прописан у матери, при расторжении брака спора о ребенке в судебном порядке не заявлено, именно мать инициировала иск о взыскании алиментов на содержание ребенка, что опять же доказывает, что ребенок проживает с ней) и спора по этому вопросу со стороны отца не имеется, поэтому в ее случае этот вопрос поднимать не стоит. К тому же, когда установят часы общения отца с ребенком,то вопрос вообще будет исчерпан, так как отцу будет определено специально время для общения и увеличить его односторонне, а уж тем более не вернуть ребенка, он не сможет, не нарушив судебного решения.

Ирина, спасибо, я поняла.
Мой ребенок тоже прописан со мной с самого рождения, с мужем разводимся сейчас , на алименты тоже подала. Он сам прописан в другом месте.
Просто ребенку нет еще трех лет, и те, кто советуют определить место жительства, основываются еще и на том, что после трех лет муж сможет подать на определение места жительства, и решение этого вопроса будет не столь однозначно как сейчас.
Чем чревато, если при разводе я все-таки поставлю вопрос об определении мж с матерью?

Заранее спасибо за ответ: в таком вопросе хочется перестраховаться во всем.

Чревато может быть только тем, что определят местом жительства с отцом, (если он на это будет претендовать, если ребенок не на грудном вскармливании, если имеются другие обстоятельства, в которых вы отцу проигрываете), обычно, практика на стороне матери, но,знаете, всякое бывает, почему Вы решили,что решение сейчас будет однозначно в Вашу сторону?
А если отец ребенка поднимет этот вопрос.когда ребенку исполнится 3 года,то шансы его уменьшатся, потому что: ребенок проживал после развода с матерью, он привык к такому укладу жизни и изменит этот уклад судья только при наличии веских обстоятельств (алкоголизм матери, наркомания, избиение матерью ребенка и т.д. и т.п.)

Ирина, спасибо большое за разъяснения!
Сейчас ребенок как раз на грудном вскармливании.
Всем любящим мамочкам желаю удачи и сил, бегерите своих малышей!

Милый Жук, все изложенное Вами весьма не конкретно. Позиция адвоката странна. Это Ваш представитель? В разрешении спора суд, прежде всего, должен руководствоваться интересами ребенка. Этим должны руководствоваться и Вы с супругом. Разумный компромисс - лучший способ решения любого конфликта.

Коллега, Вы скольких пар на своей практике встречали, чтобы они разводились достойно, имущество делили поровну и в интересах ребенка действовали? Не вводите Милого жука в заблуждение.  
Изменено: Ирина Яшагина - 19 Декабря 2012 01:51

отец по решению суда должен навещать ребенка , но уже в течении 4 месяцев он не приходит .Проживает он в другом городе . как подать в суд на запрет встреч с ребенком
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте