Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы Лишение матери родительских прав

Краткая юридическая консультация - Форум

Лишение матери родительских прав

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Лишение матери родительских прав

Доброе время суток! Срочно нужна помощь в консультация по вопросу лишения матери родительских прав. Муж и жена в разводе. После развода ребёнок остался с матерью и уехали из родного города. Через промежуток времени мать выслала детей с бабушкой самолётом, сделав предварительно звонок родным отцам и поставив пред фактом, что бы те ждали детей в аэропорту. (двое детей от разных браков: дочь-2года, сын-5лет, вопрос идёт о дочери). Отец-31 год, инвалид 3-й группы, на данный момент официально не работает , получает пенсию в размере - 5 000рублей. Отец по телефону передал, что дочь останется с ним, т.к. это желание дочери и при встрече с мамой (мать навещала один раз в выходной) дочь испытывает стресс.Мать в своё время утверждает, что после улучшения материального и морального положения заберёт дочь к себе! Могут ли в таком случае мать лишить прав и что можно посоветовать отцу, что бы все права на дочь остались у него, т.е. что бы дочь жила с ним!??? спасибо заранее за ответ!
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 След.
Ответить
Ответы

Цитата
Гость написал:
Цитата
Ирина Яшагина  написал:
Да, у Вас имеются все основания для лишения родительских прав матери детей и в этом же иске Вы имеете право просить суд установить опеку над ними.
 Большое спасибо за ответ!!!!
Вы уже нашли юриста? Могу оказать Вам юридическую помощь.

здраствуйте!бывший муж хочет лишить  меня родительских прав!моему сыну (5лет)он не дает мне видится с ребенком,при нашей встречи с сыном он при ребенке избивает меня!и в 2015 году в августе мне пришлось уехать в другой город,проще сказать убежать от насилия бывшего мужа!сейчас нахожусь в положении есть гражданский муж,хочу чтоб ребенок проживал со мной!я хочу чтоб у него была полноценная семья!у папы плохая характеристика,пьет,наркоман,не работает толком,живет на мамину пенсию!по сути ему ребенок не нужен,нужны деньги!лишат ли меня родительских прав ?если я нахожусь в другом городе и на суде не смогу присутствовать,лишь только отправить оспаривание его заявления по почте.

У Вас имеются для этого основания? Если Вы видитесь со своим ребенком, общаетесь по телефону,платите алименты, не злоупотребляете алкоголем, то лишить Вас не могут.

Добрый день.
Вопрос такой.
Представьте ситуацию: растет ребенок исключительно с матерью в одной квартире. Отца нет, родственников которые бы регулярно посещали место проживания тоже нет. В это время с малого возраста 7 лет до 15 лет ребенок подвергается моральному и физическому насилию со стороны матери (оскорбления, унижения, попреки на почве еды, избиения с серьезными синяками об всевозможные предметы, и различного рода издевательства). Ребенок запугивается матерью, на той почве что если кому то расскажет из милиции, то его отправят в дет. дом, а там еще хуже чем с матерью поэтому терпи. Ребенок вырастает и мать не имея влияния как физического и психологического (хоть и пытается) всячески угрожает ребенку тем, что подаст на алименты на ребенка, когда та выйдет на пенсию. Ребенок же не считает, что данное действие имеет место быть в данной семейной ситуации: несправедливо как то платить алименты в будущем человеку, который бурно издевался над собственным ребенком и причинял ему вред когда тот не мог себя защитить как физически, так и психологически потому что приходится жить с таким человеком.
Может ли ребенок находясь в совершеннолетнем возрасте лишить собственную мать родительских прав? (имеются: очень небольшой остаточный шрам от  ожега правой стороны  лица, одноклассники, которые могут подтвердить переодическое появление синяков, наблюдали агрессивное поведение матери на улице возле школы по отношению к собственному ребенку)

Здравствуйте.

Да можете.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.
В соответствии со ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Добрый день!

Ситуация следующая:

С матерью ребенка в разводе более 10 лет, она имеет 2 группу инвалидности, рассеянный склероз.

Были следующие суды:

1.       На право проживания – ребенку 2 года – суд проигран

2.       На вывоз ребенка за границу – ребенку 3 года – суд проигран

Ребенка вывезли вместе с матерью в Европу.

3.       Ребенка в 10 лет мне вернули т.к. у матери сильно ухудшилось физ. состояние - На право проживания/алименты/вывоз заграницу - суд выигран

4.       От судебных приставов пришло извещение, что взыскать они нечего не могут, т.к. мать не проживает в РФ.

Ребенок последний раз слышал/видел мать по скайпу год назад, общаться не хочет.

Могу ли я подать в суд на лишение матери родительских прав в связи с неисполнением ее родительских обязанностей.

Моя нынешняя супруга готова усыновить ребенка.

Ребенка вернули Вам из-за ухудшения здоровья матери. С ребенком она виделась по скайпу один раз. Общаться ребенок не хочет. Ваша нынешняя супруга готова усыновить. Вы нам даже не представились, наверное стыдно, и это радует, может я что-то человеческое в Вас откопаю. У матери забрали ребенка только потому, что у нее плохое здоровье. Вы же приложили все усилия к тому, чтобы силой забрать у нее ребенка, потом не давали ребенку общаться с матерью. То, что Вы пишите, что ребенок не хочет общаться с матерью - полный бред! Это Вы не даете им общаться. Могу утверждать это, потому что вот уже 17 лет занимаюсь этими вопросами. Я не на стороне матери или отца, я на стороне ребенка. И я знаю, что дети в детском доме у матерей алкоголичек, отобранные лет в 4-5, после 5 лет разлуки хотят вернуться к маме и отказываются от богатых опекунов, неоднократно это происходило в моих судебных процессах. Жаль болеющую мать, которая не смогла найти грамотного юриста, жаль ребенка, который, уверена, Вас ненавидит, за разлуку с матерью. Я вас консультировать не буду. И, думаю, никто из наших юристов Вас не поддержит.  

Цитата
Гость написал:
Цитата
Цитата
И я ребенка не забирал, я согласился его к себе забрать ибо тогда его воспитывала либо бабушка 80 лет или тетя. Я его не видел до этого 5 лет, и общаться мне с ним не давали…
Цитата
Но это мой ребенок и я несу за него полную ответственность, а мог да… просто сказать что моя хата с краю и разбирайтесь сами… А у ребенка после жизни с «матерью» в Европе…. Такой ворох болячек… самое простое – это камни в почках… и это у 9 летнего ребенка!!!!
Цитата
Т.к. матери ребенка стало хуже и нынешний «муж» начал использовать мальчика для получения дополнительных денег и сдачи его в приют, родственники матери и перевезли его обратно, и т.к. никто не хотел им заниматься они решили его передать мне.
Цитата
А то что ребенок не хочет общаться с матерью…. Это оочень длинная история и у него есть все основания. Хотя этого его дело и я не препятствую возможному общению, я передал и номер сотового ребенка, да и я 24ч в сутки доступен.
Цитата
А так мне нравятся ваши выводы… конечно лучше сразу человека с  г.. смешать, вы наверно великолепный юрист, если даже не вдаваясь в подробности обвиняете во всех тяжких.
Цитата
И 3 суд был лишь затем, чтобы узаконить его местонахождение со мной и убрать алименты с меня.
Цитата
Я хочу ее лишить материнских прав, чтобы:
Цитата
1. Юридически ребенок ни мы никак от матери не зависели
Цитата
2. Усыновить ребенка

Цитата
А так мне нравятся ваши выводы… конечно лучше сразу человека с г.. смешать, вы наверно великолепный юрист, если даже не вдаваясь в подробности обвиняете во всех тяжких.
Как написали, так и ответила.  
Изменено: Ирина Яшагина - 29 марта 2017 18:44

я писал по существу вопроса.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте