Краткая юридическая консультация - Форум

Недвижимость и дети

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Недвижимость и дети
 
15-летний ребенок прописан в 3-х комнатной квартире, где прописаны еще:его мама(я), его папа (с 2010г.мы в разводе), его дед(отец бывшего мужа),его дядя (брат папы). Фактически я и мой 15-ти летний сын не проживаем в данной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире. Государством дано право несовершеннолетним бесплатной приватизации. Что мне необходимо сделать, чтобы инициировать вопрос приватизации части данной квартиры на ребенка? Безусловно, остальные прописанные не желают приватизировать. Но ребенок в данном случае страдает, не имея возможности воспользоваться правом. Как быть? имею ли я (теперь бывшая жена) право на приватизацию части данной квартиры?Могу ли я отказаться в пользу ребенка? Цель одна - закрепить за ребенком часть недвижимости.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Ответы
 
Конкретной сложившейся практики по данной категории дел нет. В 2008г. Бабушкинский районный суд г. Москвы по иску Молчанова удовлетворил наши требования и обязал ДЭЗ заключить отдельные договоры с истцом и ответчиком (бывшей женой). Моя мотивация была следующая:
Во-первых, конституционные положения, в частности п. 1 ст. 15, ст. ст. 17, 18, 40, п. 2 ст. 55 Конституции, закрепляют недопустимость поворота к худшему, не отчуждаемость прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на жилище. Отмена же действовавшего более 20 лет положения, предоставлявшего пользователям жилых помещений возможность регулировать спорные отношения посредством изменения договора найма путем раздела лицевых счетов, умалила свободу граждан в реализации права пользования жилищем по договору социального найма.
Во-вторых, Гражданским кодексом РФ допускается возможность изменения договора найма в судебном порядке по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. п. 1, 2 ст. 459 ГК РФ). В силу ст. 451 ГК РФ изменить договор возможно, когда существенно изменились обстоятельства, из которых исходили стороны при его заключении. При этом изменение договора допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Возможность применения таких положений вытекает из п. 3 ст. 672 ГК РФ, который предусматривает субсидиарный порядок применения норм гражданского законодательства к договору социального найма.
В-третьих, согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают не только из оснований, прямо предусмотренных Жилищным кодексом, но также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими жилищные отношения, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают их. Дело в том, что конфликтные отношения в семье, вызываемые различными причинами, в том числе низкими доходами членов семьи, желанием отомстить бывшим членам семьи за не сложившуюся семейную жизнь, могут отразиться на выполнении обязательств по оплате и содержанию жилища, что приводит к необходимости так называемого раздела лицевых счетов. Данные обстоятельства могут быть признаны судом существенными, ибо длительные неплатежи, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей могут лечь в основу расторжения договора с выселением проживающих в порядке, предусмотренном ст. 90, ст. 91 ЖК РФ, что повлечет за собой более серьезные последствия для обеих сторон, чем изменение договора социального найма.
Если будет установлено, что наниматель, члены его семьи, бывший член семьи в течение длительного времени фактически пользуются жильем раздельно, их разногласия по вопросам проживания, оплаты и содержания жилья порождают споры, сложились конфликтные взаимоотношения и никто из них не имеет других жилых помещений, а также отсутствует реальная возможность приобрести право пользования иным жилищем, то основания для изменения договора социального найма жилого помещения очевидны.
В-четвертых, в силу ст. 11 ЖК РФ изменение жилищного правоотношения является одним из способов защиты жилищных прав. И поскольку в законе нет прямого запрета на изменение договора, то такое изменение договора социального найма допустимо и может быть урегулировано приведенными нормами Конституции РФ, Гражданского и Жилищного кодексов РФ.
В-пятых, ст. 7 Жилищного кодекса предусматривает при невозможности использования аналогии закона определять права участников жилищных отношений исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства, к которым относится необходимость обеспечения органами государственной власти и местного самоуправления условий для беспрепятственного осуществления гражданами права на жилище (п. 1 ст. 1 ЖК РФ).
В-шестых, в соответствии со ст. 69 ЖК, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
         И последнее: судам следует устанавливать, когда был заключен договор социального найма. Если до 1 марта 2005 г. - то стороны вправе реализовывать свои права, вытекающие из ранее заключенного договора, в том числе и те, которые были предоставлены ЖК РСФСР.
 
Спасибо всем специалистам. Хотя бы начинает вырисовываться ситуация, но не все однозначно в моем примере, чтобы воспользоваться приведенными статьями Кодекса.Понимаю, что не просто будет в сложившейся ситуации, впрочем, наверное, как и  всем кто оказался в разводе...
 
ДЭЗ, в данной ситуации был наймодателем?
Изменено: Андрей Шевцев - 1 апреля 2011 09:14
 
Да, ДЭЗ, нам сначала в иске отказали на том основании, что мы сразу обратились в суд, не получив отказа в ДЭЗ, Мосгорсуд отменил решение, направил дело на новое рассмотрение. К тому же ответчик ДЭЗ согласился с иском, ему главное было, чтобы оплата производилась за коммуналку. (Квартира была двух-комнатная).
 
Все правильно, потому что ДЭЗ - это эксплуатирующая организация, она собирает платежи, оказывает услуги, и ей по большому счету без разницы кто будет платить. Все верно! И не нужно было приводить в суде столько доводов. Речь не идет о разделении лицевых счетов, как в Вашем случае. Счета разделяют легко. Речь идет о заключении отдельных ДСН, заключение которых не предусмотрено ЖК РФ. Есть колоссальное количество решений судов об отказе в исках по заключению отдельного ДСН. Законодатель идет по пути искоренени коммунальных квартир.
Разделение счетов на оплату коммунальных услуг не является основанием для заключения отдельных договоров социального найма. А вопрос именно об этом и был.
 
Согласна с Алексеем Шевцевым, столкнулись с тем, что даже не  разделяют лицевые счета теперь, иски о заключении отдельных ДСН также не удовлетворяют. Государство и  суды в данном случае проводят политику против возникновения коммунальных квартир.

Можете направить телеграмму к остальным проживающим в квартире с требованием предоставить вам доступ в помещение и ключи от квартиры, и приходить в нее, использовать по назначению) Если нервы крепкие, тогда родственники могут пойти на уступки. Еще вариант - договориться о том, что вы отказываетесь от приватизации своей доли (пусть они думают, что у вас есть это право), при условии что все вместе приватизируют квартиру, естественно с участием Вашего сына. Так сказать, продать свой отказ от приватизации. Родственники должны понимать, что рано или поздно вопрос о приватизации встанет, и возможно не в их пользу. Ребенка даже по достижении совершеннолетия выписать невозможно, поскольку ни один суд не признает его утратившим право пользования помещением.
Изменено: Екатерина Малиновская - 12 апреля 2011 11:11
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте