Краткая юридическая консультация - Форум

Наследство брата мужа.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Наследство брата мужа., Наследство брата мужа.
 
Добрый день, прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации:
Умер брат моего мужа. Женат он не был, жил один, но  периодически встречался с женщиной, у которой есть ребенок от первого брака. Спустя  полгода после смерти родители мужа отказались от наследсва (комнаты брата,в которой он проживал) в пользу моего мужа. Прошел год, объявилась та женщина, с которой встречался брат и заявила, что у нее от брата родился ребенок. Теперь эта женщина хочет получать компенсацию от государства на основании, что у нее был "потерян кормилец". Вопрос: имеет ли право эта женщина на наследство брата (дата смерти брата 16.04, а рождения ребенка 20.10) и кто должен оплачивать расходы на ДНК тест, результаты которого понадобятся в суде для доказательства отцовства?
Спасибо.
 
Уважаемая Юлия!
"Женщина" не является наследником, а, вот, если будет установлено судом, что ребенок - от наследодателя, то:
1. ребенок будет являться наследником первой очереди. Тогда мать ребенка в его интересах вполне может обратиться в суд для признания ребенка наследником всего имущества, оставшегося после наследодателя.  Ваш муж - наследник второй очереди.
2. Мать ребенка при определенных условиях, установленных законодательством, имеет право обратиться за получением пенсии по утере кормильца.
Общее правило: кто ходатайствует о проведении экспертизы, тот и оплачивает. При вынесении решения, суд определяет кто должен нести (возместить) судебные издержки - проигравшая сторона.
С уважением, адвокат Андрей Е. Шевцев
 
Здравствуйте, Юлия!
В связи с тем, что "женщина" не являлась супругой брата Вашего мужа, факт отцовства ей придется доказывать в суде. Тогда возможно и понадобится проведение экспертизы, но поскольку экспертиза будет назначаться по ее ходатайству, то и оплачивать ее будет она. В случае если  докажет отцоство, то ее ребенок будет являться наследником первой очереди, но он унаследует не все имущество, как ранее говорилось, а 1/3, поскольку родители умершего также являются наследниками первой очереди. В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди. Таки образом, 2/3 имущества так и останется у Вашего мужа.
 
Спасибо, уважаемая Коллега, за поправку. Полностью согласен.
С уважением, адвокат Андрей Е. Шевцев
 
Благодарю вас за подробные и оперативные ответы. Хотелось бы уточнить еще один момент: играет ли роль срок исковой давности - на сколько я знаю, если в течении полугода после смерти если не появились наследники первой очереди (имеется ввиду в данном случае ребенок), то право наследования переходит только к родителям. Другими словами эта "женщина" может подать в суд в любое время и не важно, что она не поставила в известность о наличии наследника до истечения срока полугода после смерти. Спасибо.
 
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(ст. 1155, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте