Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье детям-сиротам

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Жилье детям-сиротам
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне как ребенку-сироте предоставляют квартиру, назначена определенная дата и время, когда мне нужно подойти за ключами и документами. Что обязательно  должно быть указано в этих документах? И после того, как мне их отдадут, что следует делать? (Вставать на учет, регистрироваться где-то. Просто сталкиваюсь с этим в первый раз, страшновато).
Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 45 След.
Ответить
Ответы
 
Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, теперь в очередь Вас могут поставить только через 5 лет.
 
Здравствуйте! я хотела узнать. я сирота вышла замуж и ребенку уже 2 месяца. какой площадью дом мне должны дать 1-на комнатный или 2-х комнатный?
 
Цитата
Екатерина пишет:
Здравствуйте! я хотела узнать. я сирота вышла замуж и ребенку уже 2 месяца. какой площадью дом мне должны дать 1-на комнатный или 2-х комнатный?
 
Екатерина, жилое помещение предоставляется не с учетом комнат, а с учетом Вашего семейного положения и квадратных метров, положенных на 1 человека в Вашем регионе. То есть, Вы должны получить жилье по квадратным метрам на себя и ребенка, (на мужа только в случае, если у него нет жилья). В соответствии со ст. 50 ЖК РФ,  величина учетной нормы устанавливается в каждом отдельном муниципальном образовании органом местного самоуправления.
РЕШЕНИЕ от 07.07.2005 г. № 102-II
Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения
В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Воронежская городская Дума
РЕШИЛА:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения в городе Воронеже в размере 11 кв.м общей площади на одного человека.
2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Воронеже в размере 14 кв.м, но не более 18 кв.м общей площади на одного человека.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации городского округа по муниципальной собственности, градостроительству и земельным отношениям Трухачева Б.Ф. и заместителя председателя Воронежской городской Думы Ходырева В.Ф.
Глава городского округа город Воронеж Б.М. Скрынников

Таким образом у Вас минимум от 28  кв.м   (42 кв.м если с учетом мужа). Меньше предоставить не имеют права. А одно-комнатная или двух-комнатная квартира, это уже будет зависеть от самого дома (специфики его постройки).

Изменено: Ирина Яшагина - 27 сентября 2014 11:14
 
Здраствуйте!Помогите пожалуйста разобраться. Мой друг нуждается в юридической помощи. Родился он в 1991 г. в Казахстане. В 2001 году после смерти отца, он с матерью переехал жить в Оренбургскую область. В 2003 г. его мать скончалась,тетя продала их дом,а его отправила в Казахстан к его родному брату. В 2007 году он из Казахстана переехал жить и учиться к сестре в Магадан.В 2008г. получил российское гражданство. В 2009 году переехал на постоянное место жительство к тете в Оренбургскую область.Хотел встать на очередь для получения жилья как сирота,но ему отказали. И так отказывали до тех пор,пока он не обратился в суд. В 2013г через суд его все-таки поставили на очередь и в этом же году ему выдали жилье. По закону с 1 января 2013г. сиротам нужно прожить в квартире 5 лет,после чего можно ее приватизировать. Мой друг месяцами работает на севере,у него нет возможности следить за квартирой. Можно ли ему как-нибудь приватизировать квартиру через суд. Или возможны другие варианты.Что для этого нужно. Заранее спасибо.  
 
Здравствуйте. Нет. Данную квартиру Ваш друг сможет приватизировать не раньше, чем через пять лет проживания в ней. Суд откажет ему в приватизации сославшись на ФЗ от 29.02.2012 года № 15 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей".
 
Добрый день! У меня вопрос,положена ли мне квартира,или комната,если я обучалась в интернате,со статусом сирота. но за мной закреплено жилье,где прописано 6 человек(без меня) и там долг 200 тыс,общ площ.63 кв метр.весь долг повесили на меня,мне пришлось выписаться,сейчас я могу что то сделать.? все в один голос твердили,что мне ничего не положено,но можно ли вообще в такую квартиру,отправлять ребенка после учебы?
 
Здравствуйте, Валентина.
В соответствии с п. 7 ФЗ от 21.12.1996 года № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Санкт-Петербурге составляет - 33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающего гражданина, 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящих из двух и более человек.
Таким образом, поскольку Вы проживаете в квартире 63 кв.м. на семерых, то у Вас норма предоставления площади жилого помещения менее установленной законом (63:7=9 кв.м.).
Ваше право на жилье нарушено. Советую обратиться в прокуратуру по месту жительства. В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в Вашу защиту.  
 
Добрый день.
Мне 24 года. Я стою на очереди на квартиру,как сирота.В собственности ничего нет.
Вопрос: Могу ли я выйти заму, не менять фамилию и остаться в очереди на получение квартиры?
 
Здравствуйте! Вы можете выйти замуж, изменить фамилию и остаться в этой очереди. Просто принесете дополнительные документы: свидетельство о браке, и Вам сменят статус на замужнюю женщину. А если родите ребенка до получения квартиры, то получите и на членов семьи дополнительные метры. На ребенка в любом случае, а на мужа - если у него нет жилья.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 45 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте