Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье детям-сиротам

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Жилье детям-сиротам
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне как ребенку-сироте предоставляют квартиру, назначена определенная дата и время, когда мне нужно подойти за ключами и документами. Что обязательно  должно быть указано в этих документах? И после того, как мне их отдадут, что следует делать? (Вставать на учет, регистрироваться где-то. Просто сталкиваюсь с этим в первый раз, страшновато).
Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Ответить
Ответы
 
Здравствуйте. Ситуация у меня такая: я с 5  лет стала сиротой,после смерти мамы меня взяла на себя бабушка,после смерти бабушки тетя родная! Я прописана в 3х ком.кв- нас трое: ,тетя и мой ребенок ему 2 года-я иду еще как мать одиночка.. Жилая площадь 67м2..жилая не знаю((( могу ли я получить право на жилье  и в какой период времени??? сейчас мне 19!!! Заранее спасибо за ответ
 
Добрый день! Встречный вопрос, а чья квартира? Приватизирована? Соц.найм? Что с маминой квартирой?
 
Здравствуйте, Максим. Я писала вам 9 ноября. Скажите, может ли повлиять тот факт, что помимо меня есть моя мачеха и сестра, то есть моя доля - это 1/3 или 1/4 на всё наследство. Даже если я смогу с мачехой договориться и как-то поровну разделить квартиру, то в лучшем случае я смогу приобрести себе комнату. И опять же хочу спросить если я вообще откажусь от своей доли на наследство, то буду ли я иметь право встать в очередь?
 
Цитата
Максим Ведерников пишет:
Добрый день! Встречный вопрос, а чья квартира? Приватизирована? Соц.найм? Что с маминой квартирой? нет она не приватизирована!! А мама тоже была в этой же квартире прописана!!! Сейчас квартиросьемщик моя тетя!
 
Уважаемый гость! По вопросу от 15 ноября 11г. сообщаю, что в настоящий момент, в схожей Вашей ситуации,  суд отказал в предоставлении жилья сироте, т.к. сирота имел право на наследство 1/12 квартиры, но отказался от наследства, у его матери лишенной родительских прав была в собственности комната, где он был зарегистрирован, но он добровольно выписался, суд посчитал что он не имеет права на предоставление ему жилья. 22 ноября 11г. рассмотрение, сообщу чем закончиться.
 
Уважаемый гость! по вопросу от 16.11.11г. Шансов получить квартиру у Вас не много, т.к. фактически Вы обеспечены жильём. Если помимо ст. 8 № 159 ФЗ, обратиться к ст. 57 Жилищного кодекса РФ, то увидим, что жильё по договору социального найма предоставляется детям сиротам по окончанию пребывания в  образовательном и др. учреждении. Если Вам предоставят жильё, т.к. за Вами не было закреплено жилое помещение, то соответственно необходимо расторгать договор социального найма по сегодня имеющемуся у Вас жилью. А для чего это делать, если норма жилой площади на человека у Вас не нарушается. Единственно только, что Вы имеете право на изолированное помещение, коим Ваша квартира может не являться, решайте вопрос с администрацией города.
 
Здравствуйте) я вам писала уже 14 ноября в 22.58... Вы меня спросили чья квартира: Главная теперь в этой квартире моя тетя она как квартиро съемщик! Мама тоже жила  и была прописана в этой квартире! Квартира не приватезирована! И как понять соц.найм???(((
 
Добрый вечер! соц.найм это разновидность договора определяющего права и обязанности сторон при проживании в квартире. Не смотря на то, что Ваша тётя квартиросъёмщик, Вы также являетесь, если зарегистрированы, квартиросъёмщиком, поэтому имеете такое же право на проживание в квартире, как и она. Вас что гонят из квартиры? Приватизируйте её и разделите.:)
 
Здравствуйте! Я кргулый сирота, мать умерла, отца нет. Сейчас я прживаю в семье опекуна и зарегистрирован временно на ее площади, т.к. своего жилья у меня нет. Мне исполнилось 18 лет, являюсь студентном СПбГУ. Стоя на очереди  с 2009 г. Сейчас мне предоставляют комнату 16 кв.м. в двухкомнатной квартире, на другом конце города. Скажите могу ли я отказаться от комнаты в этом районе и претендовать на жилье в том районе гдеживет опекун? Могу ли я претендовать на отделную однокомнатную квартиру как одиноко проживающий гражданин 33 кв.м., пускай даже меньше по квадратным метрам, но отдельную, т.к. учусь и хочу в будущем создать свою семью? Жить я могу у бывшего опекуна, могу подождать, пока появится такое жилье.
Спасибо.
 
Добрый день! Вам должны предоставить отдельную квартиру, это следует из ч.6 ст.57 Жилищного кодекса РФ, согласно которой комнаты могут быть предоставлены только в трёх случаях:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
    Поэтому требуйте отдельную квартиру, скажите им, что будете обжаловать их действия в судебном порядке.
    Что касается расположения жилья, то могут предоставить в любом районе СП-га.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте