Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье детям-сиротам

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Жилье детям-сиротам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне как ребенку-сироте предоставляют квартиру, назначена определенная дата и время, когда мне нужно подойти за ключами и документами. Что обязательно  должно быть указано в этих документах? И после того, как мне их отдадут, что следует делать? (Вставать на учет, регистрироваться где-то. Просто сталкиваюсь с этим в первый раз, страшновато).
Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Ответить
Ответы

здравствуйте,я являюсь гражданином РФ из числа детей сирот(мне 25 лет).у меня имеется решение суда о выделении администрацией г.Перми жилплощади не менее 15 кв.м от декабря 2010г,которое до сих пор не исполнено. на данный момент я обзавелся семьёй,и нас сейчас 3-е (я,жена и ребенок).по решению суда мне должны предоставить жилплощадь не менее 15 кв.м.,по словам юр.консультантов управления жилищных отнощений (УЖО) дадут комнату,а затем вновь надо будет вставать в очередь на улучшение жилища. я пытался до них донести информацию о том,что нужно изменить решение суда (по поводу квадратов),ссылаясь на ЖК РФ(Действующее жилищное законодательство предусматривает предоставление жилого помещения с учётом состава семьи лица, состоявшего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (пункт 5 статьи 57, статья 58 Жилищного кодекса российской Федерации). ),но юр.консультанты УЖО не дают мне никакой информации о моих дальнейших действиях,ссылаясь на то что ФЗ предусматривает выделение жил площади только детям сиротам без учета состава семьи. хотя верховный суд постановил "Норма закона субъекта РФ о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа жилой площади по договору социального найма без учета членов семьи данной категории граждан признана незаконной" http://www.genproc.gov.ru/documents/jurisprudence/supreme_court/document-72918
подскажите куда мне нужно обратиться ,чтоб изменить решение суда?какие документы потребуются.имеет ли значение приватизированной собственности у жены(меньше 15кв.м.)?

здраствуйте! я сирота. мне 19 лет. учусь. стою в очереди на квартиру уже 7 лет.... меня должны обеспечить квартирой если я выйду замуж и рожу ребенка????и когда они должны дать квартиру?

Цитата
Гость пишет:
здраствуйте! я сирота. мне 19 лет. учусь. стою в очереди на квартиру уже 7 лет.... меня должны обеспечить квартирой если я выйду замуж и рожу ребенка????и когда они должны дать квартиру?
Вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении вам жилого помещения. Насколько я понимаю, вы стоите в очереди в списках на внеочередное получение жилья, как сирота. На то оно и внеочередное, что такой очереди быть не может. Смело обращайтесь в суд с указанным иском для этого не надо ждать замужества и рождения детей.

здраствуйте я сирота вы не моглибы сказать что такое соц найм и можно его привитизировать

Договор социального найма - это договор между администрацией города  и гражданином, по своей сути данный договор заменил ранее существовавший ордер на жилое помещение. Гражданин, у которого жилое пмещение получено по договору социального найма вправе его приватизировать в собственность.

Здравствуйте,помогите пожалуйста,я сирота,мне 22 года,замужем есть ребенок(с мужем не живем,хотя официально не разведены),из жилья у меня есть дом приватизированный(приватизация проходила без моего участия,я была маленькая) но он не пригоден для жилья,т.е требуется капитальный ремонт.В местной администрации мне отказали в ремонте мотивируя это тем,что дом приватизирован.Больше жилья у меня нету(скитаюсь с ребенком по знакомым).Что мне делать и куда обратиться и есть ли смысл обращатся?

Возьмите справку о непригодности дома для жилья и на этом основании встаньте в очередь на получение муниципального жилья. В случае отказа в постановке Вас на очередь, обжалуйте отказ в суде.
Изменено: Ирина Яшагина - 3 Ноября 2011 09:48

Уважаемая Екатерина! В вашей ситуации очень важен вопрос закрепления за Вами жилого дома, жилого помещения, что предусмотрено ст.8 ФЗ-159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Если на дату закрепления за Вами жилого дома он не отвечал требованиям к жилому помещению, то сколько бы Вам не было лет, Вас обязаны во внеочередном порядке обеспечить жильём как сироту. У меня был подобный процесс и удалось с помощью свидетельских показаний доказать незаконность закрепления жилого дома за сиротой, т.к. дом не отвечал предъявляемым требованиям к жилому помещению. Соответственно суд возложил на субъект федерации обязанность обеспечить жильём, а на муниципалитет - заключить договор социального найма.

Здравствуйте! Я сирота, мне 19 лет..и об этой программе я узнала совсем недавно. Скажите, могу ли я встать в очередь на жильё, если я прописана в своём городе, также я имею долю на наследство после смерти папы (на квартиру в том числе), просто я читала, что жильё предоставляется сироте, если за ним "не закреплено жильё". Скажите как понимать эту фразу, и могу ли я встать в очередь, отказавшись от всех своих прав на наследство? Если это возможно, то какие вообще мои первые действия, куда обратиться, какие документы нужны для того, чтобы встать в очередь? Заранее спасибо)

Добрый день! В 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по соц.защите детей сирот..." сказано, что жильё должно быть предоставлено детям сиротам... по окончании пребывания в учебном учреждении и учреждении соц.обслуживания если они не имеют закреплённого жилого помещения. Однако часто случается, что Местные администрации забывают или не закрепляют жилое помещение, хотя и должны были закрепить, поэтому складывается неоднозначная ситуация. Хотя сирота(или лицо из числа детей сирот) фактически имеют жильё, нарушается буква закона, т.к. оно за ним не закреплено. На практике случается, что суд занимает позицию - если есть недвижимость по наследству, значит у сироты есть жильё, право пользование недвижимостью и обеспечивать жильём его не надо. Скорее всего спор необходимо будет решить в суде. Успехов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте