Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье для сироты

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Жилье для сироты, Расширение жил.площади или все же отдельная квартира/комната

Добрый день!Моя младшая сестра (17 лет) является полной сиротой и находится под опекой (не родственников), всего нас три сестры.
сейчас встал вопрос о предоставлении жилья сироте (почему то администрация только сейчас решила что пора). У нас есть комната в общежитии 19кв.м, без душа (его нет в принципе во всем общежитии) с общей кухней, полученная нашей мамой (погибла в 2011),которая являлась матерью одиночкой, на заводе с 1995 года, соц.найм я оформила в 2012 на себя,с приватизацией у нас пока не получается вот уже год)).
1.Мы старшие сестры замужем и обе в положении.
2.Я (24 года)являюсь сейчас нанимателем и прописана в этом общежитии, мы с мужем купили квартиру в Арамили, но очень маленькую 15кв.м. собственник муж.
3.Средняя (23 года) сестра замужем прописана тут же, но у них нет отдельного жилья.
4.Младшая (17 лет) прописана у опекунов,  обучается в техникуме и, пока, проживает там же в общежитии. В этой комнате 19 кв.м она не прописана с 2002г.

Какое решение должно быть принято в отношении нашей сестры администрацией? Они предлагают опекунам закрепить ее за данной комнатой и в последующем нам всем встать на расширение жилья.Должны ли ей как полной сироте предоставить ОТДЕЛЬНОЕ жилье?.

P/S. Сейчас в комнате установлен душ,сделан капитальный ремонт (за мои средства,есть все документы на строй материалы). НО ДУШ не узаконен..
И еще, на момент совершеннолетия младшей сестры мы, старшие, уже родим. Один ребенок будет прописан в этом общежитии, второй (мой) в Арамили.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Ответы

Здравствуйте, необходимо обратиться с заявлением в администрацию с полным запросом, а потом в зависимости от ответа решать что делать.

скажите могу ли я получить жильё в любом месте а не по прописки если я встал на очередь октябрь 2011 г. и куда мне обратица как подать заявку для получения квартиры.

КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЧТОБЫ Я МОГ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ.В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ЕСЛИ Я ВСТАЛ НА ОЧЕРЕДЬ ОКТЯБРЬ 2011г. И ИМЕЮ ЛИ Я НА ЭТО ПРАВО У МЕНЯ НАПИСАНО В ПОСТАНОВЛЕНИИ.

СКАЖИТЕ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ В ЛЮБОМ МЕСТЕ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ.ЕСЛИ Я ВСТАЛ НА ОЧЕРЕДЬ ОКТЯБРЬ 2011г

Уважаемый гость! Все зависит от ряда обстоятельств, которые неоднократно описывались в консультациях выше,посмотрите. К тому же Вы не даете никакой информации о себе, поэтому дать Вам полную консультацию не представляется возможным.

Здравствуйте! Мне 21 год и моему брату 17 лет и мы сироты. Год назад умер наш опекун. Мы стоим на очереди на жилье в Волгоградской области с 2010 года. Но брат уже 7 лет живет в Петербурге и учится в кадетском корпусе на казарменном положении, и я тоже три года студентка петербургского вуза. Имею временную регистрацию в общежитии при вузе. Имеем ли мы право переподать документы по месту жительства? Есть ли сейчас возрастные ограничения на получение жилья сиротами, и есть возможность взять под опеку брата коренным жителем Петербурга, это может как-то повлиять на перевод документов?

Татьяна, Вы можете встать на учет по месту фактического проживания, у вас есть на это все основания:  регистрация, учеба, фактическое проживание. Но имейте в виду, что в очередь вас поставят с того момента, как обратитесь, без учета времени,что вы уже стояли в очереди в другом регионе. Возрастное ограничение - 23 года.
Изменено: Ирина Яшагина - 16 Февраля 2014 15:04

здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мать лишена родительских прав, отец был тоже лишен, был признан судом без вести пропавшим, с 12 лет бабушка оформила опекунство надо мной, в 15 я поступила в колледж, там получала  соц помощь, в 2002 году получила последнюю выплату в размере 15 000 рублей и на этом все. Мне исполнилось 18, я пошла работать.
Сейчас мне 29 лет. И только сейчас я узнала что имела право на получение жилплощади. Наш орган опеки меня не поставил в известность о данном факте. Имею ли я право на восстановление прав на очередь? У меня родилась дочь, ей 2 года, и вопрос о жилье стоит очень остро, снимать квартиру очень дорого, я сейчас сижу с ребенком, садик нам не предоставляют, помогите пожалуйста, ответьте! Заранее благодарна!

Странная у Вас ситуация, Гость. Встаньте в очередь на получение жилья, там видно будет, сроки то Вы пропустили, но..

спасибо за ответ, еще такой вопрос, у меня была временная прописка, месяц назад она закончилась, и снова прописаться большая проблема, нужно снова искать людей, платить деньги. есть ли какой то закон по которому мне могут хотя бы предоставить прописку хоть где нибудь? я прописывалась у людей за деньги так как своей то жилплощади нет, дочь прописана у отца, дом где живет муж поделен между свекровью и мужем, но без ее согласия я не могу прописаться к нему? или могу? заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте