Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье для сироты

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Жилье для сироты, Расширение жил.площади или все же отдельная квартира/комната

Добрый день!Моя младшая сестра (17 лет) является полной сиротой и находится под опекой (не родственников), всего нас три сестры.
сейчас встал вопрос о предоставлении жилья сироте (почему то администрация только сейчас решила что пора). У нас есть комната в общежитии 19кв.м, без душа (его нет в принципе во всем общежитии) с общей кухней, полученная нашей мамой (погибла в 2011),которая являлась матерью одиночкой, на заводе с 1995 года, соц.найм я оформила в 2012 на себя,с приватизацией у нас пока не получается вот уже год)).
1.Мы старшие сестры замужем и обе в положении.
2.Я (24 года)являюсь сейчас нанимателем и прописана в этом общежитии, мы с мужем купили квартиру в Арамили, но очень маленькую 15кв.м. собственник муж.
3.Средняя (23 года) сестра замужем прописана тут же, но у них нет отдельного жилья.
4.Младшая (17 лет) прописана у опекунов,  обучается в техникуме и, пока, проживает там же в общежитии. В этой комнате 19 кв.м она не прописана с 2002г.

Какое решение должно быть принято в отношении нашей сестры администрацией? Они предлагают опекунам закрепить ее за данной комнатой и в последующем нам всем встать на расширение жилья.Должны ли ей как полной сироте предоставить ОТДЕЛЬНОЕ жилье?.

P/S. Сейчас в комнате установлен душ,сделан капитальный ремонт (за мои средства,есть все документы на строй материалы). НО ДУШ не узаконен..
И еще, на момент совершеннолетия младшей сестры мы, старшие, уже родим. Один ребенок будет прописан в этом общежитии, второй (мой) в Арамили.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Ответы

Здравствуйте! Можете и через Прокуратуру, и без Прокуратуры.

здравствуйте.пожалуйста подскажите как нам поступить с мужем.дело в том что он сирота стоит на очереди на жилье по своему месту жительства  ему органы опеки предлагают 1комнатную квартиру но по новому закону он обязан там жить (СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕТ В МОЕЙ КВАРТИРЕ А ЭТО 600 КМ ОТ ПРЕДЛАГАЕМОГО ЕМУ ЖИЛЬЯ) у нас совместный ребенок а у меня есть еще дети все мы в его квартиру не поместимся.что нам делать?на 5 лет отнимать папу у ребенка? другого жилья у него нет и не предвидится. спасибо.

Он не имеет право распорядиться своим жильем 5 лет (продать, обменять, подарить), а проживать постоянно он там не обязан, Вы что-то не так поняли.

Большое спасибо.Нам в опеке отвечали что если муж не будет проживать в выделенной ему жилплощади ее от него заберут. На вопрос может ли он временно сдавать квартиру а для семьи снимать большую по метражу был категоричный ответ что нельзя.

Орган опеки дал Вам неверную информацию.

Здравствуйте! я и моя младшая сестра сироты и стоим на очереди на получение жилья,в этом году окончила педагогический колледж, насколько я знаю мне должны были выдать жилье(если я не ошибаюсь)нам ничего толком не объясняют,не говорят что нам полагается. А  младшая сестра она родила недавно и жить в общежитии нельзя(к тому же она еще и мать-одиночка) можно ли получить жилье вне очереди? и еще жилье выдается только по месту прописки и по месту где стоишь на учете или можно получить по месту учебы...я поступила снова.

Добрый день! Ранее в законе было или-или. По месту регистрации, окончания учебного учреждения. Сейчас этого нет. Если с местом учёбы измениться и место жительства, и жильё не выделено попробуйте встать на учёт по месту регистрации, в том месте где вы учитесь

Цитата
Guest пишет:
Здравствуйте! я и моя младшая сестра сироты и стоим на очереди на получение жилья,в этом году окончила педагогический колледж, насколько я знаю мне должны были выдать жилье(если я не ошибаюсь)нам ничего толком не объясняют,не говорят что нам полагается. А младшая сестра она родила недавно и жить в общежитии нельзя(к тому же она еще и мать-одиночка) можно ли получить жилье вне очереди? и еще жилье выдается только по месту прописки и по месту где стоишь на учете или можно получить по месту учебы...я поступила снова.
Я ранее дала полную консультацию по изменениям в связи с новым действующим законодательством. прочитайте.

Здравствуйте! я сирота мне 22 года, жильем меня до сих пор не обеспечили, состою на очереди по месту регистрации, а по факту проживаю в 400 км в другом городе, где я и работаю. Могу ли я прописаться в городе где работаю и встать на очередь тут?

Добрый день!Подскажите, мой муж и его родная сестра сироты. По наследству им досталась квартира от бабушки 34 квадрата. Сестре 21 год, мужу 24, проживаем в квартире втроем и прописаны все там. Имеем ли мы с мужем право на расширение жил. площади, и имеет ли сестра право встать в очередь на жилье.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте