Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость Как заставить продать долю в квартире?

Краткая юридическая консультация - Форум

Как заставить продать долю в квартире?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Как заставить продать долю в квартире?, Мы через суд признали право собственности на 2/3 доли в квартире в порядке наследования, оставшаяся 1/3 принадлежит бывшей супруге наследодателя

Всем доброго времени суток.  Такая задачка, и есть проблема ее решить: Мы через суд признали право собственности на  2/3 доли в квартире в порядке наследования, оставшаяся 1/3 принадлежит бывшей супруге наследодателя. Нам интересно выкупить ее долю, деньги имеются, причем по цене, соответствующей 1/3 от рыночной стоимости все квартиры (если она продаст долю на сторону, то значительно дешевле). Но! Владелица 1/3 проживает в квартире, и ее ничего не трогает, пользуется всей квартирой, и собирается так жить дальше сколько сможет. Продавать долю не собирается, говорит что ей деньги не нужны, нужна квартира, а на вырученные деньги естессно квартиру не купит. Вопрос: как убедить? Как сделать так, чтобы разделить в натуре квартиру, при этом ей - деньги, нам - оставшуюся долю (тогда вся квартира - наша).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответить
Ответы

Добрый день Алексей.Есть промблема.прожил с женой 5 лет.в браке нажили 3 комнатную и 1 комнатную.до брака у нее было 2 комнаты в камуналке на троих она мать и ее сестра.после заключения брака продали эти 2 комнаты я добавив денег купили трешку.у каждого в собственности доли в этой трежке.после родился сын.прописали в трешку.взял в ипотеку однушку разчитался за год собствиниками являюсь я и бывшая супруга совместно но не доли.прописанны все петером в трешке.мать с сестрой живет в однушке. супруга с моим другом и ребенком в трех комнатной.я на улеце.жду резултатов от нее.уже 2 года.год как развелись.ей внаследство от бабушки досталась двух комнатная квартира.она мне говарит что по закону мне достанется только комнота.как счетаете вы?буду презнателен за ответ.спасибо.

Одназначно то, что лишить единственого жилья Вас никто не имеет права. По поводу доли: все что в браке нажили - ваша совместная собственость включая ребенка за минусом той, что принадлежит родственникам. Поделите оставшуюся на количество членов Вашей семьи (троих) получите Вашу долю. Это приблизительно, конечно.

Цитата
Гость пишет:
Всем доброго времени суток. Такая задачка, и есть проблема ее решить: Мы через суд признали право собственности на 2/3 доли в квартире в порядке наследования, оставшаяся 1/3 принадлежит бывшей супруге наследодателя. Нам интересно выкупить ее долю, деньги имеются, причем по цене, соответствующей 1/3 от рыночной стоимости все квартиры (если она продаст долю на сторону, то значительно дешевле). Но! Владелица 1/3 проживает в квартире, и ее ничего не трогает, пользуется всей квартирой, и собирается так жить дальше сколько сможет. Продавать долю не собирается, говорит что ей деньги не нужны, нужна квартира, а на вырученные деньги естессно квартиру не купит. Вопрос: как убедить? Как сделать так, чтобы разделить в натуре квартиру, при этом ей - деньги, нам - оставшуюся долю (тогда вся квартира - наша).
Вам необходимо направить ей заказное письмо с уведомлением - с предложением выкупить Вашу долю (так как она проживала в этой квартире с наследодателем, она имеет преимущественное право покупки),если она не сможет выкупить у Вас долю, значит пишите ей письмо с предложением выкупить у нее долю. Она может и не отвечать Вам, это не столь важно. Затем пишете заявлени в суд, прикладываете документы, подтверждающие Ваше право на 2/3 доли квартиры и переписку (или только копии Ваших писем + квитанции и уведомления).

Цитата
Гость пишет:
Добрый день Алексей.Есть промблема.прожил с женой 5 лет.в браке нажили 3 комнатную и 1 комнатную.до брака у нее было 2 комнаты в камуналке на троих она мать и ее сестра.после заключения брака продали эти 2 комнаты я добавив денег купили трешку.у каждого в собственности доли в этой трежке.после родился сын.прописали в трешку.взял в ипотеку однушку разчитался за год собствиниками являюсь я и бывшая супруга совместно но не доли.прописанны все петером в трешке.мать с сестрой живет в однушке. супруга с моим другом и ребенком в трех комнатной.я на улеце.жду резултатов от нее.уже 2 года.год как развелись.ей внаследство от бабушки досталась двух комнатная квартира.она мне говарит что по закону мне достанется только комнота.как счетаете вы?буду презнателен за ответ.спасибо.

У Вас имеется доля в трехкомнатной квартире (определим ее как 1/5) и доля в однокомнатной (1/2). Выделяйте доли через суд и предлагайте жене варианты:
1. Вы можете приедложить ей выкупить у Вас эти доли по рыночной стоимости.
2. Вы можете предложить ей оставить за Вами однокомнатную квартиру (с доплатой или без таковой)
3. Вы можете продать эти доли третьим лицам.

Цитата
Таисия Мосина пишет:
Потому что при сдаче в аренду 2/3 квартиры вы сдаете не только комнату, но и места общего пользования. В натуре долю в квартире выделить невозможно (вот 2/3 туалета (ванны, кухни) мои, а тебе вот 1/3 и на мои 2/3 не заходи!!!). Поэтому доход от имущества находящегося в общей долевой собственности делится между собственниками соразмерно их доли владения в общем имуществе.
Следовательно, 2/3 ваши, 1/3 ее.
Следовательно, 2/3 ваши, 1/3 ее.
Статья 248 Гражданского Кодекса: Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Статья 248 Гражданского Кодекса: Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Не соглашусь. Это правило работает только в случае, если сдается вся квартира. Закон ведь говорит об использовании имущества в целом, а если используется  доля в имуществе, тогда доходы от аренды принадлежат собственнику доли. Что касается мест общего пользования - достаточно определить порядок их использования через суд, и, поскольку пользование МОП в квартире  в таком случае осуществляется совместно собственниками долей, никаких компенсаций никому не полагается.

В соответствии с п. 2. ст. 30 Жилищного кодекса РФ, Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласие других граждан, проживающих в данном жилом помещении потребуется.
Никаких компенсаций никому платить законом не предусмотрено.
Но! Уважаемые коллеги! Вы ушли в другую сторону, вопрос заключался не в этом.

Здравствуйте.
Помогите решить проблему с долей, как понудить сособственника к продаже

3Х комнатная квартирована приватизирована на троих, по 1\3 на каждого.
Кроме меня доли имеют мой родственник и его несовершеннолетняя дочь.
В квартире проживает только родственник, я живу у жены, его дочь с матерью(они в разводе).
Когда приватизировали договаривались продать квартиру и поделить деньги. Сейчас он что называется "прижился", одиному в трёшке хорошо и комфортно.
Какие есть законные способы, нарушить это спокойствие???
Чтобы сдать в аренду цыганам насколько я знаю нужно согласие всех собственников, так что видимо отпадает

Егор, здравствуйте! Как и в первом случае, описанным выше, Вам нужно отправить письмо с предложением выкупить Вашу долю, так как он проживает в квартире, пользуется ею, то он имеет преимущественное право покупки. После того, как он откажется или проигнорирует Ваше обращение, продавайте свою долю третьим лицам.

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Пожалуйста, помогите.

Есть 2х комнатная приватизированная квартира, полученная моей мамой по наследству от моей бабушки почти 2 года назад. В собственности мамы находится 2/3 квартиры, в собственности дяди 1/3. В ней проживает (но не прописан), мой дядя, мамин родной брат. Он ведет асоциальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, в квартире постоянно проживает он и другие асоциальные личности. Квар.плату и другие коммунальные платежи не оплачивает. Предлагали ему купить комнату в общежитии в обмен на его долю в квартире, категорически отказывается. Дядя разведен, от брака у него остались четверо несовершеннолетних детей, родительских прав лишен, алименты не платит,  за что был в местах лишения свободы уже дважды. Бывшая жена с детьми претендует на его 1/3 в квартире.

Вопрос: что и как нужно сделать, чтобы произвести принудительную продажу квартиры и возможно ли это, при условии, что мы купим ему комнату в общежитии? Что нам необходимо для обращения в суд, какие доказательства? И вообще, есть ли шанс как-то договориться или принудить его к продаже нам его доли в обмен на равную по стоимости комнату в общежитии, при условии, что он крайне редко бывает трезв и адекватен.
Спасибо.

Предлагайте ему в письменном виде выкупить его долю. Собирайте документы, подтверждающие невозможность проживания (вызывайте участкового почаще для составления протокола). Ищите вариант жилья для него. Только после этого обращайтесь в суд.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте