Краткая юридическая консультация - Форум

Получение квартиры

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Получение квартиры
 
Здравствуйте! Стоим вместе с дочерью на очереди по улучшению жилищных условий 26 лет. В этом году получили квартиру 33,5 кв.м. общей площади. Администрация нашего р-она ставит условие обменять по договору мены комнату в коммунальной квартире находящуюся в собственности на квартиру. Площадь комнаты 16,8кв.м. жилой. Квартиры 14,3 жилой. Квартира эконом класса. Улучшения не получается. Ходила в городскую администрацию в комитет по жилищной политике на приеме мне сказали что комнату нам не оставят а квартиру выдают по норме 16,5кв.м. на человека по общей площади. Считается ли в данном случае администрация не только района, но и города с законом?
 
Здравствуйте,у нас 3х комнатная квартира соц найма 89кв.м,в ней живет 3 семьи,родители мужа,сестра мужа с мужем и ребенком,и я с мужем и сыном,сколько должно жить человек что бы нам встать на улудшение жилищных условий,есть ли вариант что бы дали 2 квартиры,что бы не жить вместе?
 
на#1 от 9 Января 2012 18:14 Добрый день! Ранее действовал Жилищный кодекс РСФСР, согласно которому норма предоставления жилой  площади на человека равнялась 12 м.кв. Т.к. Вы были приняты на учёт нуждающихся 26 лет назад, то хотелось бы сделать вывод, что по действующим тогда нормам и надо предоставлять Вам жилые помещения по договорам социального найма. В подтверждение может служить и ст.5 Закона О введение в действие ЖК РФ  
"Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом."

однако далее, данный федеральный закон говорит следующее:

"Статья 6

1. С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части."


В данном случае речь идёт об изменившемся порядке, но не об изменении нормы предоставления жилой площади, тем более, что Вы стоите в очереди 26 лет.
Вывод: Просите Администрацию оставить Вам комнату, хотя вопрос ,конечно, спорный:)
 
По вопросу #2

Добрый день! помимо обеспеченности жилой площадью, Вы должны быть признаны малоимущими. Без соблюдения данного условия на учёт Вас не поставят, сколько бы Вас ни проживало:|
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте