Краткая юридическая консультация - Форум

порядок наследования

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
порядок наследования
 
Наследодатель оставил завещание, в соответствии с которым наследство поделено им между тремя наследниками: 50%, 25% и 25%. Обязательных наследников не имеется. Однако один из наследников (с долей наследства 25% умер раньше наследодателя, второй наследник с долей 25% не является родственником наследодателя, третий, с долей 50%, - родная дочь наследодателя. Других наследников по закону первой очереди не имеется. Из наследников второй очереди - внук наследодателя (сын умершей дочери).
Как по закону должна наследоваться доля 25%, оставшаяся после смерти дочери наследодателя: перейти к оставшейся дочери (она же - наследник по завещанию) или делиться между дочерью и внуком наследодателя?
Нотариус определяет в числе наследников по закону оставшуюся в живых дочь и внука наследодателя, наследники по завещанию с этим решением не согланы. Прав ли нотариус и в какой момент можно оспорить его действия, если не прав: после вступления в права наследства или до этого?
 
Вопрос для уточнения: когда умерла дочь - до открытия наследства или после?
 
Цитата
Алексей Морозов пишет:
Вопрос для уточнения: когда умерла дочь - до открытия наследства или после?
если она умерла раньше наследодателя, то разумеется до открытия наследства.

Нотариус прав.
 
Я писал, дочь умерла за 3 года до смерти наследователя. Наследование сейчас еще в стадии оформления.
Почему второй внук (сын живой дочери) наследником не является? Ведь он такой же внук наследователя, как и первый?
Какими статьями закона о наследовании руководствовался натариус, выделяя одного внука и игнарируя другого?
 
Про внука живой дочери в вопросе ничего не было.
Итак. ситуация по завещанию:
50% - не родственник
25% - внук умершей дочери
25% - родная дочь.
Так?
Вопрос почему внук живой дочери не наследник?
Теперь я Вас правильно поняла?
 
Если правильно, то
       п. 1 Статья 1119.Гражданского Кодекса. Свобода завещания: "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
       Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 Право на обязательную долю в наследстве).
        Внук умершей дочери наследовал по праву представления. Ст. 1146 ГК РФ: «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну». Там один сын, поэтому все ему.
         Внук живой дочери тут ни при чем. Его нет в завещании. И если бы умершая дочь осталась в живых, то ее сын тоже бы ничего не наследовал после деда.
Изменено: Таисия Мосина - 27 Октября 2010 15:46
 
Нотариус прав. внук наследует как наследник первой очереди по праву представления + дочь умершего. Оспаривать смысла нет, не тратьте время на это.
 
Всем большое спасибо, вы мне очень помогли, все теперь прояснилось.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте