Краткая юридическая консультация - Форум

Квартира. Наследство

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Квартира. Наследство, Хочу чтобы половина квартиры принадлежала жене

У меня есть квартира, недавно я женился.
Хочу чтобы половина квартиры принадлежала жене, в случае развода например или моей смерти (наследников пруд пруди, не хочу чтобы она на улице осталась).
Как это лучше и менее затратно сделать?
Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Ответы

а вообще на Вашем месте я бы ничего не предпринимала, т.к. в случае смерти супруга и так является наследницей 1 очереди, на улице не окажется. а если начнут квартиру делить все наследники, и при наличии Вашего завещания вопрос о том, кому там проживать, встанет ребром и скорее всего решится он таким путем: тот наследник, кто намерен будет в ней единолично проживать, вынужден будет выкупить доли всех остальных наследников.

ну а в случае развода - никто не мешает Вам поделиться, если желание останется.

Всем спасибо! :)
Сайт СУПЕРРРРР!

Цитата
Екатерина Балина пишет:
тот наследник, кто намерен будет в ней единолично проживать, вынужден будет выкупить доли всех остальных наследников.

Это не факт. Обязать выкупить суд может, но опять таки исходя из фактов заслуживающих внимания, может и не понуждать к выкупу. Тем более может быть и иное имущество для наследования.

ну это из практики выводы) на случай, если этот наследник захочет спокойно в дальнейшем сам владеть и если средства для выкупа будут.  Естественно, что суд не обяжет (хотя опять же, смотря какой размер доли). Ну и про иное возможное имущество в наследстве согласна. Слишком многих подробностей мы с Вами не знаем) (о количестве наследников, о составе имущества и т.п.)

Цитата
Макс пишет:
Всем спасибо! smile:) Сайт СУПЕРРРРР!
За Сайт спасибо, стараемся!

Максим добрый день! У Вас есть нсколько способов передать долю квартиры вашей супруги:
1. Если ваша квартира не приватизирована, то приватизируйте её и включите в состав собственников вашу супругу, это можно сделать через натариуса  и службу "одного окна" или федеральную рег. палату... -в любом случае это конечная инстанция.
2. Можно также оформить договор дарения... на налог вы не попадаете в соответстии с НК РФ.
3.  Третий не самый распространенный способ заключить брачный контракт, в котором прописать пункт перехода 1/2 доли на квартиру вашей законной супруги и указать условия вступления в силу данных пунктов (смерть - можно оформить завещание, развод, рождение ребенка само собой разумеющееся дает право вашей супруге  претендовать на определенную часть жилплощади).
4.

Цитата
Константин Питаев пишет:
рождение ребенка само собой разумеющееся дает право вашей супруге претендовать на определенную часть жилплощади

Уважаемый Константин Питаев!
Рождение ребенка не наделяет супругу правом собственности на часть квартиры принадлежащей ее мужу на праве собственности еще до вступления в брак. В случае развода ребенок к квартире будет отношение иметь только если он будет под опекой отца. В противном случае суд предоставит бывшей супруге право проживать в квартире мужа определенное время, по истечении которого она будет обязана выехать из квартиры мужа. А останется в ней если супруг бывший позволит. Ваши комментарии по поводу само собой разумеющиеся не обоснованы. :!:
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте