Краткая юридическая консультация - Форум

Квартира. Наследство

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Квартира. Наследство, Хочу чтобы половина квартиры принадлежала жене

У меня есть квартира, недавно я женился.
Хочу чтобы половина квартиры принадлежала жене, в случае развода например или моей смерти (наследников пруд пруди, не хочу чтобы она на улице осталась).
Как это лучше и менее затратно сделать?
Заранее спасибо!

Уважаемый максим!
Оформите договор дарения определенной части недвижимого имущества и зарегистрируйте переход права собственности в установленном порядке через регистрационную палату.

Поскольку Ваши намерения серъезны, то и увеличение состава семьи, появление детей. тоже запланировано. И тогда ни вы, ни кто-либо другой с квартирой Вашу супругу не разлучит.

На счет  наследников - к  детям и жене добавляются Ваши родители (наследники первой очереди).  Если считаете необходимым все передать супруге - пишите завещание, которое при желание со временем можно откорректировать.

С детьми пока не ясно. У меня от первого брака есть и у нее есть от первого брака.
А налог какой-нибудь с дарения надо платить?
А как же брачный контракт? Это не вариант? Мне ваши коллеги московские его обеими руками советуют.

Нет налог не платите , так как она близкий родственник , см. НК там все подробно написано

В вашем случае возможны 2 варианта:
1) дарение - дарите 1/2 часть кв-ры своей жене, соответствующим образом это все регистрируете, в этом случае вы освобождаетесь от налога на доходы физ.лиц (точнее ваша жена), как здесь писали ранее, т.к. жена является близким родственником, остальные наследники на ее долю претендовать не смогут (при этом будут расходы на нотариуса, БТИ, регистрац.палату и это значительно меньше суммы налога!) и если провести эту процедуру сейчас, ваша жена останется с половиной кв-ры и в случае развода и в случае вашей смерти;
2) оформить завещание 1/2 кв-ры на супругу - тоже избежите налога на доходы физ.лиц, но фактической владелицей кв-ры жена станет только после вашей смерти...(расходы для вас - только на нотариуса, всем остальным оформлением в собственность 1/2 кв-ры будет заниматься супруга и уже после вашей смерти, соответственно остальные расходы будет нести она).

Что касается брачного договора, к ней конечно перейдет половина кв-ры в случае развода, но до момента опять же вашей смерти, а потом на горизонте возникнут все остальные наследники))).

Роксана, я ничего не понял. Что здесь нового в отличии от других коментов? Помогите выделить суть. Совсем запутали.

Приношу извинения, если не очень понятно! я вам пыталась раскрыть преимущества вариантов с дарением и завещанием))

Максим, вам потребуется: кадастровый паспорт (если нет, можно получить в бти за 2 дня и 800 рублей), правоустанавливающий документ (на основании которого вы получили или купили квартиру), если есть - свидетельство о праве собственности, и 3 часа свободного времени. Достаточно прийти с документами в Росреестр (антей 7 этаж), в любой из обитающих там фирм за 100 рублей вам составят договор дарения, тут же по элетронной очереди вы запишитесь на прием, сдадите длокументы на регистрацию договора дарения 1/2 в доле в праве собственности, через месяц получите новые свидетельства.

Брачный договор - вполне приемлемый вариант. По сути в нем Вы поменяете режим собственности на квартиру с единоличной на общую долевую. Оформляете у нотариуса, затем регистрируете в ФРС. 1/2 квартиры становится собственностью супруги с момента госрегистрации на основании брачного договора.

Аналогична и ситуация с дарением - тоже приемлемо, также право собственности переходит с момента регистрации. можете сэкономить на нотариусе, т.к. договор дарения можно оформить в простой письменной форме.

Но эти варианты являются бесповоротными (при соблюдении всех законных требований к этим сделкам) на тот случай, если вдруг ваши отношения испортятся и Вы уже не захотите делиться квартирой с супругой, а она откажется вносить изменения в брачный договор. Таки случаев на практике, увы, немало.

Если же оформите завещание, то положительный момент - завещание можете в любой момент изменить.
супруга сможет стать собственником 1/2 после Вашей смерти, если вступит в наследство.
НО здесь дополнительно надо учитывать ст. 1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве
(п.1 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении).
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте