Краткая юридическая консультация - Форум

Мена долей после развода

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Мена долей после развода, Как с наименьшими затратами обменять доли в двух квартирах

Добрый день!
После развода мой несовершеннолетний сын ему сейчас 11лет остался со мной.
У нас на данный момент 2-е квартиры.
В трёхкомнатной проживает бывший муж с новой семьёй.
В двушке живём мы с ребёнком.
Квартиры по площади примерно одинаковые.
По долям:
3-х: отец-3/5, мать - 1/5, сын - 1/5
2-х: отец 3/5, сын - 2/5
Мы между собой договорились, что я не претендую на совместно нажитое имущество, если
отец останется в трёх комнатной квартире, а мы с сыном в двух, т.е. В двушке у сына 3/5,а у меня 2/5.
Вопрос в отделе защиты прав ребёнка решается и документы отданы на рассмотрение. Так как по стоимости 2-х - дороже, то ребёнок идёт на улучшение жилищных условий, поэтому, я надеюсь , что нам разрешат осуществить мену доли ребёнка из 3-х в 2-х комнатную квартиру.
У меня к Вам вопрос, как оформить мену моей 1/5 доли из 3-х в 2-х комнатную квартиру. И оставшуюся 1/5 долю в двушке оформить в мою собственность. Муж согласен, но мы не знаем, как это оформить документально, с минимумом затрат.
Какие кодексы или документы я могу изучить сама? Смогу ли я сама составить договор? Или есть какие-то стандартные формы,от которых нельзя отклоняться?

А почему бы не оформить эту сделку договорами дарения.

А так и формляйте - договор мены долей в праве собственности на квартиры. признавайте доли, которые вам принадлежат, равными, и меняйте друг на друга. Больше ничего не потребуется. Договоры будут выглядеть таким образом: отец меняет 1/5 сына в 3к на 1/5 в 2-к, (1 договор), а вы с бывшым мужем меняете вашу 1/5 в 3к на его 2/5 в 2к. В результате у сына 3/5 в 2к, и у вас 2/5 в 2к.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте