Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость Приватизация комнаты в общежитии

Краткая юридическая консультация - Форум

Приватизация комнаты в общежитии

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Приватизация комнаты в общежитии

Проживаю в комнате общежития с 2004 по договору найма.
Статус общежития снят в 2006 году. Я не прописана в этой комнате. Квитанции на оплату коммунальных услуг
приходят на мое имя. Могу ли я получить договор социального найма и в дальнейшем
приватизировать эту комнату платно (право приватизации доли в квартире родителей использовано в 2007 г)?
Возможно ли это сделать через суд, куда обратиться, и какова стоимость юридической помощи?
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Ответы

Здравствуйте. Долгое время проживал с родителями в общежитии. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходили на имя отца. Он работал в МВД и при выходе на пенсию получил жилищный сертификат. ИЗ общежития выписался и прописался в квартире так же как и я. В общежитии осталась прописана моя мать.Но  счета на оплату услуг приходят все равно на отца. Может ли мать приватизировать комнату в общежитии. Или это должен делать только тот на кого приходят счета- в данном случае отец. А так же какой порядок действий в данном случае необходим. Заранее,спасибо

В случае, если здание общежития передано в муниципальную собственность, то сможет.
Вам необходимы документы, подтверждающие  законное вселение (ордер, путевка и т.д.), выписку из реестра муниципального имущества о статусе здания, план БТИ приватизируемой комнаты.
Кроме того, ваша мать вправе обратиться в расчетный центр (ту организацию, которая  выписывает вам счета на оплату коммунальных и иных услуг) с заявлением о начислении коммунальных и иных услуг на ее имя.

Здравствуйте! Проживаю в специализированном общежитии. Статус такового оно получило в 2006году. До названной даты на баллансе у училища два дома, которые в последствии были переведены в статус жилого дома. В одном из домов  статус жилого дома получили три подъезда, а нам с несколькими семьями не повезло мы оказались в злополучном четвертом подъезду, у которого теперь статус спец.общежития и в котором на ряду с семейными проживают и студенты. Живу с 1996года, в 2006году, администрация ПУ через суд хотела выселить, но по старому Жилищному Кодексу, граждан отработавшим 10лет выселить из общежития нельзя. Вот и живем и не в своей квартире и в своей по решению суда. Можно ли ее приватизировать?

Наталья, большое спасибо

Цитата
Гость Оксана пишет:
Вот и живем и не в своей квартире и в своей по решению суда. Можно ли ее приватизировать?
Здравствуйте, считаю, что на сегодняшний день, приватизация преждевременна. Суд , скорее всего, вынес решение о признании за вами  права пользования жилым помещением. Следовательно, вы вправе владеть и пользоваться жилым помещением, приватизировать вы его не сможете до тех пор, пока не будет снят статус общежития.

Здраствуйте!!! есть вопрос по приватизации комнаты муниципального общежития. Прописаны в комнате мама и 2 несовершенолетних ребенка 10 и 13 лет, они в комнате не проживают. Я саршая дочь мне 23 я прописана в другой квартире. Могу ли я приватизировать на себя если все члены семьи согласны отдать мне эту комнату. Если же не имею право ,то если мама приватизирует на себя, то детей включают в приватизацию или же на них можно написать отказ в приватизации. если детей включат в приватизации сможет ли мама оформить на меня дарение комнаты. Заранее большое спасибо

1. Нет, не можете, право приватизации распространяется на зарегистрированных в данном помещении нанимателей.
2. Дети будут включены в приватизацию, так как они несовершеннолетние.
3. Нет. Мама не сможет оформит дарение на Вас, так как права несовершеннолетних детей будут ущемлены.
Можно детей прописать в другое жилое помещение, если есть, которое должно быть не хуже данного, тогда мама сможет приватизировать его одна и подарить Вам, либо же прописать Вас и отказаться от приватизации в вашу пользу.

Живу в общежитии и работаю на заводе  с1987г.,прописана вместе с сыном(ему 22 года) . С2013г. завод общежитие передаёт  городу.В 2010г. мы с гражданским мужем приобрели 2-х комнатную квартиру в ипотеку(её уже выплатили).В квартиру прописала только гражданского мужа.Смогу ли я потом получить ордер на свою комнату и приватизировать её(в приватизации никогда не участвовала)?Договор найма в общежитии заключен бессрочный.

Да, сможете.

Забыла написать,что в купленной 2-х комнатной квартире я одна являюсь её собственником.Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте