Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость Приватизация комнаты в общежитии

Краткая юридическая консультация - Форум

Приватизация комнаты в общежитии

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Приватизация комнаты в общежитии
 
Проживаю в комнате общежития с 2004 по договору найма.
Статус общежития снят в 2006 году. Я не прописана в этой комнате. Квитанции на оплату коммунальных услуг
приходят на мое имя. Могу ли я получить договор социального найма и в дальнейшем
приватизировать эту комнату платно (право приватизации доли в квартире родителей использовано в 2007 г)?
Возможно ли это сделать через суд, куда обратиться, и какова стоимость юридической помощи?
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Ответы
 
В соответствии со ст. 2  Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Таким образом, если хоть одна из соседок откажется от участия в приватизации, то остальным откажут в заключении договора приватизации, так как  приватизации подлежит жилое помещение в целом, а не его часть.
 
Здравствуйте!
С 2009 года проживаю с семьёй в общежитии. Квартира в этом общежитии предоставлена по договору найма жилого помещения в общежитии.
Догов заключен на время: До окончания контракта. Также в Договоре указано, что с Нанимателем, имеющим право на получение жилого помещения по увольнению с военной службы, но не обеспеченным жилым помещением после увольнения, Договор прекращается после получения им такого жилого помещения.
Я дал согласие на увольнение с военной службы с оставлением в списке военнослужащих нуждающихся в жилье. В настоящее время также состою как нуждающийся в жилье в Департаменте жилищного обеспечения МО РФ.
Общежитие передано в собственность города. Я обратился в администрацию с просьбой заключить со мной договор социального найма. Администрацией было отказано в связи с тем, что в соответствии со ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в порядке очерёдности. Обеспечение военнослужащих уволенных с военной службы осуществляется МО РФ, а также прозрачно мне намекнули, что я подлежу выселению.
Данное жилое помещение меня полностью устраивает. На что нужно упираться в суде, если я буду обжаловать отказ администрации заключить договор соц.найма? Стоит ли вообще заключать этот договор или в суде следует требовать от администрации передать данное жилое помещение мне в собственность?
Спасибо.
 
Требовать его Вы можете тольк в случае, если оно утратило статус специализированного жилого фонда.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Дело в том, что мама моего мужа в свое время работала на заводе и с ней был заключен договор социального найма на комнату в общежитии. Мы живем в этой комнате более 3 лет, общежитие еще не передано в муниципалитет, но разговоры об этом идут уже целый год (заводу не нужно это общежитие). Несколько людей уже обращались в суд по поводу приватизации комнат в этом общежитии, но им отказали. Проблема еще состоит в том, что пока мы жили в комнате мы сделали в ней ремонт, установили раковину и душевую кабину. Я так понимаю, что установка коммуникаций будет считаться как перепланировка. куда нам теперь обратиться для получения всех документов и как приватизировать комнату.
Заранее спасибо!
 
При предоставлении комнаты  вашей матери данное жилое помещение являлось жилым или это была  комната отдыха или "красный уголок?
Вам необходимо будет подготовить техническое заключение о том, что занимаемая квартира соответствует требованиям СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», основных положений СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-Эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»,СниП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», установка новых санитарно-технических приборов, не привела к увеличению расчетных нагрузок на междуэтажное перекрытие, устройство новых перегородок, ограждающих помещение санузла, не привело к снижению прочности несущих конструкций . После получения указанного документа, при передаче  общежития в муниципальную собственность, вы вправе обратиться в суд о признании права  собственности на жилое помещение.
 
Помещение которое предоставили маме является жилое, это обычная комната в общежитии, а коммуникации мы установили, потому что у нас постоянно не работает душ в общежитии. Подскажите а где нужно получить это техническое заключение, что комната соответствует указанными вами требованиям?
 
Можно обратиться, например, в ООО Проектно-конструкторская фирма "Баутекс", они занимаются  обследованием и составлением такого рода заключений.
 
Здравствуйте! Комнату в общежитие мне дали в 2007 годус того момента я живу и оплачиваю ее , в 2011 году заключили договор найма жилого помещения (в нем указывается, что жилье предоставлено в связи с работой и на время работы), на основании чего дали прописку мне и моему несовершеннолетнему ребенку.Сейчас я нахожусь в декрет отпуске (ребенку 2 года), числюсь на том же предприятии. На данный момент идет передача общ городу, большая часть общ приватизирована жильцами -работниками нашего предприятия, кот были даны комнаты до 2005 года. Подавала иск в суд на признание права приватизации - отказали, подалла аппеляц жалобу(суд еще не назначили) Иск отклонили на основании отказа исполкома, ссылаясь на то, что мы были вселены в спорное помещение, находящееся в ведении акционер общества и якобы с нами был заключен договор коммерч найма. У меня такие вопросы - можно ли всетаки получить право на приватизацию? Могут ли при передаче городу выселить меня с ребенком? И как распознать коммерческий ли у нас найм? Заранее всем благодарна.
 
Выселить вас с ребенком не могут, так как предыдущий собственник признавал за вами право пользования жилым помещением, его не оспаривал.

Цитата
ольга пишет:
как распознать коммерческий ли у нас найм
надо смотреть  сам договор, основания вашего заселения. Учитывая, что вы вселены в связи с трудовыми отношениями с работодателем, оплачивали ком. услуги и несли обязанность по содержанию жилого помещения, считаю, что вы приобрели право пользования  спорной комнатой, и , следовательно, можете претендовать на бесплатную  приватизацию жилья, но лучше показать  ваши документы юристу, в том числе и решение суда.
 
Мой друг,когда у меня были такого же рода проблемы,посоветовал мне обратиться в МКА «Центральная коллегия адвокатов».И эти адвокаты смогли мне помочь.Хотя в паре других мест мне даже отказали,мол нет перспектив.Для начала позвоните туда,консультация по телефону бесплатная.И там уже посмотрите стоит того или нет.Тем более,что там есть возможность бесплатно обсудить с адвокатом перспективу судебного дела для решения вопроса о целесообразности заключения договора
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте