Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость Приватизация комнаты в общежитии

Краткая юридическая консультация - Форум

Приватизация комнаты в общежитии

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Приватизация комнаты в общежитии
 
Проживаю в комнате общежития с 2004 по договору найма.
Статус общежития снят в 2006 году. Я не прописана в этой комнате. Квитанции на оплату коммунальных услуг
приходят на мое имя. Могу ли я получить договор социального найма и в дальнейшем
приватизировать эту комнату платно (право приватизации доли в квартире родителей использовано в 2007 г)?
Возможно ли это сделать через суд, куда обратиться, и какова стоимость юридической помощи?
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Ответы
 
бесплатное приобретение жилья в собственность (приватизация) разрешается только один раз.
 
Есть варианты. Но от Вас нужна доп информация. Если интересно звоните.
 
Если  будучи совершеннолетней, Вы участвовали в приватизации жилого помещения,  то более права на приватизацию Вы не имеете.
То, что Вы участвовали в приватизации комнаты, расположенной в  здании бывшего общежития, значения не имеет.
 
У нас такой вопрос,муж военнослужащий и собрали документы на квартиру. Оказалось что в 16 лет он участвовал в приватизации с родителями.Подскажите нам могут отказать в постановке на очередь? Очень жду ответ. Заранее спасибо
 
Проживаю в общежитии с 2005г. в 2007г. Статус общежития снят в 2007 году. Я прописана в этой комнате. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на мое имя и имя моей соседки по комнате(раньше в комнате было койко-место). Дело в том, что 2 года назад она уехала и больше не проживает вместе со мной. Как мне выписать ее из комнаты, связи с ней у меня нет.  Могу ли я получить договор социального найма и в дальнейшем приватизировать эту комнату.

Спасибо.
 
Цитата
Анна пишет:
Проживаю в общежитии с 2005г.  Статус общежития снят в 2007 году. Я прописана в этой комнате. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на мое имя и имя моей соседки по комнате(раньше в комнате было койко-место). Дело в том, что 2 года назад она уехала и больше не проживает вместе со мной. Как мне выписать ее из комнаты, связи с ней у меня нет.  Могу ли я получить договор социального найма и в дальнейшем приватизировать эту комнату.

Спасибо.
Анна,
 
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании соседки утратившей право пользования жилым помещением, признании  за вами права пользования комнатой, обязании заключить с вами договор социального найма. На основании решения суда вы заключите договор социального найма, а потом и  договор приватизации.
 
Здравствуйте! В 2009 г. по договору найма жилого помещения, заключенному между мною и гос.университетом мне была предоставлена комната в общежитии.Договор бессрочный.Общежитие находилось муниципальной собственности и в безвозмездном пользовании вуза. Через месяц после вселения, общежитие вышло из ведения учебного заведения.  :илой дом утратил признаки общежития(нет спец. персонала, ремонт производится за счет жильцов, не укомплектовано мебелью и пр.)в нем имеется приватизированный фонд. Я обратилась в мэрию с заявлением в порядке приватизации данного жилого помещения. В этом мне было отказано по следующим основаниям.1.общежитие на момент вселения находилось в муниципальной собственности (а не в собственности университета) - нет оснований считать, что на данное помещение распространяется режим договора соц. найма (согл. ст.7 Федерального закона №189-Ф3 от 29.12.2004г. и Определению конституционного Суда РФ №425-О-О от 03.07.2007). 2.отмечено, что положения о договоре социального найма применяются (все-таки!)не ко всему дому, а лишь к отдельным жилым помещениям данного дом а - заселенным до01.03.05.

Насколько я понимаю, если у меня изменился наймодатель - дом вышел из ведения вуза, а также фактически он не является общежитием,то в данной ситуации, вопреки решению мэрии,все-таки применим режим социального найма. Права ли я?
 
Учитывая, что  на сегодняшний день здание бывшего общежития находится в муниципальной собственности, а ваше вселение происходило на законных основаниях и  Администрацией Екатеринбурга  на протяжении 3-х лет оно  не оспаривалось, считаю необходимым вам обратиться в Администрацию о заключении с вами договора социального найма. В случае, отрицательного ответа  от Администрации Города, Вы вправе обратиться в суд с иском к ним  о признании за вами права пользования спорным жилым помещением, обязании  Администрацию заключить с вами договор социального найма. Необходимым условием также будет являться : отсутствие долгов по оплате коммунальных и иных платежей, добросовестное  несение бремени содержания недвижимого имущества. Действующий в настоящее время договор найма жилого помещения считаю некорректным трактовать как договор социального найма.
 
Здравствуйте.
Я прописана в общежитии,но там не проживаю.Комната на 4 человека.Плачу за койко-место исправно.Могу ли я приватизировать свою часть,если одна из девчонок будет против?Могу ли прописать в комнату ребенка после приватизации?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте