Юристы и Адвокаты Форум Консультация Недвижимость Приватизация комнаты в общежитии

Краткая юридическая консультация - Форум

Приватизация комнаты в общежитии

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Приватизация комнаты в общежитии
 
Проживаю в комнате общежития с 2004 по договору найма.
Статус общежития снят в 2006 году. Я не прописана в этой комнате. Квитанции на оплату коммунальных услуг
приходят на мое имя. Могу ли я получить договор социального найма и в дальнейшем
приватизировать эту комнату платно (право приватизации доли в квартире родителей использовано в 2007 г)?
Возможно ли это сделать через суд, куда обратиться, и какова стоимость юридической помощи?
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Ответы
 
Вы вправе обратиться в суд о признании за вами права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма. Для этого у вас есть все основания. Обращаться необходимо в суд того района, в котором находится жилое помещение. По остальным вопросам вы можете позвонить по телефону. С уважением, Наталья.
 
спасибо , Наталья!
могу даже если и общежитие не в муниципальной собственности находится?
 
для заключения договора социального найма необязательно, чтобы  общежитие находилось в муниципальной собтвенности.
 
это на словах все звучит воодушевляюще, а есть ли какое-то законодательное подкрепление этому?
и какое основание необходимо для обращение в суд?
 
Елена!
Вы можете подать иск о признании права собственности на комнату, сославшись на Указ Президента Российской Федерации от 10.01.1993 г. N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий", который устанавливает запрет на приватизацию жилищного фонда в составе приватизируемых объектов недвижимости государственных предприятий.
Логика такая - жилищный фонд включен в уставной капитал предприятия неправомерно, он должен был быть передан в ведение органов местного самоуправления. Поэтому на данные правоотношения должны распространяться положения, регулирующие тот же порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям. Т. е. к ним должны быть применены положения ст. 7 ФЗ "О введении в действия Жилищного кодекса РФ", согласно которым помещения в общежитиях, переданных в ведение органов местного самоуправления, должны предоставляться на условиях социального найма. Отсюда следует, что с Вами обязаны были заключить договор соцнайма, предполагающего дальнейшую приватизацию.

Не уверен, что получится, но положительная судебная практика есть.
Многое зависит от того, когда и как именно был приватизирован жилищный фонд. Нужно смотреть документы по новому корпусу, в который Вас заселили, "отгородив" комнату. Поэтому Вам лучше обратиться к местному юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
 
благодарю, Владимир!
в данный момент нахожусь в поиске компитентного юриста, подняла все возможные знакомства
есть еще такой момент, предприятие выиграло суд о сроке исковой давности, который установили 3 года, в ответ на решение суда о признании неправомерной приватизации. из-за большинство людей у нас в городе проигрывают эти иски  (((
конечно парадокс - срок исковой давности 3 года относительно 1991-1993 годов (не помню точно), в то время как закона о приватизации комнат в общежитиях еще не было и в планах, как люди могли подавать эти иски в 90-х и в начале 2000-х.
будем биться всё равно! в надежде на справедливость!
 
Добрый день! У нас ордер на время трудовых отношений на комнату в муниципальном общежитии. Зарегистрированы с  02.04.2005. Супруг как ответственный квартиросъёмщик работает в муниципалитете. Обязательно ли ему надо ордер переоформить на договор социального найма для приватизации? Можем ли мы приватизировать комнату через суд? Могут в суде нам отказать в приватизации если администрация будет против?
 
Ордер переоформить следует, это устаревший документ. Соберите пакет документов и подайте заявление на приватизацию, только в случае отказа в приватизации обращайтесь в суд.
 
У нас Администрация города принимает ордера наравне с договором социального найма, поэтому можете попробовать подать документы о приватизации комнаты с приложением ордера. Если Администрация по какой-либо причине вам откажет в приватизации жилого помещения, вы вправе обратиться с иском в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
 
Состаю с дочерью в приватизации  бывшего общежитии. Могу ли я в другом городе приватизировать комнату, если мне предоставит предприятие на котором я работаю. Что мне нужно сделать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте