Мысли юристов вслух

Лик-без. Нужен ли допуск СРО для ремонта квартиры?

Лик-без. Нужен ли допуск СРО для ремонта квартиры?

В процессе своей, уже многолетней, практики очень часто приходится сталкиваться с тем, что предприниматели занимающиеся ремонтом жилья сами не понимают да и естественно не могут ответить на вопросы невежественных заказчиков: Нужен ли допуск СРО для ремонта квартиры?

Постараюсь ответить за них.
"До первого января 2010 года  работы, связанные с  ремонтом жилья( устройство системы электроснабжения ,  инженерных систем) подлежали обязательному лицензированию ( ст. 18 ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). С 1-го января 2010 года это требование утратило  силу —  ст. 3.2 ФЗ от 29.12.2004 г. «О введении в действие Градостроительного кодекса». На смену лицензированию в сфере строительства пришли само регулируемые организации (СРО) и вместе с ними система получения членами СРО допусков к проведению отдельных видов работ, если такие работы оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в том числе в ходе их строительства, реконструкции или капитального ремонта. Перечень видов такой деятельности в настоящее время оформляется приказами Министерства регионального развития РФ.
Следует иметь в виду, что получение свидетельства о допуске к соответствующим работам в сфере строительства (реконструкции) в первую очередь обусловлено необходимостью обеспечения безопасности проведения работ и эксплуатации объектов капитального строительства, а не собственно идеей введения еще одной разрешительной процедуры. Получение свидетельства СРО о допуске к работам необходимо лишь в случаях, прямо предусмотренных нормативными актами. Следовательно неверно полагать, что такой документ при проведении ремонтно-отделочных работ требуется в любом случае и его истребование от подрядчика обосновано при любых обстоятельствах.
В настоящее время перечень работ, в отношении которых предусмотрено обязательное требование предоставления свидетельства СРО о допуске, установлен Приказом Мин региона № 624 от 30.12.2009 года (в редакции Приказа Мин региона РФ от 23.06.2010 № 294). Работы, составляющие содержание ремонта в квартире, практически в полном объеме изъяты из предусмотренного приказом перечня. Также документ исключает необходимость получения допусков СРО в случае проведения работ на объектах индивидуального жилищного строительства с количеством этажей не более трех. Кроме непосредственно перечисления отдельных видов работ документ сдержит  оговорку, по которой  утверждается, что для проведения ремонта в квартире, предусматривающего также монтаж инженерных, электрических и  слаботочных сетей,  не требуется получение свидетельства СРО о допуске. Дело в том, что упомянутый приказ ограничивает требование получения допуска в отношении работ, которые обычно составляют содержание комплексного ремонта в квартире, согласно этого приказа получение свидетельства необходимо только в случаях, когда работы, указанные в приказе и подпадающие под действие такой оговорки, производятся на объектах, предусмотренных ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ. Это означает, что допуск на указанные работы требуется только тогда, когда речь идет  об особо опасных и  технически сложных (ст. 48.1 часть 1 Гр К РФ) либо уникальных объектах (ст. 48.1 часть 2 Гр К РФ). Список особо опасных и технически сложных объектов предусмотрен Кодексом в виде исчерпывающего перечня (квартиры не включены в этот список), а уникальным объект может считаться, если он содержит хотя бы одну из следующих характеристик: 1- его высота более чем 100 метров; 2- пролеты более чем 100 метров; 3-  имеется консоль более чем 20 метров; 4- подземная часть  заглублена ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров; 5- имеются конструкции, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств или разрабатываются специальные методы расчета.
Следовательно получение допуска СРО для проведения общепринятого ремонта жилья не требуется, т. к. подобные работы выведены за пределы специального перечня работ, в отношении которых требуется получение допуска СРО т. е. они не влияют на безопасность объектов капитального строительства. Для того чтобы окончательно ответить на вопросы потребуется ли  допуск СРО, необходимо:
А-обратиться к приказу Мин региона РФ № 624 и соотнести запланированные виды работ по ремонту квартиры с перечнем, указанным в приказе;
Б- проверить, не является ли сооружение, где будут проводиться работы по ремонту, особо опасным, технически сложным или уникальным объектом по смыслу ст. 48.1 Градостроительного
Кодекса . "