Краткая юридическая консультация - Форум

Долговая денежная расписка

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Долговая денежная расписка, По долговой денежной расписке вызывают в суд

Факт расписки был, расписка есть, написана собственноручно, где в ней я обязуюсь отдать данные мне деньги в долг гражданской Н до определенно указанной даты , но расписка была написана под давлением и без свидетелей. Самих денег не было. На меня пришла повестка и вызывают в суд, но я не согласна с тем, что должна отдавать деньги, которые мне никто не давал и я не брала. Что делать в таком случае. Город Тюмень.

В таком случае, Вы вправе обратиться в суд со встречным исковым заявлением об оспаривании сделки по безденежности, но для более подробного ответа необходимо знать все обстоятельства составления такой расписки.
С уважением, Дейнеко Н.Г.

Давление надо доказать,согласен,что вам нужно в отзыве или во встречном исковом заявлении оспорить расписку,что вы денег не давали и никакого долга не было.Подумайте,какие у вас есть доказательства того,что деньги не переходили ,справки из банка и т.д.Если есть свидетели,что вы подвергались давлению,попытайтесь обратиться в правоохранительные органы.

Свидетелей не было.А как оспорить сделку по безденежности?

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
При этом заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности.
Соответственно, если заемщик докажет, что это был не займ, а замена другого обязательства денежным, то договор займа будет признан недействительным. В этом случае все вернется к первоначальной ситуации.
А как же новация долга в заемное обязательство, предусмотренное законом, спросите Вы?
Данное обстоятельство будет оценивать суд, является ли договор займа новацией долга в заемное обязательство или нет.
Как правило, суд мотивирует свой отказ тем, что деньги по договору займа переданы не были; фактически данный договор займа является безденежным и был заключен для констатации иных отношений.
Подайте для начала заявление в полицию. Вы, кстати,должны были это сделать сразу!! И ищите свидетелей. Это могут быть те люди, которым Вы звонили или при встрече сообщали о данном факте. И лучше Вам работать с юристом.

Спасибо, но говорят, что свидетельские показания тут бессильны...

Доказательства оценивает суд, если нет документальных,воспользуйтесь свидетельскими.

Спасибо всем огромное.

Вы пишите, что расписка была написана под давлением, значит между Вами и истцом сложились какие-то взаимоотношения, повлекшие написание данной расписки. Подумайте, как их можно использовать. Посмотрите, здесь два решения суда, на которые можно ориентироваться, соответственно, положительное и отрицательное:
http://www.gcourts.ru/case/3670947
http://www.gcourts.ru/case/2797105

Также Вы указываете, что на Вас было указано давление, подумайте над вопросом проведения почерковедческой экспертизы, и если Вы действительно находились в состоянии стрессовой ситуации, то экспертиза сможет это установить (все зависит от объема текста и состояния). Т.е, почерковедческая экспертиза поможет установить факт наличия признаков необычности (алкогольное или наркотическое опьянение, состояние стресса, наличие психологического давления и т.д).
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить