Краткая юридическая консультация - Форум

Просроченный кредит

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
RSS
Просроченный кредит, 400 тысяч штрафных денег

В 2009-ом кредит 30 тысяч руб. в Банке24ру, сегодня это 400 тысяч штрафных денег.
Как быть? Хочу закрыть!

Часть 1 ст. 333 ГК РФ наделяет суд правом уменьшить неустойку в тех случаях, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Единственное здесь сразу встает вопрос: что понимать под словосочетанием «явная несоразмерность последствиям нарушения обязательства»? Читаем разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ. В соответствии с п. 4 информационного письма ВАС РФ от 14 июля 1997 г. N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» к последствиям нарушения обязательства «могут быть отнесены не полученные истцом имущество и денежные средства, понесенные убытки (в том числе упущенная выгода), другие имущественные или неимущественные права, на которые истец вправе рассчитывать в соответствии с законодательством и договором». Какое соотношение объема последствий и размера неустойки считать явно несоразмерным? Разъяснений нет, и это создает почву для различного понимания оснований применения ст. 333 ГК РФ. Однако в Вашем случае при сумме кредита в 30 тысяч, а размере штрафных санкций- 400 тыс. несоразмерность последствиям нарушения обязательства на мой взгляд явно присутствует.

Присоединяюсь к сказанному, не боятся идти в суд и требовать уменьшения размера штрафа. Последние решения не пользу банков.

В данном вопросе есть масса нюансов, например неправомерные - комиссия за ведение ссудного счета, скрытые комиссии, принудительная подсудность, навязывание услуг по страхованию. На практике по данной категории дел суд уменьшал неустойку, а во встречных требованиях о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки отказывал по срокам.
А в остальном коллеги Вам очень внятно все объяснили, добавить нечего.

Цитата
Евгения пишет:
В 2009-ом кредит 30 тысяч руб. в Банке24ру, сегодня это 400 тысяч штрафных денег.

Как быть? Хочу закрыть!

Евгения, я Вам предлагаю просто оплатить остаток долга, то есть от той суммы, что Вы брали в кредит. А на счет штрафных санкций даже не тревожьтесь, ЗАПОМНИТЕ: никакой суд (ни общей юрисдикции, ни Арбитраж ) не присудит проценты и штрафные санкции, превышающие сумму кредита. В любом случае, звоните, бесплатно проконсультирую по телефону.

Евгения, внимательно прочитайте кредитный договор!
Скорее всего, он содержит условие о том, что сумм произведенного платежа погашает прежде всего неустойку за просрочку исполнения денежного обязательства, во вторую очередь - проценты за пользование суммой займа, и лишь в оставшейся части - основную сумму долга.
В таком случае платить банку НЕ НУЖНО НИ КОПЕЙКИ, так как платить Вы будете все штрафы, начисленные Вам банком, а сумма долга будет все равно расти.
Практика показывает, что лучше в таких случаях вообще не платить и спокойно ждать, пока банк обратится в суд, как бы Вас банк не пугал и какие бы чудовищные суммы Вам не приписывал. По решению суда Вы в любом случае заплатите меньше, чем вступив в переговоры с банком и согласившись на какие-либо его требования.

Согласна с высказыванием В. Салмина, вам необходимо дождаться иска в суд, а потом составить грамотный отзыв (возражения на иск), в котором указать ст. 333 ГК РФ и просить суд об уменьшении штрафных санкций. Платежи, которые вы хотите произвести сейчас, они пойдут на погашений суммы пеней по договору.

Никто из нас не видел договор, поэтому утверждать, что платежи пойдут на погашений суммы пеней по договору мы не можем.

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как быть в моей ситуации:
Брала кредит 18.01.2008 сумма кредита составляла 27 900 руб., срок 9 мес, процентная ставка по кредиту 14% годовых. 6 месяцев платила исправно, без просрочек.Потом были проблемы с работой, стали задерживать зарплату, но тем не менее продолжала платить, но уже с просрочками. Когда сумма платежа оставалась около 3 500 руб, меня сократили.Последний платеж был сделан примерно в начале 2009 года. Отправила подругу заплатить...Я живу спокойно, мне никто не звонит, писем не пишет. Место жительства и номер телефона не меняла. 31.03.2011 звонок на сотовый от коллекторов. Говорят, что у вас долг по кредиту. И что банк в начале марта продал мой кредит этому агентству. Якобы они мне слали каждый день смс сообщения, письма по месту регистраии о том, что у меня просроченный кредит. Не могли до меня дозвониться, я не бываю без связи. Хотя за это время никаких смс и тем более писем не приходило. И якобы в кредитном договоре написано, что кредитор имеет право не уведомлять клиента о его просрочках, но этого пункта я не нашла в договоре. Вместо 3 500 руб. предлагают заплатить 18 800 руб. до 5 апреля 2011. Я предложила, выплачивать по частям, т.е хотела разделить долг на 2 части по 9 000 руб. На что они мне сказали, что если я не заплачу, то они дело передаю в суд и суд в одностороннем порядке примет решение о взыскании долга. Т.е приедут приставы и опишут моё имущество. Я очень не хочу доводить дело до суда, потому что некогда ездить разбираться.Я готова выплатить эту сумму, но в течении хотя бы 2 месяцев. Прошу Вас, посоветйте как мне быть??? И через какой время они могут подать на меня в суд???? И что делать в данной ситуации....Тем более собралась ехать отдыхать за границу в июне...Выпустять ли меня??? Заранее огромное спасибо!!!

Цитата
Елена пишет:
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как быть в моей ситуации:
Брала кредит 18.01.2008 сумма кредита составляла 27 900 руб., срок 9 мес, процентная ставка по кредиту 14% годовых. 6 месяцев платила исправно, без просрочек.Потом были проблемы с работой, стали задерживать зарплату, но тем не менее продолжала платить, но уже с просрочками. Когда сумма платежа оставалась около 3 500 руб, меня сократили.Последний платеж был сделан примерно в начале 2009 года. Отправила подругу заплатить...Я живу спокойно, мне никто не звонит, писем не пишет. Место жительства и номер телефона не меняла. 31.03.2011 звонок на сотовый от коллекторов. Говорят, что у вас долг по кредиту. И что банк в начале марта продал мой кредит этому агентству. Якобы они мне слали каждый день смс сообщения, письма по месту регистраии о том, что у меня просроченный кредит. Не могли до меня дозвониться, я не бываю без связи. Хотя за это время никаких смс и тем более писем не приходило. И якобы в кредитном договоре написано, что кредитор имеет право не уведомлять клиента о его просрочках, но этого пункта я не нашла в договоре. Вместо 3 500 руб. предлагают заплатить 18 800 руб. до 5 апреля 2011. Я предложила, выплачивать по частям, т.е хотела разделить долг на 2 части по 9 000 руб. На что они мне сказали, что если я не заплачу, то они дело передаю в суд и суд в одностороннем порядке примет решение о взыскании долга. Т.е приедут приставы и опишут моё имущество. Я очень не хочу доводить дело до суда, потому что некогда ездить разбираться.Я готова выплатить эту сумму, но в течении хотя бы 2 месяцев. Прошу Вас, посоветйте как мне быть??? И через какой время они могут подать на меня в суд???? И что делать в данной ситуации....Тем более собралась ехать отдыхать за границу в июне...Выпустять ли меня??? Заранее огромное спасибо!!!

Роспотребнадзор обращает внимание заемщиков, что в соответствии с положениями ст. 388 Гражданского кодекса РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка) имеет существенное значение для должника.

Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 ГК РФ, "кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования". Таким документом в рамках отношений по кредитному договору может являться только сам как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены в статье 820 ГК РФ. Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности" и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать "тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов", что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.

С учетом изложенного, в случаях использования коллекторскими агентствами незаконных средств по взысканию долгов с заемщиков, сопровождающихся различного рода угрозами и т.п. действиями, Роспотребнадзор рекомендует обращаться непосредственно в правоохранительные органы, в чью компетенцию входит пресечение подобных фактов.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить