Юристы и Адвокаты Форум Консультация Исполнительное производство Поручительство по кредиту и исполнительное производство.

Краткая юридическая консультация - Форум

Поручительство по кредиту и исполнительное производство.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Поручительство по кредиту и исполнительное производство.

Суть дела - в 2006 г. выступил поручителем по кредиту, заемщик перестал платить, в 2009 г. по решению суда открыто исполнительное производство. я от приставов не скрывался, являлся по повесткам, небольшие суммы вносил в счет уплаты долга. До сих пор приставы ко мне лояльно относились, понимали, что "за компанию" попал к ним. Наложили арест на гараж и сосредоточились полностью на работе непосредственно с заемщиком. Ситуация меня при таком раскладе не очень напрягала, но ограничение на выезд за границу встало в ущерб работе. Поднял документы по поручительству. Срок договора установлен четкий - действует до 1 мая 2012 г. Но, если правильно понимаю, это не имеет значения, коли ИП открыто на момент действия договора поручительства. Остается 1 вариант - выплатить долг. От безвыходности я не против, только вот из суммы долга вычесть бы пени все да дикие проценты по кредиту - существенно сумма уменьшится. На данной стадии с банком обсуждать возможность уменьшения долга бессмысленно, полагаю, т.к. хоть я и предложу ему разом сумму кредита вернуть, но тот может порадоваться моей открытости и пожелать получить всю сумму долга с продажи моего гаража капитального.

Все дело в том, что по кредитам, в случае возникновения долга, при его погашении в первую очередь погашаются пени и проценты, а затем сами заемные средства. Вы - поручитель, если Вы платеже способны, банк свое возьмет...Вы имеете право взыскивать в регресном порядке с непосредственного должника. Срок обращения за взысканием в судебном порядке составляет три года. Помимо долга можете взыскать и проценты.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить