Юристы и Адвокаты Форум Консультация Трудовые споры Производственная травма,моральный вред

Краткая юридическая консультация - Форум

Производственная травма,моральный вред

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Производственная травма,моральный вред
 
Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста! Я работал в ОАО уралэлектромедь филиал ППМ г .Кировград, в 2007 году я получил травму на производстве (тяжелая,ампутация правой руки), был составлен акт формы Н1, где зафиксировали,что моей вины нет (0%), работал по заданию, виноват полностью(100%) Работодатель в случившемся...Я получил ежемесячные и единовременную выплаты. Мне установили 70% нетрудоспособности, 2 гр инвалидности. Меня оставили после больничного на работе, переведя меня на низкооплачиваемую (меньше в 2 раза) работу. Я не стал подавать в суд иск за Моральный вред ( т. к. понимал что работу кроме ОАО уралэлектромедь г. Кировграда с моей травмой больше нигде не найти). Прошло 6 лет и я уволился с работы.



Вопрос: Хочу подать иск о возмещении морального вреда по моей производственной травме? Возмещении заработной платы, т. к платили мне не по средней зарплате где я получил травму, а просто по новой должности ( т. е. по вине работодателя я потерял свой заработок ) Как я понимаю срока давности подачи иска о возмещении морального вреда за производственную травму нет. Как, с чего мне начать? Есть ли у Вас опытные юристы по этому вопросу? Как связаться с юристом? Спасибо!


 
Добрый день! Моральный вред это нравственные и физические страдания которые Вы перенесли в связи с травмой и которые несёте по настоящее время. Сроков давности для взыскания нет. Можно взыскать. Что касается утраченного заработка, то Вам установили, как Вы пишете 70% утраты проф.трудоспособности, т.е. соцстрах Вам и должен был возмещать утрату заработка, и наверняка возмещал. Надо смотреть документы.
 
Цитата
Guest пишет:
Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста! Я работал в ОАО уралэлектромедь филиал ППМ г .Кировград, в 2007 году я получил травму на производстве (тяжелая,ампутация правой руки), был составлен акт формы Н1, где зафиксировали,что моей вины нет (0%), работал по заданию, виноват полностью(100%) Работодатель в случившемся...Я получил ежемесячные и единовременную выплаты. Мне установили 70% нетрудоспособности, 2 гр инвалидности. Меня оставили после больничного на работе, переведя меня на низкооплачиваемую (меньше в 2 раза) работу. Я не стал подавать в суд иск за Моральный вред ( т. к. понимал что работу кроме ОАО уралэлектромедь г. Кировграда с моей травмой больше нигде не найти). Прошло 6 лет и я уволился с работы.


Вопрос: Хочу подать иск о возмещении морального вреда по моей производственной травме? Возмещении заработной платы, т. к платили мне не по средней зарплате где я получил травму, а просто по новой должности ( т. е. по вине работодателя я потерял свой заработок ) Как я понимаю срока давности подачи иска о возмещении морального вреда за производственную травму нет. Как, с чего мне начать? Есть ли у Вас опытные юристы по этому вопросу? Как связаться с юристом? Спасибо!

Работодатель должен был предоставить ту работу, которую Вы можете исполнять после утери трудоспособности, но обязан бы доплачивать Вам до средней заработной платы по прежнему месту работы.

ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) устанавливает трехмесячный срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Предусмотренный указанной статьей трехмесячный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.
Таким образом, ст. 392 ТК РФ устанавливает сроки обращения в суд за восстановлением нарушенных прав, а не к работодателю.
Начало течения трехмесячного срока для обращения в суд законодатель связывает с днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Право работника на получение заработной платы будет нарушено, если, обратившись к работодателю с требованием о выплате депонированной заработной платы, работник получит отказ. Именно с этого дня, а не со дня возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной заработной плате начнется течение предусмотренного ст. 392 ТК РФ трехмесячного срока для обращения в суд.
В Вашем случае выгоднее заявить суду, что Вы считали, что работодатель поступает правильно и Вы понятия не имели, что имеете право на доплату до среднего заработка. При хорошей работе юриста, возможно будет вернуть зарплату, но, только за три года,это общий срок исковой давности.
 
Дополнительно хочу Вам сообщить, что в Российской Федерации принят закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
В соответствии с данным законом(ст.18), выплаты в связи с утратой трудоспособности производятся Страховщиком, т.е Фондом социального страхования. Работодатель ничего Вам доплачивать за утрату трудоспособности не будет, т.к. он платит страховые взносы.
Работодатель должен будет выплатить Вам моральный вред по решению суда или в добровольном порядке.
 
Работодатель должен был предоставить ту работу, которую Вы можете исполнять после утери трудоспособности, но обязан бы доплачивать Вам до средней заработной платы по прежнему месту работы.

Я немного не понял. Про моральный вред все ясно, не ясно про зарплату? Я в 2007 году работал машинистом мельниц с зарплатой примерно 15000 руб, после травмы меня (переводом) перевели на другую должность, курьера, с зарплатой 7000 руб. Получается я по вине работодателя (т. к. моей вины нет) потерял заработную плату, доход (было 15000 стало 7000).
Ежемесячные выплаты я получаю, т. к. установлена инвалидность,70%.

Вопрос: Какую заработную плату Работодатель должен был платить...Курьера или среднюю заработную плату машиниста мельниц ( где произошла травма ). Если по среднему, то какими законами это подтверждается? Спасибо.
 
Статья 182.Трудового кодекса РФ: Гарантии при переводе работника на другую ниже оплачиваемую работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую ниже оплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

В Вашем случае, постоянно Вам должны были выплачивать зарплату машиниста, то есть 15000 руб. Назначение пенсии и других социальных выплат на получение зарплаты в размере 15000 руб. никак не влияет.
 
Спасибо
 
Это получается так, пока я был на больничном после травмы и считался машинистом и пока мне устанавливалась стойкая утрата профессиональной трудоспособности( т. е. проценты нетрудоспособности) мне платят среднюю зарплату...Как я получил проценты и вышел из больницы, меня перевели курьером и они вправе платить курьера зарплату? Или после определения процентов мне так же должны были платить среднюю зарплату машиниста работая курьером???
 
Если здоровье работника, несмотря на лечение, не восстановилось, то орган медико-социальной экспертизы определяет степень стойкой утраты профессиональной трудоспособности, после чего у работника возникает право на получение страховых выплат в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Следовательно, работодатель обязан сохранять за таким работником его прежний средний заработок за все время постоянного перевода, но не дольше чем до определения учреждением медико-социальной экспертизы степени стойкой утраты профессиональной трудоспособности.
 
Здравствуйте . Вопрос ; Получил травму в 1985 году . 40 % утрата трудоспособности ., пожизненно . Обратился в суд в возмещении морального вреда ,но получил отказ .Суд мотивировал это тем , что Закон № 52 от .30.11.. 1994 не имеет обратной силы . Как это понять ? Спасибо .
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить