Краткая юридическая консультация - Форум

Отпуск многодетному отцу

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Отпуск многодетному отцу
 
здравствуйте.я отец трих детей.имею ли я право на отпуск в любое для меня время.жена в дикретном отпуске.спасибо
 
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
 
Моя жена находится в
отпуске
по беременности и родам. В январе должен родится третий ребенок. Сыну 13 лет . Дочери 2 года. Меня поставили в
отпуск
против моего желания в марте месяце. Скажите по закону я имею право на
отпуск
в удобное для меня время и на какую статью кодекса я могу ссылаться. Спасибо.
1 Скажите я имею право ращитывать на отпуск в летнее,пока жена будет находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет на все 3 года? Предоставляется ли мне право на отпуск в удобное для меня время как многодетному отцу? Спасибо.
 
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

 
Изменилось ли законодательство в связи с Федеральным законом Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 188-ФЗ
"О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации" в отношении права выбора времени отпуска для многодетного отца имеющего детей в возрасте 1год, 8лет и 12 лет. Если жена в данный момент не работает. Просто в постановлении сказано " устанавливает специальную (дополнительную) гарантию, направленную на обеспечение им равных с мужчинами возможностей в реализации конституционного права на труд и на достижение фактического равенства в сфере труда. " распостроняется ли этот закон на данныю катекорю граждан вообще или касается только увольнения? Зарание спасибо за ответ)
 
Здравствуйте. Скажите я км многодетный отец на основании многдетства имею право на преждеочередный отпуск летом не по родам? Если да, то на какое законодательство и какие статьи мне пологаться? Спасибо!!!
 
В Госдуму был внесен законопроект (№ 88602-6), в котором предлагалось дополнить Трудовой кодекс новой статьей 257.1 «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков для работников, имеющих трех и более детей». Согласно этой поправки родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, могли бы брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Ввести в действие планировалось с 1 января 2013 года. К сожалению на данный момент Трудовой кодек не дополнен этой статьёй.
Пока Вы можете воспользоваться ст. 263 ТК РФ,Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
 
Цитата
Наталья написал:
Изменилось ли законодательство в связи с Федеральным законом Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 188-ФЗ
"О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации" в отношении права выбора времени отпуска для многодетного отца имеющего детей в возрасте 1год, 8лет и 12 лет. Если жена в данный момент не работает. Просто в постановлении сказан
Цитата
Наталья написал:
Изменилось ли законодательство в связи с Федеральным законом Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 188-ФЗ
"О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации" в отношении права выбора времени отпуска для многодетного отца имеющего детей в возрасте 1год, 8лет и 12 лет. Если жена в данный момент не работает. Просто в постановлении сказано " устанавливает специальную (дополнительную) гарантию, направленную на обеспечение им равных с мужчинами возможностей в реализации конституционного права на труд и на достижение фактического равенства в сфере труда. " распостроняется ли этот закон на данныю катекорю граждан вообще или касается только увольнения? Зарание спасибо за ответ)
о " устанавливает специальную (дополнительную) гарантию, направленную на обеспечение им равных с мужчинами возможностей в реализации конституционного права на труд и на достижение фактического равенства в сфере труда. " распостроняется ли этот закон на данныю катекорю граждан вообще или касается только увольнения? Зарание спасибо за ответ)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить