Юристы и Адвокаты Форум Консультация Уголовное право Использование при расследовании уголовного дела полиграфа.

Краткая юридическая консультация - Форум

Использование при расследовании уголовного дела полиграфа.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Использование при расследовании уголовного дела полиграфа.

Уважаемые коллеги!
Вопрос такой. В соответствии с законом "Об ОРД", а также УПК РФ при расследовании уголовного дела, в том числе взятии объяснений, пояснений возможно использование полиграфа. В данном случае, указанные мероприятия проводятся с согласия опрашиваемого. Однако меня интересует другая сторона данного мероприятия, а в частности: Возможно ли использование полученного заключения в судебном процессе в качестве доказательства? Как при этом суд на практике относится к такому виду доказательств? Как скажется то, что опрашиваемый изначально откажется от прохождения экспертизы на полиграфе, в том числе сославшись на ст. 51 Конституции РФ? Что лучше говорить лицу, чтобы нормально отъехать от прохождения данной процедуры? (к примеру: Я по жизни очень нервно и психически истощен, давно не отдыхал, проблемы в семье. Поэтому на фоне этого я считаю, что жизненные процессы в моем организме полиграф и специалист воспримут неправильно и я после прохождения процедуры окажусь в невыгодном для себя положении).

По полиграфу смешная ситуация: когда его данные топят бандита, прокуратура орет, что это очень научный метод, который достоверен на 100%. Про это есть даже рекомендации Генпрокуратуры от 2009 года, обобщающие положительный опыт осуждения. Но как только обратное, так сразу - ненаучно, шарлатанство, предположительный метод.
Судьи, которые бывшие следователи МВД относятся к полиграфу хорошо, так как на нем раскрыто много преступлений. Главное, чтобы заключение было красиво оформлено: со ссылками на научные исследования, литературу, метод.указания. в дело надо тащить исследование и заявлять ходатайство о проведении "психофизиологической экспертизы с применением оборудования "полиграф"". Вам сразу откажут :)))).
Если клиент невиновен, проходите обязательно исследование, приобщайте, требуйте экспертизы. Если виновен6 требуйте экспертизы и болейте (температура, нервный срыв и проч. Интересуйтесь у эксперта или читайте спец.литературу).
Запомните - судьи работают на обвинение. им невыгодна ЛЮБАЯ информация, оправдывающая вашего клиента

Я не уголовный адвокат, но знаю, что полиграф не является 100% доказательством по делу.

ни одна экспертиза не является 100процентным доказательством. только в совокупности с другими.....бла-бла-бла.
На сегодня полиграф уже стал входить в обиход. особенно его рекомендую по ст.116 ук рф. можно по кражам. но в его применении много нюансов. всё описано в инете.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить