Краткая юридическая консультация - Форум

Недоплата страховой

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Недоплата страховой, Гута-Страхование. Екатеринбург

Приветсвую всех.Помогите разобраться в неприятной ситуации:
Попал в ДТП, оказался потерпевшим, поехал в страховую, там спросили : "где будете проходить экспертизу?" я ответил, что в независимой.
прошел экспертизу(виновник присутствовал и везде подписался), принес результаты, забрали на рассмотрение. Через 35 дней узнал, что мне готовы выплатить только четверть от суммы, что насчитала независимая экспертиза.
1 Как мне действовать дальше, подавать сразу в суд или попытаться какими-либо письмами-заявлениями решить проблему внутри страховой?
2 Можно ли получить те деньги, что дают сейчас , а остальное после?
3 Возможна ли еще одна экспертиза?Ведь страховая начала платить по моей экспертизе(только мало)-значит признала ее действительной?А то я уже начал чинить

Прошу посоветовать адвоката, если все же дело нужно решать в суде

Здравствуйте, Юрий. Я рекомендую Вам: 1) потребовать от страховщика письменный документ (экспертное заключение, акт разногласий и т.п.), на основании которого страховщик указывает Вам сумму страхового возмещения, отличную от результатов независимой экспертизы; 2) получить ту сумму, которую добровольно дает страховщик; 3) обратиться в суд за остатком. В суд желательно пригласить независимых экспертов, участвовавших в оценке ущерба, для квалифицированного спора со страховщиком и поддержки Ваших требований.

Здравствуйте, Юрий!
Трудно с ходу что-либо советовать: непонятно, по КАСКО Вы требуете выплаты или по ОСАГО, каковы условия договора со страховщиком, каковы мотив отказа и т.д. Лучше со всем документами идти к юристам и разбираться на месте.
Тем не менее:
1. Лучше вначале узнать мотивированные причины отказа и направить страховщику претензию, а потом уж в суд.
2. Если дают, деньги лучше получить, только поаккуратнее с документами, которые предложат подписать при выплате.
3. Если начали чинить - чините, но обязательно собирайте все документы, подтверждающие Ваши расходы.

(343) 383-75-76

Цитата
КАСКО Вы требуете выплаты или по ОСАГО, каковы условия договора со страховщиком
ОСАГО, договор со страховщиком видел только виновник ДТП, т.к. я обратился в его страховую

Закон об ОСАГО.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты.

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

К изложенному хотелось бы добавить, что необходимо обратить внимание на то, что в заключениях экспертов могут быть разные результаты, в зависимости от коэффициентов, которые применяют эксперты. Например один эксперт считает, что необходимо заменить крышу автомобиля, а другой будет считать, что необходимо выправить повреждения металла, и нормо час и лакокрасочные работы в этом случае будут расчитаны по разному. Кроме того, могут иметься скрытые дефекты, которые эксперт, к которому обратилась страховая компания не выявил при визуальном осмотре, а при повторном осмотре независимым экспертом были выявлены скрытые дефекты. В любом случае в судебное заседание необходимо будет вызвать эксперта, чтобы он пояснил в заседании почему он пришел именно к таким выводам.
Мне кажется, что в Вашей ситуации необходимо написать мотивированную претензию, объяснить причины, по которым вы намерены оспаривать разницу между экспертизами в суде, и, возможно отдел урегулирования убытков в Страховой компании, просчитав убытки и оценив сложившуюся ситуацию добровольно возместит Вам ущерб до Вашего обращения с иском в суд.
Изменено: Антон Петров - 10 Ноября 2010 17:41 (дополнения)

Добрый день!
Не нужны Вам никакие претензии, нет смысла тратить времени на них...отписку стандартную получите....100 %.....на данный момент Вам необходимо получить страховое возмещение в неоспоримой части......а затем подавать в суд на разницу.....на сколько шансы велики зависит от объективности Вашего заключения......эксперт в суде не нужен....

Существует процедура досудебного урегулирования спора. Не для всех категорий дел она обязательна, но все же пренебрегать ей не стоит. Суды очень загружены и при расмотрении дела судья, видя что истец пытался обойтись без суда, будет более лоялен в случае чего. Суды у нас, как известно, руководствуются не только Буквой Закона, но и внутренним убеждением ;)

Появились новые подробности:
Оказалось, что в справке о дтп в повреждениях вместо левого крыла указали правое. Эксперты от СК обьяснили, что экспертизу они провели свою, опираясь на мою независимую экспертизу(в ней ч\б фото).
Я сходил, исправил свою копию справки о дтп(оригинал в ск): теперь у меня на руках копия справки с исправлением от руки, с круглыми печатями поверх и написанному от руки "исправленному верить" тем сержантом, что оформлял дтп.
Внимание вопрос, уважаемые знатоки :?: :
Должен ли я снова ждать 30 дней или экспертиза должна быть пересчитана в более короткие сроки?

Юрий, в разборках со страховой отталкивайтесь от сроков выплаты страхового возмещения, они указаны в правилах страхования. Страховщик обязан укладываться в этот срок с момента представления страхователем всех необходимых для выплаты документов (т.е. в Вашем случае) с момента извещения страховщика о внесении изменений в справку о ДТП).
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить