Краткая юридическая консультация - Форум

Не полная выплата по КАСКО

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Не полная выплата по КАСКО, СК отказывается оплачивать окраску снятие\установку детали

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Моя машина застрахована по КАСКО, наступил страховой случай, повреждения: крышка багажника, задний бампер вставка под задним левым фонарем (все, задний левый угол ТС)... После независимой экспертизы получил направление на СТОА для проведения ремонта, но в направлении написано, что снятие установка и окраска бампера за мои деНги... В СК пояснили, что экспертом обнаружены царапины на бампере с правой стороны к ДТП не относящиеся (обстоятельства и время появления не определены), следовательно бампер до наступления страхового случая требовал окраски, а следовательно снятия и установки... При ДТП бампер получил не только повреждение ЛК покрытия но и повреждение материала в виде разрыва... По каким либо повреждениям по КАСКО и ОСАГО за время действия полиса не обращался... Данную царапину, собственно не замечал... Как действовать в данной ситуации? Есть шанс починить ТС без дополнительных затрат?

С Уважением,
Михаил.

Обратитесь к независимому эксперту, смущает трактовка: "царапины к ДТП не относятся и в то же время, обстоятельства и время появления не определены".

В том то и дело, что независимый эксперт произвел осмотр ТС без оценки. Сделал фото всех повреждений и предоставил список в СК. Я в ГИБДД и в страховой, естественно, указал те повреждения, которые появились в результате ДТП. Специалисты СК сами сделали вывод, что царапины справа на бампере появились при неопределенных обстоятельствах, видимо на основании того, что я не заявлял о этих повреждениях ни ранее ни после данного ДТП... Теперь они аргументируют свой отказ об оплате покраски, снятия и установки бампера тем, что бампер и без ДТП нуждался в снятии, окраске, и монтажу... Собственно я эти царапины и не замечал... От того и не обращался в СК для устранения... И уж тем более не подстроил ДТП для того, чтобы мне поменяли бампер... А за одно крышку багажника и часть крыла... Характер повреждения бампера при ДТП - разрыв пластика... Требует замены... Замена подразумевает снятие, покраску и установку... Причем тут царапины??? Может я чего-то не понимаю... Просветите меня, прошу Вас... Заранее СПАСИБО!!!

Неужели никто не может разъяснить??? Мне уже СТОА назначили... :( На завтра... Предсудебную претензию писать или нет... ПОМОГИТЯ!!!!

Вам необходимо провести независимую экспертизу с оценкой стоимости причиненного ущерба, как уже писалось ранее. И сделать это до начала ремонта а/м за свой счет. В страховую напишите о своем несогласии с заключением эксперта и ремонтом бампера за свой счет - в 2 экз., чтобы на вашем экз.письма была отметка страховой о получении. Т.к. перечисление СК будет делать напрямую в сервис за произведенный ремонт, если я правильно вас поняла, то по окончании ремонта вам придется заплатить за ремонт бампера из собственных средств. Далее собираете документы и обращаетесь в суд за возмещением стоимости ремонта бампера и расходов на независую экспертизу с вашей СК.

Спасибо, собственно этот порядок действий я уяснил... Накопал в интернете... Меня же интересует другое... Законный отказ или не законный? Дело в том, что я лично беседовал с директором СК, он вел себя не шибко уверенно, следовательно что то тут не чисто... Скорее всего мне будет достаточно принести ему досудебную претензию, и он согласиться оплатить все, но! Но что бы мне написать эту претензию, мне надо быть уверенным, что такой отказ не правомерен... Если достал своим нытьем, простите... :)
Я понимаю, что подобного рода консультации не бесплатны... И если необходима помощь юриста, я готов платить... :) Но прежде чем платить, хотелось бы верить, что шанс пусть призрачный, но есть...

P.S. - Может ли царапина дооварийная (допустим 100% к ДТП не относится) быть законной причиной отказа, при том, что я по этой царапине не заявлялся, и с удовольствием бы и ездил с ней... Так как она малозаметна и мне не мешает...

На вопрос законности отказа и дальнейших перспектив невозможно ответить без разбора всего пакета документов. На практике больше половины СК минимизируют свои расходы за счет занижения сумм страховых выплат и надеяться на то, что директор СК "испугается" вашей претензии я бы не стала)) Ведь ни для кого не секрет, что немногие идут за защитой своих прав и кошелька. На основании решения суда - платят исправно.

Что касается царапины, то вряд ли, и совершенно не важно КАСКО или ОСАГО, если только все повреждения а/м в результате ДТП не ограничились парой царапин в одном месте. А еще внимательно изучите условия договора страхования и правила вашей СК, иногда допускаются выплаты по страх.случаю без справки ГИБДД 1 раз в период действия договора либо при незначительности ущерба, соответственно, можно заявиться второй раз в СК отдельно по царапине на бампере.

Примного благодарен!!! Пойду ка я на второе высшее... :) В нашей стране надо быть не только законопослушным, но и юристом...

А...м... Сколько будет стоить консультация по такому делу?

Вы присутствовали на осмотре автомобиля? акт осмотра, где указано на наличие царапин, вами подписан? Если нет, то кто вообще сказал, что на момент страхового случая и далее осмотра царапины были?
Отказ в принципе незаконный, поскольку в любом случае чтобы выполнить свою обязанность по страховому ремонту, СТОА не может не снять бампер) любой суд встанет на вашу сторону. Так что претензию надо писать просто: а отремонтируйте-ка мне автомобиль. И пусть страховая письменно вам отказывает.
Директор страховой вел себя неуверенно потому, что вы попали в их категорию тех людей, которым хоть в чем - то можно отказать, на что в результате вы махнете рукой и не станете связываться (цена вопроса - снятие бампера и цена вопроса - поспорить со страховой компанией). Все страховые компании на таких необоснованных отказах экономят деньги, практика повсеместная.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также