Юристы и Адвокаты Форум Консультация Транспорт Деньги за неремонт автомобиля

Краткая юридическая консультация - Форум

Деньги за неремонт автомобиля

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Деньги за неремонт автомобиля, Автомобиль ремонтируется СТО уже 6 мес
 
Я отдал в ремонт автомобиль и заплатил за ремонт деньги (квитанции, чеки есть). СТО уже 6 месяцев не может отремонтировать его (некоторые работы были проведены)и отказывается возвращать деньги находя всякие отговорки. Мною было написана претензия, результатов это не принесло. Как мне получить деньги и машину обратно????
 
Статья 28 Закона о защите прав потребителей предусматривает последствия нарушения исполнителем сроков исполнения работы (оказания услуги). К таким нарушениям срока Закон о защите прав потребителей относит:
- несвоевременное начало выполнения работ (оказания услуг);
- задержку срока окончания выполнения работ (оказания услуг);
- нарушение промежуточных сроков выполнения работ (оказания услуг).
В этих случаях потребитель может воспользоваться следующими законными правами:
- назначить исполнителю новый срок начала и (или) окончания работ (оказания услуг). Новые сроки назначаются потребителем в одностороннем порядке, их необходимо указать в самом договоре, в дополнительном соглашении сторон или в ином документе, подтверждающем заключение договора, который подписывается потребителем и исполнителем;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов. Третье лицо - любая организация или гражданин, которому потребитель поручит выполнение работы (оказание услуги). Поручение выполнить работу третьему лицу практически означает расторжение первоначального договора. Расходы потребителя, вынужденного обратиться к третьему лицу, взыскиваются с первоначального исполнителя, нарушившего срок исполнения работы (оказания услуги). Заключая новый договор с третьим лицом, потребитель должен исходить из цены первоначального договора. Расторгая договор с просрочившим исполнителем, потребитель обязан уведомить его об этом;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги). Новые сроки необходимо указать в самом договоре, или в дополнительном соглашении сторон, или в ином документе, подтверждающем заключение договора, который подписывается всеми сторонами (потребителем и исполнителем). Уменьшение цены за выполненную работу (оказанную услугу) предполагается рассчитывать так же, как в случае приобретения товара ненадлежащего качества. Если не достигнуто соглашение между потребителем, исполнителем или изготовителем по поводу расчетов за выполненную работу, заинтересованные стороны вправе обратиться в суд. Право потребителя потребовать уменьшения цены может использоваться самостоятельно как одно из альтернативных последствий нарушения исполнителем сроков выполнения работы (услуги). В Законе нет четкого порядка определения уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги). В связи с этим данный вопрос должен решаться по соглашению сторон, а если такое соглашение не достигнуто, то через суд по иску заинтересованной стороны;
- расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги). Расторгая договор с исполнителем, не выполнившим работу в договорные сроки, потребитель обязан уведомить его об этом в письменной или устной форме. После этого уведомления исполнитель приостанавливает исполнение работы (оказание услуги). При расторжении договора об исполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу). Однако из этого правила есть исключения. Особенности порядка расчетов между потребителем и исполнителем в таких случаях устанавливаются правилами выполнения отдельных видов работ (оказания услуг). При расторжении договора исполнитель должен вернуть потребителю аванс, если он выдавался исполнителю, и остаток материала, если работа выполнялась из материалов исполнителя. Цена выполненной работы (услуги) при ее уменьшении или возврате потребителю при расторжении договора определяется по правилам, установленным для аналогичных случаев по договору купли-продажи (п. 3 ст. 24 Закона о защите прав потребителей).
Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей установлена имущественная ответственность исполнителя за нарушение сроков начала и окончания выполнения работ (оказания услуг) или назначенных потребителем новых сроков (на основании п. 1 настоящей статьи) в виде неустойки. Неустойка уплачивается исполнителем потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) в размере 3% от цены выполненной работы (оказанной услуги). Если стоимость работ (услуг) не была определена в договоре, то неустойка взыскивается от общей цены заказа. Размер неустойки может быть более высоким, однако для этого необходимо соглашение сторон, заключенное в письменной форме.
Неустойка начинает взыскиваться со дня (часа), следующего за днем (часом), к которому работа (услуга) должна была начать выполняться или должна быть выполнена, и заканчивается началом или окончанием исполнения работ (оказания услуг). Взыскиваемая неустойка не может превышать стоимости работы (услуги) или общей стоимости заказа. Если цена работы (услуги) отдельно не определялась, то размер неустойки определяется от общей цены договора (заказа).
Размер неустойки определяется исходя из цены работы (услуги) или договора (заказа) на день добровольного удовлетворения или в день вынесения судебного решения.
Закон освобождает исполнителя от уплаты неустойки и возмещения убытков, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы, т.е. наступления такого события, которое исполнитель не мог предотвратить никакими средствами, или по вине потребителя.
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю убытки, причиненные расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги), в пределах разницы между частью цены, выплаченной за выполненную до получения извещения о расторжении указанного договора работу (оказанную услугу), и ценой всей выполняемой работы (оказываемой услуги).
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить