Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы Наследодатель иностранный гражданин

Краткая юридическая консультация - Форум

Наследодатель иностранный гражданин

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Наследодатель иностранный гражданин

Здравствуйте! Я являюсь наследником первой очереди по закону. Наследодатель - гражданин Республики Казахстан (РК), при этом наследодатель в 2001 году выписан на ПМЖ в РФ и имел вид на жительство в РФ. Последнее место регистрации (фактическое место жительства) в г. Екатеринбурге в квартире, собственником которой и являлся наследодатель. Свидетельство о смерти выдано ЗАГС г. Екатеринбурга по месту прописки. Кроме квартиры в г. Екатеринбурге в наследство также входит квартира на территории РК. Я являюсь гражданином РФ. Объясните мне пожалуйста процедуру оформления наследства. К какому нотариусу в РК или в РФ я должен обратиться?
С уважением...

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в г.Екатеринбурге по месту нахождения квартиры и оформить заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если вы находитесь и фактически проживаете в Москве, можете обратиться к своему нотариусу по месту жительства, чтобы он оформил запрос в Екатеринбург и в дальнейшем оформление будет через московского нотариуса. В Екатеринбурге надо будет получить правоустанавливающие документы.
Относительно квартиры в Казахстане обратитесь за разъяснениями в Республиканскую нотариальную палату РК, вот контакты
http://www.notariat.kz/index.php/ru/kontakty

Большое спасибо за разъяснения и особенно за ссылку.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить