Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы лишение матери родительских прав

Краткая юридическая консультация - Форум

лишение матери родительских прав

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
лишение матери родительских прав

здравствуйте. у меня такая ситуация. я вышла замуж,у моего мужа уже есть дочь,женат он не был но есть документы на установление отцовства,дочери 3,5 года живет с нами,мать бросила их вскоре после рождения,живет в соседнем городе,замужем и родила второго ребенка. на алименты не подавалось,соответственно никакой помощи она не оказывает,вспоминает о существовании дочери раз в год.возможно ли лишить ее родительских прав,если даже она против и оформить девочку на меня? не получится ли так что она из вредности заберет по суду в итоге ребенка себе? так же она получает детские,как нам переоформит детские на отца хотя бы? и если лишить ее прав возможно ли будет оформит материнский капитал,а если она его уже получила например? заранее спасибо

Лишить родительских прав можно, основания имеются. Также подавайте на алименты, взыскать за прошлые года Вы не сможете,но,со дня подачи искового заявления взыщите. Отдельным исковым заявлением можно взыскать с матери ребенка и денежную сумму в размере детского пособия, что она получала на ребенка (за три года, по общему сроку исковой давности).
Так как ребенок практически с рождения живет с отцом, опасаться того,что суд отдаст ребенка матери не стоит, даже если зарплата и жилищные условия матери намного лучше Ваших, так как суды исходят из того положения при определении места жительства ребенка, к которому ребенок привык и которое для него наиболее подходит. В Вашей ситуации ребенок привык жить с папой и с Вами, судя по письму еще и с братом или сестрой, он считает вас всех своей семьей, а мама для него чужой незнакомый человек, появляющийся раз в год.
Материнский капитал положен при появлении второго и последующих детей и не важно каким образом ребенок у Вас появился: рождением или удочерением. Если она его уже получила, значит в судебном порядке признаете его недействительным и оформите новый.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить