Краткая юридическая консультация - Форум

Не могу развестись с мужем...

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Не могу развестись с мужем..., Помогите

Здравствуйте, меня зовут Алевтина. Помогите пожалуйста с разводом.
В сентябре 2011 года я вышла замуж. Брак зарегистрирован отделом ЗАГС администрации муниципального образования «Параньгинский муниципальный район» Республики Марий Эл. Муж пьет, не работает, живем и прописаны с ним отдельно – он в Параньгинском районе респ. Марий Эл, я в г.Йошкар-Ола респ. Марий Эл. С сентября 2012г. хочу с ним развестись но пока так и без результатов. Совместных детей и совместно нажитого имущества у нас с ним нет.
Обратились мы с ним в ЗАГС г.Йошкар-Олы в декабре 2012г. с заявлением о разводе, но через месяц в январе 2013г. он не приехал и вообще сказал, что развод мне не даст.
При обращении в мировой суд г.Йошкар-Олы меня отправили к мировому судье в Параньгинском районе. Я написала исковое заявлении, оплатила гос.пошлину и послала ценным письмом в Параньгинский суд с документами (исковое заявление + копия, свидетельство о заключении брака – оригинал и копия, квитанция об уплате гос.пошлины).
Через 2 недели я получила ответ из суда об остановлении искового заявления без движения по причине отсутствия документов, а именно: «К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ НЕ ПРИЛОЖЕНА СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИСТЦА» и «СПРАВКА ОТДЕЛА ЗАГС ОБ ОТКАЗЕ В РЕГИСТРАЦИИ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, В ВИДУ ТОГО, ЧТО ОДИН ИЗ СУПРУГОВ НЕ ЯВИЛСЯ ДЛЯ ПОДАЧИ СОВМЕСТНОГО ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ».
За справкой о своем семейном положении я обратилась в свое Домоуправление, мне дали справку о составе семьи (где он вообще не указан), возможно это она и есть. А при обращении в ЗАГС за справкой об отказе в регистрации расторжения брака, мне сказали, что ЗАГС такие справки не дает (у них даже бланков специальных нет), что судья должен понимать, что я бы не обращалась в суд, если ответчик был согласен.
При звонке в Параньгинский суд, секретарь сказал, что Параньгинский ЗАГС такие справки выдает и наш тоже должен выдать…
Вообщем сейчас мой развод зашел в тупик, жду обратно документы с Параньгинского суда. Подскажите пожалуйста как мне побыстрее развестись и без лишних проблем и возможно ли это сделать через мой суд, очень уж не охота ехать в Параньгу.

Разводиться Вам придется по месту жительства ответчика, то есть бывшего мужа. Подайте в суд письменное ходатайство об истребовании недостающих документов из ЗАГСа. В этом случае суд сам сделает запрос и получит ответ от туда. Вообще требовать подобную справку суд не имеет права. Если суд откажет в принятии иска ввиду не предоставления этой справки и в удовлетворении ходатайства, отказ обжалуйте. Если примет Ваше заявление, чтобы не ездить на заседания, напишите заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также